Украинский Крым VS российский: где покупать недвижимость безопаснее

– Александр, расскажи, ты работал и при Украине, и при России – опыт достаточно большой. При Украине проще было покупать, продавать, договариваться?

– Это оценочная категория. В каждый период времени существовали свои трудности. Я в рамках заданного вопроса хотел бы обратиться в большей степени к тем людям, которые приобретали недвижимость в украинский период и которые хотят приобрести ее сейчас. Когда вы приобретали ее до 14 года, простой письменной формы не было, сделки только у нотариуса. Это было относительно безопасно. Эта серая зона, которая существует сейчас, независимо от того, регистрируете вы договор у нотариуса или просто в письменной форме, вы все-равно так или иначе обращаетесь в орган государственной регистрации права. И если вы делаете это через нотариуса – 7-10 дней срок, а в простой письменной форме месяц и более, то в украинский период времени каждый нотариус имел доступ в реестр недвижимости. Придя на сделку к нотариусу, садился покупатель, продавец, передавались документы, деньги. И нотариус сама вносила изменения в раздел реестра относительно собственника. Серой зоны не было – она составляла 15 минут. При этом обе стороны находились у нотариуса и деньги находились тут же. От нотариуса продавец уже выходил не собственником, а покупатель выходил уже собственником с соответствующим документом, выданным нотариусом. Это было относительно безопасно. Все-равно существовали определенные мошеннические схемы. Но не было фактически серой зоны. Поэтому сейчас те люди, которые приобретали недвижимость в украинский период, они могут полагать, что ситуация сейчас примерно такая же. Но нужно понимать, что она несколько изменилась. Сейчас органы государственной регистрации права РФ стремятся минимизировать срок госрегистрации. С каждым годом он становится все оптимальнее. Но он существует пока. Вам нужно помнить, что сейчас эта серая зона существует.

– Сейчас все гораздо сложнее, чем было при Украине. Поэтому не забывайте проверять.

– Я не скажу, что сложнее. Существовали, что сейчас, что тогда свои нюансы.

– Сейчас больше риски?

– Да, нужно помнить, что вам нужно в этой серой зоне и до нее больше страховаться. При Украине не существовало простой формы сделки по купле-продаже недвижимости. С одной стороны, замечательно, когда обе стороны сделки являются добропорядочными, законопослушными. Это существенно снижает затраты на сделку. Не нужно платить нотариусу за регистрационные действия, за их услуги, за помощь. Безусловно, необходимо получить информацию, но это все в рамках небольших сумм. Но, к сожалению, зачастую сделка происходит между незнакомыми людьми. И слепо доверять друг другу неблагоразумно и опасно. Если вы доверяете человеку и знаете его, или эта сделка носит формальный характер между родственниками, то лучше склоняться к простой письменной форме, чтобы сэкономить деньги.  Если вы приобретаете объект недвижимость у незнакомого человека, то, наверное, лучше обращайтесь к нотариусу.

– Не натыкайтесь на мошенников, избегайте нелегальных схем. Если вас что-то смущает при покупке или продаже недвижимости, обязательно все перепроверьте.

Легких сделок и не забывайте обращаться к специалистам.

Добавить комментарий