МОШЕННИКИ-РИЭЛТОРЫ. ПОЧЕМУ ЛЮДИ ОЧЕРНЯЮТ РИЭЛТОРОВ? КАК ВЫЯВИТЬ ОБМАНЩИКОВ РИЭЛТОРОВ?

У меня сегодня был очень интересный диалог с один моим знакомым. Он мне сказал о том, что он не будет никогда обращаться к риэлторам, потому что полностью уверен в том, что риэлтор всегда получает больше заявленной суммы. Допустим, если я риэлтором договорился на какую-то комиссию, то у него четкое понимание того, что риэлтор на этом заработает гораздо больше. Без риэлтора он сможет гораздо больше сэкономить.

Я понимаю его, и хочу сказать, что такие ситуации часто бывают, когда риэлтор не чист на руку. Но, это больше зависит от человека. Я сама часто сталкивалась с такими же ситуациями, когда риэлтор в продаваемую квартиру закладывает сумасшедшую сумму. Например, объект стоит 4 млн, он покупателю говорит о том, что стоит 4,5 млн. а когда на сделке продавец и покупатель об этом узнают, становится очень некорректно и некрасиво. Бывает такое, что риэлтор закладывает комиссию с двух сторон. Я тоже считаю, что это неправильно, такого быть не должно. Если ты заранее договариваешься с продавцом и покупателем о том, что ты будешь представлять интересы того и другого, и они не против, да, такое возможно.

Но, если ты какими-то ухищренными способами берешь комиссию и с продавца, и с покупателя, то это не профессионал, а левый заработок.

К чему я это рассказываю? Первое, к тому, что такое имеет место быть, надо это понимать. Второе, мы с вами не расслабляемся и все это можно проверить. Способов несколько, и я сейчас вам про них расскажу.

Если у вас есть свой риэлтор, значит, вы ему доверяете и все делаете совместно. Во-первых, при переговорах по цене вы можете спокойно присутствовать рядом со своим риэлтором. Главное, чтобы он вас проконсультировал о том, как себя нужно вести. Если уже переговоры по цене прошли, то на договоре задатка, либо на самой сделке, либо при встрече с продавцом и с покупателем, даже, если у вас риэлтор присутствует, вы можете спокойно задать простой вопрос.

Скажите, пожалуйста, а вы риэлтору этому что-то платите дополнительно? Какая реальная стоимость объекта недвижимости?

С учетом того, что вы находитесь все вместе, скорее всего, в этот момент откроется правда. Потому что, риэлторы, которые скрываю свои комиссии, заработки от продавцов и покупателей, они больше всего боятся, чтобы покупатель и продавец не начал между собой общаться. Как правило, такие риэлторы они очень боятся контакта между людьми. Поэтому, они стараются вас совместно не оставлять, или как можно меньше общаться. Если такое происходит, значит, здесь может быть что-то не так.

Не бойтесь разговаривать про деньги. Если вас смущает наличие риэлтора, то сделайте так, чтобы на какое-то время он отошел, и задать этот вопрос напрямую. Если у вас риэлтор честный, вы сразу об этом узнаете.

Если риэлтор не чист на руку, прямо на месте с ним можно попрощаться.

Еще хотела сказать, что люди не привыкли разговаривать про деньги. На понимание, мы с вами не носки покупаем, мы покупаем недвижимость – это миллионы, это сотни тысяч, которые вы можете себе сэкономить. В данном случае, про деньги нужно общаться, постоянно общаться и спокойно общаться. Потому что, здесь идет речь о больших деньгах.

Таких риэлторов я просто не перевариваю, таким людям я просто сочувствую. Надеюсь, это видео немножко вам поможет выяснить, насколько ваш риэлтор адекватен. Нет смысла грести всех под одну гребенку. Да, наша профессия очернена. Помню, когда я начинала, риэлтором было быть стыдно. Но, благо, что это все как-то негласно регулируется, есть все-таки человеческий фактор и понимание. Кто-то берет адекватные деньги за свою адекватную работу, кто-то пытается на вас заработать разными способами. И это не только риэлторов касается, но и юристов, врачей и прочие профессии. Там тоже это присутствует.

Поэтому, всех под одну гребенку не гребем. Но, проверять все-таки стоит того человека, которому ты доверяешь свои деньги и свою недвижимость.

Добавить комментарий