УКРАИНСКИЕ ИПОТЕКИ В КРЫМУ - ЧТО ДЕЛАТЬ КРЫМЧАНАМ?!

– Привет, друзья! С вами ваш гид по недвижимости Ксения Шварц. И мы снова в гостях у Тараса Шевченко, практикующего юриста именно на территории Крыма. Сегодня мы с вами разберем украинские ипотеки, и что с ними делать.

Привет, Тарас! У нас в последнее время участились случаи, когда мы берем объект на продажу, проверяем его и, оказывается, что за ним болтается украинская ипотека. То есть, объект находится в обременении. Соответственно, люди, которые приходят продавать, половина из них просто не знают, они думали, что они отменены. И вообще, что в такой ситуации, достаточно на длительный срок зависают.

Вопрос. Если я, как потребитель, оказалась в такой ситуации. Брала ипотеку еще при Украине, часть выплатила, часть осталась, пришли Россия. Что мне с этим хвостом делать, если я завтра хочу продать?

– Смотри, здесь вопрос об ипотеках, и он разделяется на три возможных варианта. Первый вариант, это когда ипотека выплачена, но ее не сняли. То есть, они выплатили все полностью банку, у них есть подтверждающие документы, что они с банком закрыли договор, или этот документ нужно получить в Украине, но у них висит ипотека.

Вам, в конкретном случае, единственным способом, для того чтобы ее погасить, это только обращаться в суд уже со всеми документами, чтобы признать обременение отсутствующим.

– Суд в наш, российский?

– Да, конечно, по месту нахождения недвижимого имущества.

– Предварительно мне нужно собрать какой-то пакет документов?

– Нужны все документы, которые подтверждают полную выплату по кредитному договору, а также то, что кредитный договор закрыт. Потому что, обычно, при закрытии кредитного договора выдается отдельный документ о том, что все обязательства закрыты и нет претензий у сторон.

– Мне нужно ехать на Украину за этим документом, или можно его запросить дистанционно?

– Нужно ехать на Украину, или же выдавать доверенность человеку, с допуском к банковской тайне, который может обратиться в банк и получить. То есть, в принципе, можно не выезжать. Эту доверенность можно делать или на территории России, не полуострова, или же на территории Украины, в ближайшие места, для того чтобы сделать такую доверенность. Нужно сделать все документы, снять обременение и на Украине. Потому что, обычно, обременение висит в большинстве случаем и в Украине. В данном случае, человек получает от банка тоже доверенность на право снятия обременения. Обращается уже или к регистрирующему органу, или к нотариусу, который в свою очередь все равно обращается в регистрирующий орган. Соответственно, происходит снятие обременения, на основании чего выдается документ о снятии этих обременений.

На основании этих пакетов документов, человек обращается в суд по месту нахождения недвижимости.

– Сколько времени это занимает? Собрать пакет документов, написать заявление в суд, и сам суд.

– По практике, это занимает 3,5 месяца, если нет задержек со стороны Украины.

– Всего три ситуации при ипотеке?

– Да.

– Первую мы разобрали. Какая следующая?

– Следующая это тогда, когда есть задолженность незначительная. В итоге, вы погасили эту задолженность, для того чтобы не иметь никаких обременений ни в Украине, ни в России. В таком случае, мы обращаемся в банк на Украине с тем, чтобы закрыть оставшуюся задолженность. Потому что, по факту, были такие ситуации, когда задолженность составляла 2000 грн, конечно, она возрастала за период, но банки прекрасно понимают, что на взыскание этих денег очень маленькие шансы. Соответственно, они иногда идут на реструктуризацию долга, н его уменьшение, уменьшение процентов, на только погашение тела кредита.

В таких конкретных ситуациях, человек принимает для себя решение, что он хочет, чтобы этих обременений не было как в одном, так и в другом месте.

Поэтому, процедура, в принципе, точно же такая, как и первый вариант. Только, мы едем, обращаемся в банк, гасим всю задолженность, получаем от банка доверенность, обращаемся к нотариусу или в регистрационный орган. Получаем документ о том, что у нас нет никаких обременений. Обращаемся здесь в орган Росреестр или в орган нотариата. Потому что, у нас в Севастополе есть соглашение между Росреестром и нотариальной палатой Севастополя о предоставлении баз, касательно с обременениями, связанными еще с Украиной, которые были наложены.

Вот в этих конкретных ситуациях обращаются в Росреестр и нотариальную палату с целью того, чтобы снять эти обременения, для того что они уже погашены. И в 90% случаев они получают отказ. И уже с этим отказом они обращаются в суд.

То есть, в принципе, это точно такая же процедура, как и первая, только она еще завязана на погашение каких-то денежных средств.

В случае, когда мы говорим о более значительной задолженности – это уже третий вариант. У меня очень много было ситуаций, когда кредит брался за три месяца до перехода. Люди успели погасить какой-то первый процент, он являлся льготным, даже без тела кредита. Сейчас это возросло до неимоверных размеров, и единственным способом у человека, это является обращение в фонд защиты вкладчиков с целью списания суммы задолженности.

