ПОДВОХИ РИЭЛТОРОВ или КАК ВАС ОБМАНЫВАЮТ В СДЕЛКАХ НЕДВИЖИМОСТИ. ПМЖ в КРЫМУ

С вами Ксения Шварц – ваш гид по недвижимости в Крыму. Сегодня мы разберем интересную тему – подвохи от риелторов или где вас может надурить риелтор.

И давайте начнем с самого начала.

1. Первое, с чем можно столкнуться, это с договором. Здесь два варианта. Первый – вам предложат подписать договор, который явно вас во всем ущемляет. Например, если вы собрались продавать квартиру через риелтора, там может быть написано, что даже если вы передумаете, вы должны будете отдать всю комиссию. А вся комиссия – это, извините меня, 4-5% в среднем от стоимости объекта. То есть, на сумму реально можно серьезно попасть.

2. Это наоборот – не заключение никаких договоров с клиентом риелторами. Здесь тоже можно попасть в плане того, что непонятно, у кого какая ответственность и кто что должен делать. И с таким риелтором просто-напросто можно намучиться.

3. Следующий подвох – это когда риелтор предлагает не весь выбор на рынке, а только те варианты, которые ему платят. И самое частое явление – это все-таки застройщики. Если у нас 100 объектов новостроя в городе, как правило, риелтору платят только часть из них. Именно эти объекты он и представляет своему клиенту. Поэтому даже работая на своего клиента, у него выпадает огромная часть объектов, которые он мог бы реально для себя смотреть.

4. Еще один подвох – он опять же касается каких-то прорех, поддельных документов или утаивания информации. Бывает такое, что риелтор в паре сотрудничает с нотариусом. И такое здесь тоже бывает, я сама неоднократно сталкивалась с нотариусами, которые предлагают обойти те или иные темы и сделать бумаги, которые делать нельзя. Поэтому если у вас есть возможность выбрать своего нотариуса, то лучше выбирайте своего. Ну либо проверенного, которому реально можно доверять.

5. Двойные комиссии – частое и распространенное явление у риелторов. Что это значит? Они находят своего клиента, договариваются с ним о том, что они им будет платить. Например, это покупатель. Но в конечном итоге, когда он находит объект, он и с продавцом договаривается о том, что я ж тебе помог продать, значит, ты мне заплати. И в конечном итоге получается, что он берет комиссию с двух сторон. Конечно, понятно, что за все это платит покупатель. Но все-таки риелтор пытается ухватить двойную комиссию и такое происходит очень-очень часто. Поэтому с этим будьте аккуратны. И выход какой можно найти – просто-напросто поговорить с собственником и спросить: вы что-то платите этому риелтору или нет? И сразу все выйдет на чистую воду. В таких случаях риелтор вводит в заблуждение и продавцов, и покупателей. Каждому из них кажется, что риелтор работает на них, а на самом деле он работает в данном случае только на себя. И на свою прибыль.

6. Допустим, вы вроде как договорились на объект по определенной цене. И раз – ни с того ни с сего цена повышается. Объясняется это тем, что собственник решил поднять цену. Но, как правило, все-таки это проблема не собственника, а тех же самых риелторов, которые хотят из собственника заработать, который не хочет им платить, поэтому им просто приходится повышать цену.

7. Следующий подвох от риелторов – это когда риелторы говорят, что они объект проверили и, как правило, чаще всего это заканчивается тем, что мы объект проверили, все хорошо, все круто, покупайте. Здесь аккуратнее, потому что единственное подтверждение того, что объект проверили, это бумажки, которые вам дают реально с правильными данными, печатями. И вы можете воочию убедиться, что его слова – это не пустой звук. Бывает такое, что проверки занимают какие-то дополнительные усилия, деньги, время. И часто такое, что риелторы просто обходят некоторые моменты, чтобы не тратить на это время.

8. Следующий подвох – это подделки. Реально есть “черные риелторы”, их огромное количество, людей, которые не гнушаться тем, что подделывают доверенности. Мы недавно разбирались с юристом, что 90-е возвращаются и прям пакетами целыми подделывают бумаги. Поэтому риелтор или хозяин – без разницы кто, обязательно проверяйте, особенно доверенности на их реальное существование.

9. Понятно, что, когда вы нанимаете себе риелтора, это ваше доверенное лицо. Но здесь опять аккуратнее с деньгами. Если вы доверяете риелтору обращаться с вашими деньгами, то сумма не должна превышать 100, максимум 200 тыс. Часто бывает такое, что собственники, выписывая доверенности и прося передать риелторам деньги, те самые просто исчезают и это происходит повсеместно, уезжая с полмиллиона в кармане. А то бывает и 3-5 с собой прихватят. Поэтому с этим тоже аккуратно. Даже если у вас супер-риелтор, которому вы доверяете, не давайте ему большие суммы. Это все равно соблазн.

10. И основной подвох, которым я хочу закончить, если это риелтор, который работает не на вас, то на него рассчитывать никоим образом не надо. Как бы он вам не заливал красиво в уши, как бы он не рассказывал, какой он честный и порядочный, какой у него опыт. На самом деле, одно простое правило – либо человек работает на вас, либо на другое лицо, либо опять же на себя. Поэтому, выбирая себе риелтора, обязательно заключайте договорные отношения, чтобы были уверены, что он защищает ваши интересы. Это то, что мне пришло навскидку. Друзья, с какими ситуациями, проблемами вы сталкивались, какие подвохи, как вас риелторы обманывали – обязательно пишите в комментариях. Очень интересно даже мне узнать, с какими случаями вы сталкивались, для того, чтобы об этом рассказать всем людям, и никто больше на это не попался. А с вами был ваш гид по недвижимости Ксения Шварц. До связи!

Добавить комментарий