Переезд в Крым на ПМЖ: минусы покупки доли в доме


Минусы Вам надо понимать основные, какие?  Во-первых, это не жилье, это не выделенный какой-то объект, не отдельно выделенная комната. Это доля. Надо это понимать, что это именно доля в жилом доме. Соответственно, у всех соседей будут точно такие же доли. Единственное, что определяет, что это квартира Ваша, а та квартира Маши, а вот эта Пети – это договор. Юристы простят меня, я расскажу простым, своим риэлтерским языком. Сразу хочу предупредить, я не юрист, я – риэлтор. Во всех этих нюансах, бумагах, законодательстве должен разбираться юрист, который занимается недвижимостью. Такие люди есть, к ним в любом случае надо обращаться. Чтобы Вам не говорил хороший риэлтор, или какой-то, все равно, при покупке должен быть обязательно, либо нотариус, либо юрист, который Вам все эти нюансы полностью расскажет.

Как это вижу я? Во-первых, это доля на дом, доля на землю. Единственное право пользования, которое у меня определено, что это именно квартира моя, а не Маши, Пети и так далее. Это документ, который определяет право пользования. То есть, собственники все собрались и определили, что вот это номер мой, это номер твой. Подписали, все согласовали – хорошо.

Тем самым, у Вас могут возникнуть проблемы с пропиской. Насколько быстро здесь можно прописаться? Явно, здесь Вы не пропишитесь завтра. Это тоже надо понимать.

Минусы долей еще в чем? В том, что их будет сложно продать. Потому что, одно дело, когда Вы продаете выделенный объект, а другое дело, когда Вы продаете долю в доме. Соответственно, на него надо будет найти покупателя. Но, это не страшно, здесь выигрывает цена. Минусы какие? То, что у соседей имеется преимущественное право покупки. Что это значит? Если Вы решили свою долю за 700 тысяч продать, то Вы должны оповестить всех соседей о том, что Вы планируете продавать свою студию по такой-то цене, и предложить им ее купить.  Сроки там идут в течение месяца. То есть, если за месяц у Вас соседи не приобрели студию, значит, Вы можете ее продавать другим лицам. Минусы здесь я какие вижу? То есть, ты не сможешь быстро продать свою долю. Например, завтра у тебя появился покупатель, и ты не сможешь ее быстро продать. Во-вторых, что один из собственников, например, пропал, ехал куда-то, что-то случилось с ним. И, каким образом его оповестить, да? Тоже вопрос.

Самый главный минус расскажу чуть позже. Сейчас я вспомнила – с парковками тоже проблема. То, что маленькая пред домовая территория. Ты машину нигде не поставишь. Тебе придется это решать где-то во вне. Кто будет этим домом управлять? Вот, собрались 28 человек и определили, я так понимаю, либо управляющую компанию нанимают, либо ТСЖ, либо что-то организовывают сами, и назначают человека, который за это будет отвечать.

Допустим, Вы начали платить коммуналку. Из раз, из 28 квартир, 15 квартир пропадают. Уехали на материк, или еще куда-нибудь. Вообще, не живут они там. А за коммуникации платить надо. Как здесь вопрос решается – я не знаю. Это вопрос, наверное, Вам. Вопрос более грамотным и квалифицированным людям. Если кто-то знает как, пишите, пожалуйста, в комментариях. Потому что, нам всем будет интересно знать.

Если Вы хотите приобрести это жилье в ипотеку или через материнский капитал, сертификаты, или что-либо подобное, то Вам этого не удастся, к сожалению. Единственный вариант, который возможен – это наличные деньги. Возможно, возможен кредит,  но, кредит не целевой. В любом случае, это должны быть наличные деньги, которые принесутся в руки либо застройщику, либо через расчетный счет все это перечислиться. Еще раз хочу сделать акцент, что не материнский капитал, не ипотека, не сертификаты никакие, на таком жилье не проходят. Имейте это в виду.

Один из самых больших минусов. По закону на землях индивидуального жилого строительства, такие объекты строить нельзя. Такие объекты имеют признаки многоквартирного дома. Например, в Москве некоторые такие дома уже снесли. В регионах тоже есть предпосылки, реальные суды о том, что дома такие сносят. Снести их могут очень легко. То есть, любой человек, которому, по какой-то причине, неважно, живу я здесь, на соседней улице, или в этом же доме, я могу подать заявление в суд и сказать, что мне не нравится этот дом. Мне кажется, что он сомнительный, или у него есть признаки многоквартирного  дома. Соответственно, придут проверки, и суд выиграет человек, который подал заявление. И как следствие, его придется снести. То есть, любая бабушка, которая на Вас имеет зуб, может заставить снести весь дом, в котором живут 28 человек. Это между нами говоря, есть такая штука.

Тут тоже есть разные мнения. Я разговаривала с юристами. Риски есть всегда. Он не единственный, таких домов много, больше сотни. И не факт, что именно твой кто-то не соберется снести, или что-то завтра в законодательстве измениться, и все будет хорошо. В любом случае, риски есть, и я должна Вам о них рассказать. А так, это решать Вам, на свой страх и риск.

Если нас смотрят люди грамотные: риэлторы, юристы, люди, которые разбираются в законодательстве и недвижимости, очень буду рада, если будете в комментариях писать Ваше мнение. И, возможно то, что Вы знаете то, чего не знаю я. Потому что, это будет полезно нам всем.

Самое главное, может быть, я всего не знаю, но в реальности, я хочу до Вас донести то, что знаю и вижу, и совершенно не хочу то, как оно есть. Я не хочу Вас обманывать. Потому что, сама могу оказаться в таком положении. Я, в принципе, призвана нести людям добро. Опять же, все, что я делаю, я делаю для Вас.

Добавить комментарий