Цены в Крыму. Перспективы Крыма

Меня часто спрашивают про перспективы рынка недвижимости Севастополя. Куда рынок идет, что будет с ценами, что будет покупаться, что пользуется спросом и как рынок будет развиваться. Сейчас я поделюсь своим видением.

 

  1. Крым будет пользоваться спросом ближайшие 3-5 лет, возможно, больше. Объясню почему. С недавних пор – с 14 года – Крым стал открыт для россиян, людей, которые едут с материка. Это время уже показало массовую миграцию. Крым – маленький, Россия – большая. И мечта среднестатистического человека – всю жизнь работать, выйти на пенсию, родить детей и уехать в домик рядом с морем, где тишина, покой, хороший климат, где будут воспитываться их внуки и где они будут спокойно и радостно доживать свою старость. И вот эта возможность открылась. Крым и Севастополь – это одно из лучших мест, в которых можно жить именно в России. Даже если сравнивать с Сочи или Краснодаром, там все не так хорошо, как здесь. Например, в Краснодаре есть производство и плохой климат, более влажный. В Сочи жуткий ландшафт, мало работы, и он очень сильно расширился. И русской национальности там осталось процентов 20.

 

Севастополь и Крым – это огромное поле для деятельности. Люди едут. С момента вступления Крыма в Россию прошло 5 лет. Сейчас уже начинают ехать люди, которые раньше боялись это делать. Боялись, что Крым уйдет обратно, что-то случится. Сейчас к этому стали спокойнее относиться и спокойнее сюда приезжать.

 

  1. Идет массовая миграция обратно с Украины в Крым. Если у нас пол Севастополя в 14 году уехала на Украину, то сейчас идет тенденция к возврату. 20% из них возвращаются обратно. Им тоже нужно где-то жить и что-то покупать. И с того момента, как Крым стал открыт, удивительно, что он стал интересен для иностранных инвесторов. Все чаще встречаются клиенты, которые приезжают с разных уголков мира и за счет климата, пространства и ландшафта покупают здесь себе недвижимость. Поэтому Крым пользуется спросом и будет продолжать пользоваться спросом в течение 5 лет. В сам Крым вкладываются большие деньги, развивается и это видно, что здесь все будет явно лучше.

 

Что будет с ценами? С одной стороны, кажется, что здесь большой мыльный пузырь, что цены слишком завышены. Потому что на сегодняшний день мы обошли Сочи и стоим чуть ли не на втором месте: Москва, потом мы, потом Питер, потом Сочи. Такие примерно тенденции идут сейчас. Многие считают, что цены здесь завышены. Но надо понимать, что цены здесь завышены не только потому, что их собственники считают, что здесь земля золотая, но и за счет повышенного спроса. То есть, спрос формирует цену предложения.

 

Что будет с ценами в дальнейшем? Надо понимать, что цены растут. За последний год они выросли на полмиллиона. С 18 до 19 года цены изменились на полмиллиона в среднем. Скорее всего, либо они останутся на том же уровне, либо они будут расти. То, что у нас сегодня заведомо завышено по ценам, допустим, какие-то замки по 50 млн. или земля по 15-20, скорее всего, она будет понижаться. Но то, что стоит более-менее адекватно – это комнаты, 1-комнатные квартиры, апартаменты и земля – будет расти в цене. Люди будут приезжать, недвижимость будет пользоваться спросом. Самый большой спрос сейчас на землю и 1-комнатные квартиры. После этого идут апартаменты и дома. Поэтому я вижу развитие именно в переселении, в развитии Крыма и в том, что здесь есть смысл работать застройщикам и риелторам.

 

Да, сейчас в Крыму есть определенные города, которые пользуются спросом наиболее – это Керчь, Ялта, Симферополь, Севастополь. Те города, в которых можно и работать, и жить. Конечно, у них самые дорогие цены. Изначально самый большой спрос будет в этих городах, потом спрос будет уходить в пригород и дальше мы будем уходить в поселения, которые поблизости. То есть, люди захотят жить недалеко от города – в 15-25 км. Поселения, стоящие удачно между крупными городами, тоже будут пользоваться спросом, но развитие на перспективу.

[related_post]

Добавить комментарий