Кирпичный или панельный дом в Крыму и Севастополе, как выбрать?

Выбор недвижимости для покупки – достаточно важный этап. В Крыму и Севастополе рынок первичного и вторичного жилья насыщен разнообразными предложениями. Останавливая свой выбор на квартире в многоэтажном доме, большинство будущих владельцев не могут определиться с типом строения. Мы сравним панельные и кирпичные многоквартирные дома, рассмотрим все плюсы и минусы каждого из типов.

Как возводятся панельные дома и в чем их преимущества

Технология возведения панельного дома достаточно простая. Огромные плиты устанавливаются, как детский конструктор, а стыки между ними заполняются цементным раствором. Современные панели представляют собой не бетонные конструкции, а выполненные по принципу «сэндвича», со специальными наполнителями для звукоизоляции и сохранения тепла. За счет большего размера этих конструкций в панельных новостройках высота потолка в квартире больше.

Если вы планируете инвестировать в покупку квартиры в строящемся доме, то тут выбор в пользу панельного здания имеет ряд преимуществ:

  1. Здание возводиться намного быстрее. Как правило, дом сдают в эксплуатацию максимум через год после начала строительства, тогда как с кирпичным придется подождать раза в два больше.
  2. Себестоимость панельных конструкций ниже, чем у кирпича, поэтому и покупка жилья будет доступней. Кроме того, возведение такого дома не требует больших трудозатрат, что также положительно сказывается на стоимости квартиры.
  3. Согласно проекту, такие здания рассчитаны на эксплуатацию сроком до 50 лет, хотя в реальности этот показатель может быть в разы выше.
  4. Ремонт в новой квартире можно будет выполнить без особых затрат, так как стены изначально достаточно ровные.

У панельных домов есть и свои недостатки:

  1. Подавляющее число стен в доме – несущие, поэтому нельзя и задуматься о перепланировке или переносе перегородок внутри квартиры.
  2. Звукоизоляция между квартирами часто слишком плохая из-за использования более тонких плит, поэтому с соседями может быть хорошая слышимость и о полной интимности личной жизни говорить не приходиться.
  3. Незначительные ошибки в соединительных швах, например, недостаточная заполняемость раствором, ухудшают теплоизоляция, для устранения проблемы потребуются дополнительные вложения.

При покупке квартиры в строящемся панельном доме обратите внимание на фирму застройщика, попросите о визите на стройку, посмотрите насколько качественные материалы используются и как ведется работа. За счет современных технологий в панельном доме можно за обоснованную цену купить превосходное жилье с улучшенной планировкой, несколькими уборными и готовым балконом или лоджией.

В чем преимущества и недостатки кирпичного многоквартирного дома

Современные многоэтажки из кирпича возводятся только как премиум-жилье. Из-за больших затрат на материал и высокую оплату труда, связанную с крайне непростой технологией возведения, обуславливают высочайшие цены на жилье такого типа. Керамический кирпич, который предпочитают использовать для строительства квартир вип-класса, наиболее благоприятный материал для жилого помещения. Он полностью безопасен для здоровья человека и является экологически чистым, имеет наивысшие показатели теплоизоляции и обеспечивает естественную регулировку микроклимата в помещении. Современные фирмы-застройщики стали использовать кирпич в сочетании с монолитными конструкциями, что позволяет увеличить срок эксплуатации дома.

Чем квартира в кирпичном доме лучше, чем в панельном

  1. Кирпичное строение может иметь любую форму и архитектурный стиль, поэтому фасад такого многоквартирного дома намного привлекательней.
  2. Планировка квартир максимально индивидуализирована.
  3. Прочный и надежный материал, проверенный веками.
  4. Самые высокие показатели тепло- и звукоизоляции.
  5. Стены не покрываются грибком или плесенью за счет естественного влагообмена.
  6. Срок эксплуатации составляет не менее 150 лет.

Конструктивных недостатков у кирпичных домов нет. Из минусов можно назвать лишь длительный срок возведения – не менее полутора лет и высокая стоимость жилья.

Покупка недвижимости – вопрос индивидуальный и единых рекомендаций по этому вопросу быть не может. Если вы выбираете между квартирой в панельном и кирпичном доме в Крыму и Севастополе, учтите такие условия, как время и средства. Если вы не ограничены в бюджете и можете ждать столько, сколько потребуется – выбирайте кирпичную многоэтажку. Если же вы хотите, как можно скорее переехать в свою квартиру и хотите потратить определенную сумму – выбирайте панельные новостройки от надежных застройщиков.

Добавить комментарий