Покупка квартиры в Крыму и Севастополе: 4 главных опасности

– Разве так сложно купить квартиру? Неужели могут быть какие-то проблемы?- удивитесь Вы.

– Да, могут. И не важно сами Вы подбираете варианты или обратились к риэлторам. При покупке вторичного жилья в Крыму и Севастополе всегда есть риск заключить рискованную сделку.

Наша статья расскажет какие главные опасности поджидают покупателей недвижимости.

Незаконно проведенная приватизация

Мошенники используют данный способ, чтобы лишить некоторых членов семьи права собственности. Например, несовершеннолетних детей выписывают из квартиры пока идет приватизация. Они проживают в другом месте, а жилье оформляют на других лиц. В дальнейшем новый владелец исчезает и перепродает квартиру добросовестным покупателям.

Пожилых людей корыстные родственники просят подписать какие-либо документы, а на самом деле подсовывают отказ от участия в приватизации. Их доля уходит другим лицам.

В приватизации участвуют все, кто прописан и живет в квартире. Поэтому может быть несколько собственников жилья. Нужно проверить по документам все ли смогли воспользоваться своим правом на участие в приватизации. Если кто-то из них отсутствовал в этот момент (был в армии, в местах лишения свободы), то суд признает такой процесс незаконным.

Человек, права которого были нарушены во время приватизации, всегда может обратится в суд, чтобы вернуть себе свою долю недвижимости.

Черные риелторы

Если риелтор предлагает Вам купить квартиру, где никто не прописан, но есть жильцы, может оказаться, что настоящий хозяин просто отсутствует на данный момент (служит в армии, проходит лечение, находится в тюрьме). После возвращения владельца, жилье вернется ему.

Еще одна уловка-это продажа недвижимости по доверенности. Самое простое-она может быть фальшивкой. Более неприятный момент-владелец отменит свое решение продать квартиру до регистрации договора купли-продажи в Росреестре. Покупка не состоится, а деньги никто не вернет.

Также существуют случаи, когда недобросовестные риелторы дают на подпись покупателям договор купли-продажи, по которому определенный процент от стоимости квартиры выплачивается агентству.

Обращайтесь только в проверенные фирмы.

Несогласованная продажа недвижимости

Все собственники квартиры должны быть согласны на продажу. Для этого необходимо нотариально заверенное согласие от каждого из них.

Бывшие супруги также являются законными владельцами. Если недвижимость приобретена в то время, когда 2 человека состояли в браке, но сейчас они в разводе, требуется разрешение бывшего супруга на совершение сделки.

При продаже квартиры несовершеннолетнего ребенка, сделку одобряют органы опеки или попечители.

Если после покупки выяснится, что хотя бы один собственник был не согласен на сделку или ее совершили без его ведома, то она признается недействительной.

Наследство

Перед покупкой нужно узнать как квартира перешла к действующему хозяину. Она могла быть подарена или получена в наследство. Следует проверить есть ли еще родственники, имеющие права на эту квартиру.

Бывают случаи, когда после продажи появляются братья, сестры и другие наследники, которых не известили о сделке. В таком случае суд встает на сторону обманутых родственников.

Это наиболее часто встречающиеся способы мошенничества. Тщательно проверяйте все документы при покупке квартиры в Крыму и Севастополе. Выбирайте надежных риелторов. Что-то настораживает? Ищите другой вариант. Лучше потратить чуть больше времени на поиск жилья, чем оказаться обманутым. Будьте внимательны.

Добавить комментарий