Крым на ПМЖ: БАРДАК с недвижимостью в Крыму (часть 1)

Сегодня я расскажу о том, что происходит с недвижимостью Севастополя на сегодняшний день. Сейчас у нас май 2017 года и что я увидела за этот год, пока проживала в Севастополе и изучала недвижимость.

В действительности здесь полный бардак. Одна и та же квартира, с одинаковой площадью, примерно таким же состоянием, в одном и том же доме может стоить с разницей чуть ли не в миллион рублей. Почему так происходит? Во-первых, когда Крым перешел в Россию, регистрационная палата не работала полгода, за счет этого накопилась масса сделок, цены взлетели вверх и пошла массовая миграция. Крым до сих пор привык все считать в долларах, то есть из-за этого здесь образовались заоблачные цены. Цены доходили до того, что сравнивались с московскими. Однокомнатная квартира в Севастополе стоила практически столько же, как и в Москве. Сейчас ситуация не намного улучшилась, но что-то все-таки произошло.

За последние несколько лет крымчане понемногу переходят на наш рубль, то есть уже большинство объектов недвижимости они считают в рублях и стараются не привязываться к доллару, хотя не всегда. С учетом кризиса в стране, цены немного понижаются. Но, сразу скажу, что цены упали не на много за последние несколько лет. То есть сейчас 1-комнатную квартиру здесь можно поменять на 1-комнатную квартиру в Подмосковье без какой-либо доплаты.

Цены здесь держаться за счет массовой миграции, поскольку на сегодняшний день по статистике в Севастополе проживает 460 тысяч человек, а в реальности 900 тысяч. То есть огромная разница за последние полтора-два года. В ближайший год, я думаю, что мы выйдем на город-миллионник, и это не составит труда. Я это говорю к тому, что спрос на недвижимость большой и, соответственно, Севастополь держит цены.

Почему бардак? Даже работая в профессиональном агентстве недвижимости, я ежедневно делаю оценку объектов и все равно это не так легко как казалось бы, потому что здесь ставят цены кому как вздумается. Кто-то считает, что этот район хороший, кто-то считает, что другой район хороший. Как правило, цена формируется чисто из пожелания собственника, или же он иногда смотрит на квартиры соседей, которые продаются. А квартиры соседей, как правило, продаются по завышенным ценам, потому что они не сильно торопятся продать, надеяться, что завтра построят мост, снимут санкции и здесь вообще все станет золотое.     

Адекватную оценку объекта провести можно и, как правило, она редко сходится с той ценой, которую хочет собственник, поскольку цены здесь все-таки завышены. Почему завышены? Потому что здесь просто такой менталитет, здесь все к этому привыкли и все-таки спрос превышает предложения на сегодняшний день. Конечно же, есть квартиры, земли, дома, которые можно взять по хорошей цене. Как правило, такие объекты продают либо коренные севастопольцы, которые хотят иммигрировать в более крупные города (Москва, Питер) пока есть возможность и цены с учетом кризиса практически равны. Либо это жители Украины, которые иммигрировали на родину. Здесь у них осталось имущество, которое нужно как-то продать и на сегодняшний день у них есть возможность дешевле купить объект недвижимости в Украине.   

В Крыму рынок очень живой, есть из чего выбирать, и что посмотреть. Продается практически все и везде, по ценам нужно ориентироваться. Если соберетесь покупать квартиру, конечно, делайте это с профессионалом, потому что самому здесь очень сложно разобраться, и вы можете переплатить полмиллиона, если не больше, с учетом того, какой хаос здесь творится.

Что у нас происходит сейчас, а именно в мае месяце 2017 года? За последние полгода цены на квартиры снизились процентов на 10. Но, начинается сезон, приезжает много туристов, поэтому цены не хотят проседать дальше. К осени цена, конечно, снизиться. Сейчас цены стабилизировались, люди плохо торгуются. Рынок земли переполнен, предложение превышает спрос, так что здесь можно покопаться, повыбирать, но, опять же, это очень опасно делать.

Также домов много стоит на продаже. Что покупать, дом или землю я вам расскажу позже. Что касается квартир. Сейчас начинается такое время, начало сезона и цены еще держат. Если вы собираетесь покупать квартиру, я бы вам советовала это сделать ближе к осени. В этом году сентябрь, октябрь, ноябрь – это оптимальное время для покупки недвижимости в Севастополе. Получается, что мы подождем месяцев 5 и купим квартиру тысяч на 300-500 дешевле, просто переждав сезон. Когда заканчивается сезон, люди очень хорошо торгуются, понимают, что спрос снижается и кому нужно продать, тот действительно продает. Еще раз повторюсь, что рынок недвижимости Севастополя завышен неадекватно, то есть недвижимость столько не стоит, за сколько она здесь продается.  

Мы, как более отдаленные регионы, тяжело реагируем на то, что в стране кризис и что цены на недвижимость на материке падают. Мы сами видим, что цены сильно понижаются и в крупных городах, и в регионах. До Крыма это еще не совсем дошло, но я предполагаю, что дойдет где-то к осени этого года. Цены должны хорошо снизиться, а сейчас вы можете начать присматриваться к районам, к домам, которые вам больше нравятся, к квартирам, приценится и начать вылавливать свой объект недвижимости уже именно в конце лета.    

Добавить комментарий