То есть, фонд защиты вкладчиков не выдает документ о том, чтобы снять ипотеку обременение и тому подобное, он выдает документ о списании суммы задолженности. И уже с этими документами необходимо обращаться в нотариальную палату и Росреестр с тем, чтобы провести регистрацию этой сделки.

То есть, нотариальная палата не вносит каких-либо замечаний, она информирует нотариуса о том, что да, в Украине была ипотека, но на данный момент списался долг, и ипотеки нет. То есть, в нотариальную палату обращаются все с целью информирования всех нотариусов, которые находятся на территории города Севастополь. А зарегистрировать без обременений это только Севреестр имеет полномочия совершать эти действия.

Соответственно, после списания долга предоставляется пакет документов, который говорит об этом списании. И регистрируется уже объект недвижимости без этих обременений, потому что, если мы говорим о том, что на объекте есть обременение в виде ипотеки, то лицо его даже не может зарегистрировать в России. Максимум, что может, это поставить на кадастровый учет. В случае, когда он обратится в Севреестр, для того чтобы его зарегистрировать как ранее учтенный объект, ему дадут отказ. По причине как раз того, что за квартирой числится ипотека. Но, опять-таки, воспользоваться этой функцией списания долга. Мы говорим о том, что закон прописан так, что списание долга может продлить как одного рубля, так и 1,5-4 млн. то есть, мы говорим о том, что нигде не прописано, что в обязательном порядке списываем всю сумму долга.

Да, по факту, мы сейчас имеем ту тенденцию, когда при правильном подходе, при правильной подаче документов и формировании все процедур, списывается вся сумма долга. Но, закон прописан так, что могут и пересмотреть подход к этому. Поэтому, если у лиц есть какие-то задолженности, лучше ими заниматься сейчас, а не откладывать на потом. Потому что, на потом, возможно, уже будет происходить списание не всего долга. И это каждый раз на усмотрение фонда защиты вкладчика.

Важным аспектом еще является то, в каком банке заключен кредитный договор. Потому что, не со всеми банками работает фонд защиты вкладчиков. Обычно, это связано с теми банками, которые были не чисто украинскими, которые были европейскими банками. Допустим, Альфа банк. Список этих банков есть на сайте фонда защиты вкладчиков. Можно с ним ознакомиться и понять, входит ли тот кредитный договор.

– Самый интересный случай, конечно же, третий. Огромное количество людей сейчас захотят избавиться от украинской ипотеки и списать сумму долга.

– Да, самый частый.

– По самой процедуре. Есть у меня квартира, 1,5 млн в ипотеке осталось. Мне нужно ехать на Украину, или все я могу произвести здесь?

– Ситуация заключается в том, как человек платил по кредиту. Есть ли у него документы подтверждающие, что он платил по кредиту. Первое, что мы смотрим, это входит ли банк в перечень тех банков, с кем работает фонд защиты вкладчиков. Входит. Дальше мы говорим о том, что нам нужно сформировать четко сумму задолженности на момент марта месяца 2014 года. Мы ее сами формируем путем того, что мы должны предоставить насколько был кредитный договор, и сколько осталось задолженности. Нам нужен оригинал кредитного договора, оригинал договора ипотеки. Желательно, параллельно со всеми этими вопросами поставить на кадастровый учет тот объект недвижимости, который являлся предметом ипотеки.

После этого, если у нас есть все квитанции о том, что мы платили, и сколько осталась сумма задолженности, мы уже со всем этим пакетом документов, и документов, которые правоустанавливающие на объекты недвижимости и документы, удостоверяющие личность. В том числе, необходимо иметь, кроме российского паспорта, копию украинского паспорта и копию украинского ИНН, желательно. Мы обращаемся в фонд защиты вкладчиков, для того чтобы подать заявление о списании долга. Где, уже отформируют пакет, заполняем большое количество бланков и формуляров, связанные со списанием этого долга,  и передаем на рассмотрение в фонд защиты вкладчиков.

Ситуация еще заключается в том, что, зачастую, нет этих чеков, некоторые выгорели или еще что-то. В таком случае, нам необходимо в банке на Украине получить справку об актуальной сумме задолженности с указанием графика платежей, которые были именно осуществлены. То есть, где будет конкретно написано, что тогда-то заплачено столько-то, в итоге, на сегодняшний день, вы имеете задолженность тела такого-то, процентов – такого-то.

– А дистанционно возможно запросить?

– Да, по доверенности. Только по доверенности, потому что это банковская тайна. Адвокатскому ордеру не предоставляют такую информацию. Мы и так говорим о том, что банки склочно относятся к ситуации, когда крымчанин обращается за получением таких справок, понимая, зачем это все делается. Поэтому, только по доверенности. Ее можно сделать на территории РФ, не на территории полуострова, или на территории Украины.

Мы такое неоднократно делали. Да, справки банки выдают, и мы уже с ними обращаемся для того чтобы списать кредитную сумму.

– Хорошо, сдали мы с тобой весь этот пакет в фонд защиты вкладчиков. Что дальше?

