Фермерство в Крыму

Когда я решила выращивать орехи в Крыму, я столкнулась с массой трудностей – получение субсидии, поиск земли, поиск воды в земле, поиск людей. Но все трудности решаются, и получается отличный результат. О моем опыте можете посмотреть в новом видео на канале: 
С чем я столкнулась в процессе реализации проекта по выращиванию орехов? 


Рассказываю: 
– сначала долго оформляла субсидию, делала тщательный расчет, заказывала бизнес план, а по итогу субсидию на орехи отменили (я была в шоке, но мы справились); 
– поиск большого участка в Крыму будет похлеще любого challenge. В Крыму сами по себе участки небольшие – 4-10 соток в сравнении с материковыми 20-30 соток под дом. Здесь же нужно было найти от 50 гектаров (а в идеале так 100-200 гектаров) сельхоз земли. Вся земля нарезана в паи и эти паи у разных людей. Зато теперь я знаю людей, которые знают, у кого паи и как их собрать. 
-в Крыму проблемы с водой и, покупая гектары, нужно знать – если там вообще вода. Даже электричество отошло на второй план. Так я познакомилась с замечательными геодезистами. 
– нужно понимать, где и что будет расти. Как мне сказали знающие люди, все зависит от земли и места – на этом холме идеально вырастет морковка, а на соседнем расти не будет ничего – почва другая. Отсюда вывод, прежде чем покупать участок под сельское хозяйство в Крыму, внимательно изучите почву и грунт. 
– оформление больших кусков земли непростая задача – здесь есть свои особенности и сложности (и цены на оформление совершенно другие). 
Чтобы не наделать ошибок при покупке земли в Крыму и не отбить желание от сельского хозяйства, уточняйте всю информацию и обращайтесь к специалистам. 

Я буду рада вам помочь с этими вопросами и с радостью вас проконсультирую по телефону 8 800 250 72 23. 

Добавить комментарий