ПОКУПКА ЗЕМЛИ В КРЫМУ: ЧТО МЫ ПРОВЕРЯЕМ ПРИ ПОКУПКЕ? В КРЫМ НА ПМЖ

Сегодня я отвечу на такой вопрос: Что именно вы проверяете при покупки земли? Что нужно поверять?

Попробую вам рассказать об этом вкратце. Первое, что мы говорим человек  в данном случае. Это неоспоримый факт. У нас представлено огромное количество земли на продажу, но надо понимать, что юридическую проверку может пройти только половина из этих объектов. То есть, только каждый второй объект мы покупаем.

Сразу же нужно предостеречь покупателя, что здесь с землей все очень сложно, очень много нюансов, и половина из них проверку не проходят.

Если человек решил приобрести землю, что ему нужно посмотреть? Конечно же, пакет документов на этот объект. Из пакета документов мы увидим с вами много всего интересного. От того, где этот участок находится, там будет кадастровый номер, сколько там действительно, соток земли. Какая категория назначения этих земель? Нет ли в договоре купли-продажи, по которому продавец приобретал этот участок, либо он ему остался каким-то другим способом этот документ основания. Его надо будет обязательно проанализировать. Чтобы там не было прав третьих лиц, или еще какие-то нюансы не были прописаны. Часто продавцы не любят предоставлять этот документ. Так делать нельзя, он запрашивается вместе с основными. Потому что, быть там, в конечном итоге, все что угодно.

Мы с вами смотрим самого собственника и его семью. Это тоже важно. Зачем мы проверяем собственника? У него могут быть какие-то разные нюансы. Например, он уже давно обанкротился, либо за ним давно гоняются приставы, возможно, супруг или супруга в ненадлежащем состоянии. Посмотреть, не проходит ли он по каким-то уголовным делам и так далее. То есть, мы изучаем личность.

Следующее, что мы делаем с вами, это заказываем выписку на этот объект. Выписку можно заказать электронную или ручную. Электронная выписка выдается быстрее. По выписке мы с вами посмотрим, кто реально собственник этого объекта. Возможно, человек, который предоставил вам эти документы, не собственник. Соответственно, мы из этой выписки видим, кто конкретно собственник. Сверяем эту информацию с документами, с паспортом продавца. Также мы видим из этой же выписки, нет ли каких-то ограничений, или обременений на этот объект. Что объект не заложен под деньги, и не планируют его в ближайшее время забрать. Также, не надо забывать смотреть кадастровую стоимость объекта. От кадастровой стоимости объекта будет зависеть, какой налог мы с вами будем платить, или не будем – это касательно продавцов.

Обязательно надо выехать на объект и посмотреть территориально, как он располагается. Какие к нему существуют подъезды, удобно ли к нему подъехать, какой он формы. Соответствует ли эта форма реальности, как она заявлена в бумагах. Обязательно скачиваем программу Кадастр.ру, забиваем кадастровый номер, и прямо на месте нам покажет границу участка. Здесь нам надо с вами посмотреть, чтобы соседи не залезли на наш участок. Здесь очень часто такое бывает.

Когда мы выезжаем на объект, обязательно смотрим, что там с коммуникациями – где свет, вода, газ, и как оно все проходит. То есть, возможность его подключения. Возможность подключения коммуникации мы смотрим из технических условий. Технические условия должны быть у продавца. Если у продавца технических условий нет на подключение, значит, нужно понимать, что эти запросы будут делаться отдельно, и не факт, что пройдет. Так что, если в документах есть технические условия на подключение того или другого, это очень хорошо.

Мы еще проверяем, не зоны ли это Херсонеса. У нас полгорода в зонах Херсонеса, и если, не дай Бог, наш участок попадет под эту категорию, то со стройкой будет тяжело. Дальше мы проверяем, что на участке. Если на участке есть какое-то строение, а в документах это строение не зафиксировано, то надо понимать, что для покупателя это «попадалово». Потому что, ему достаточно сложно будет это достроить, или снести и построить новое. Здесь есть много разных нюансов, но если строение есть, это уже вопрос.

На участке еще могут быть деревья и растительность. Мы обязательно смотрим и проверяем участок на наличие реликтовых деревьев. В Севастополе есть определенная база, в которой вся эта информация сохранена. На понимание, если мы с вами спилили реликтовое дерево, у нас будут огромные штрафы. Мы не можем эти деревья вырубить и строиться рядом с ними. Там есть определенные нормы отступления. Поэтому, если вы приезжаете на участок и видите, что там есть какие-то деревья, обязательно можно сделать запрос о том, если или нет там реликтовые насаждения.

Это обязательно еще делается почему? Допустим, вы приехали, а на участке нет деревьев, собственник взял, и вчера ночью их срубил. Никто об этом еще никто не знает, но так как мы купили, повесят все это на нас. Поэтому, с этим аккуратнее.

Мы смотрим границу участка, красные линии. Не заходит ли наша граница участка на красные линии. Вызываем строителей при необходимости, если сами не можем, и смотрим строительные нормы. Возможно такое, что мы покупаем участок, а там вплотную к нашему участку стоит дом соседа. На понимание, придется с ним долго и упорно судиться, чтобы он свой дом передвинул. Либо нам поступиться тем, что мы будем строиться на меньшем количестве земли.

У нас весь Севастополь – это воздушно-охранная зона. С этим тоже аккуратнее. Мы смотрим, нет ли рядом с участком военных баз, или что-то связано с воинскими частями. Если такие рядом с нами есть, то риски повышены, что государство у нас может кусок забрать, потому что ему нужно для каких-то своих нужд.

Дальше мы смотрим, что у нас под землей. Не проходит ли у нас под землей и на саму землю, что вообще с ней происходит. Надо понять, что за грунт. Это скала, чернозем или еще что-то. От этого будет зависеть стоимость строительства. Обязательно надо смотреть, что под землей. Потому что, часто бывает такое, что у нас под землей проходит городская каналия, или какие-нибудь трубы. Это говорит о том, что мы с вами кроме морковки на нашем участке ничего высаживать не сможем, ни деревья, ни строиться. Поэтому, очень часто люди забывают о том, что находится под землей. А мы это проверяем.

В принципе, в этом заключаются наши проверки. Для того чтобы человек смог купить чистый участок, построить там все, что он захочет, и не заморачиваться с какими-то нюансами, сложностями, или с потерей своих денег после приобретения участка. За это мы и берем свои деньги. Это включает еще и юридическую проверку. Большую часть всей нашей работы мы подтверждаем документально.

Добавить комментарий