– Дальше, в течение 40 дней он принимает решение о списании суммы долга. Указывает, какую сумму долга он списал. Если они указывают о том, что долг списан в полном объеме, мы с этим пакетом документов обращаемся в нотариальную палату, чтобы уведомить всех нотариусов о том, что все эти обременения уже сняты и обращаемся в Росреестр, чтобы они уже зарегистрировали нам этот объект как ранее учтенный без наличия обременений.

Существует еще четвертый вариант, который связан с этими ипотеками. Это, когда не просто была ипотека, а было уже решение суда о взыскании задолженности по этой ипотеке. Обременение, связанное не только с ипотекой, а также с тем, что они были наложены судебными приставами.

В этом случае, в принципе, процедура, связанная с фондом защиты вкладчиков, начинается точно также, просто, по окончанию мы обращаемся не к Росреестру, а мы обращаемся к судебным приставам, для того чтобы они занялись вопросом снятия обременений. И только после получения от них постановления о снятии этого всего, мы передаем в Росреестр, для того чтобы нам зарегистрировали как ранее учтенный этот объект и получили документ без всяких обременений.

– Правильно ли я понимаю, что списать украинскую ипотеку вполне возможно.

– Да, вполне возможно.

– Отлично. Сколько времени это занимает?

– Если мы говорим о том, что нам необходимо обращаться в суды, в случае, когда у нас погашена сумма задолженности, но висит ипотека; сумма задолженности незначительная и человек хочет погасить ее как в Украине, так и в России, мы говорим о том, что это 3,5-5 месяцев. Все зависит от многих факторов. И это с учетом того, что месяц еще решение вступает в силу, и только потом подаются все документы для дальнейшего снятия. Если мы говорим о том, что мы идем по чистому списанию от фонда защиты вкладчиков, то это где-то 2-2,5 месяца.

Если же мы идем через службу судебных приставов, то этот срок схож со сроком, когда мы идем через суды – это 3,5-4 месяца.

– В принципе, от 2 до 4 месяцев у меня срок, чтобы разобраться.

– Да, за этот срок возможно это все сделать.

– Хорошо. Скажи, пожалуйста, в данном случае стоит ли обращаться к юристам, и эту процедуру перекладывать на них?

– Мое мнение, что каждый должен быть специалистом в своем деле. Соответственно, если есть вопрос специализированный, в котором человек не разбирается, то лучше обратиться к тому, кто в нем разбирается. Хотя бы, как минимум, для получения консультации и понятия того, как действовать в дальнейшем.

Вообще, любая работа, которая будет сделана профессионально, она даст свой результат. У вас не будет возможности повторно обратиться с тем, чтобы мне списали 100 тысяч, млн. Тут ситуация заключается в том, что, опять-таки, правильность этого всего и за выдачи результата и за срок выполненных всех этих услуг. Потому что, когда занимаешься этим всем самостоятельно, сталкиваешься со многими вопросами, еще какую-то бумажку недонес, это не сделал, это неправильно заполнил – получил отказ через 40 дней. Обращаешься еще раз, ждешь 40 дней. Еще что-то предоставил, что-то неправильно указал или где-то ошибся.

Все зависит от желания человека и того, какой у него стоит результат. Если человеку главный результат, чтобы он был достигнут и, достигнут в короткие сроки, то нужно обращаться к специалистам.

В случае если он хочет попробовать сам испытать…

– Может, у него есть навыки какие-то и время этим заниматься, то самостоятельно можно с этим разобраться.

Средние цены юристов по городу, которые занимаются именно этой процедурой, можешь озвучить?

– Не могу.

– Хотя бы в разброс.

– Разброс у нас колоссальный. Потому что, я слышал суммы от 30 до 100 тысяч рублей. Это по Республике Крым. Это те суммы, которые я слышал, что люди платили. В дальнейшем, когда человек не довел это все до конца, они обращались ко мне, чтобы я это все доводил до конца. Соответственно, они озвучивали в своих претензиях о том, что это стоило в этих границах. На самом деле, все индивидуально. Я считаю, что это каждый специалист оценивает свою работу так, как он считает нужным. А клиент или соглашается с этой оценкой, или не соглашается.

– В любом случае, друзья, вы понимаете теперь диапазон цены данной процедуры – стоимость 30-100 тысяч рублей. Ищите своего юриста, который поможет вам это сделать. Конечно, к Тарасу Григорьевичу можно также обратиться по этому вопросу.

– Конечно.

– Какая у тебя, на сегодняшний день, за помощь?

– Опять-таки, индивидуально. Все зависит от того, собран ли пакет документов, нужно ли обращаться в Украину. Если нужен специалист в Украине, который тоже будет заниматься этим вопросом. У нас эти специалисты есть, но от этого увеличивается бюджет.

– Друзья, теперь вы знаете, что украинскую ипотеку можно погасить, избавиться от ненужного хвоста или вообще списать все суммы долга. Обязательно этим пользуйтесь, пока есть такая возможность в нашем государстве.

С вами были Ксения Шварц – ваш гид по недвижимости и практикующий юрист Тарас Шевченко.

Добавить комментарий