yalta-krym

Покупка собственного дома в Крыму и Севастополе – перспективный, но ответственный шаг. Одним из факторов, влияющих на принятие окончательного решения, является его размер. Многие люди почему-то думают, что лучше всего приобретать большие постройки от 100 кв. м. На самом деле, именно маленькие домики являются предпочтительным решением, и тому есть несколько причин.

Меньшая сумма обязательных платежей

Владея собственной землей и постройкой, однозначно придется перечислять в адрес государства налоги и сборы. Условия устанавливаются нормами законодательства Российской Федерации. Тарифы на дома небольшого метража значительно ниже, и это правило распространяется на все регионы страны. Поэтому, купив маленький домик, собственник сэкономит десятки и даже сотни тысяч рублей в год.

Стоимость квадратного метра

На самом деле, этот показатель зависит от большого количества факторов, например, от населенного пункта или состояния постройки, помещения. Чем больше дом, тем он, как правило, роскошнее, а это значит, что один квадратный метр обойдется будущему владельцу в приличную сумму денег, в то время как маленький домик будет стоить в разы дешевле в расчете на квадрат.

Личное пространство

Отсутствие возможности уединения в мини-доме – это миф. На самом деле, сэкономив квадратные метры участка за счет небольшой постройки, рядом можно сделать различные места отдыха – беседки, летние кухни, а также установить гамаки, качели, бассейны и многое другое. Поэтому мест для размышления о смысле бытия у хозяев будет более чем достаточно. А с помощью грамотного обустроенного чердака можно расширить общее пространство и сделать дополнительные комнаты для детей.

Независимость от форс-мажорных обстоятельств

Для маленького дома проще организовать фундамент, а это значит, что потопы ему не страшны. Если нужно проделать то же самое с большой постройкой, придется вложить немало денег и времени, а также тщательно выбирать строительную компанию, так как процесс сложный и требует особого подхода. Кроме того, маленький домик можно построить из любых материалов, и он не будет бояться пожаров, в то время как разнообразие видов сырья для возведения большого дома при ограниченном бюджете невелико. А если нужно починить свой дом, то это обойдется в меньшую сумму, нежели ремонт крупного строения.

Близость природы

Чтобы построить большой дом и сделать вокруг него огромный участок, нужно получить много разрешений и затратить немало денег. Да и выбор хороших мест будет ограничен. В черте города крупные дома строят на участках 1-2 сотки, заливая их бетоном. Маленькую постройку можно поставить, где угодно – рядом с водоемом, лесом, полем и другими природными красотами. Будущий собственник может даже выбрать окружающую флору, фауну, а также вид из окна.

Свой двор

Построив маленькое здание на участке в 5-6, а еще лучше – 9-10 соток, можно завладеть собственным хозяйством. Так, наличие своего двора позволяет обустраивать сад с плодовыми деревьями, выращивать любые овощи и ставить для них парники и теплицы, а также заниматься выращиванием цветов и кустарников. На собственном участке можно делать постройки под сараи и хлев, разводя домашний скот и птицу, размещать декоративные объекты. Есть возможность построить баню и установить бассейн, сделать пруд с черепахами или птицами, беседку, скамеечки и т. д.

Свобода для детей

Родители, которые растят детей в мини-доме, не должны постоянно беспокоиться, как они, и что с ними. Риск попадания под машину минимальный, к тому же в частном секторе нет маньяков и педофилов, чего нельзя сказать о дворах с многоквартирными домами. Дети могут играть во дворах друг у друга или же ходить в ближайший лес и на речку. Стоит ли говорить, что при таком раскладе отпрыски получат великолепное воспитание, чего нельзя сказать о детях, растущих в городе? Они смогут вести хозяйство в раннем возрасте и получат намного больше навыков выживания.

Собственное парковочное место

Война за парковочное место – распространенная ситуация в крупных и даже малых городах. Водители вынуждены ухищряться, чтобы закрепить за собой стоянку для автотранспорта. А если нужно куда-то выехать вечером, по приезду можно столкнуться с тем, что во дворе просто-напросто не будет места, поэтому придется оставлять машину у соседей или ставить ее вдоль дороги, что подразумевает дополнительные риски в виде ДТП и штрафов со стороны сотрудников ГАИ. Имея свой участок, можно организовать парковочные места для машин всех членов семьи и даже для гостей.

Возможность самореализации

Мини-домик – это доступный в плане стоимости способ реализации своего творческого потенциала. Хозяйка сможет продемонстрировать все свои таланты в качестве дизайнера, садовода, огородника и даже флориста именно в частном доме. Она сможет с большей радостью принимать гостей, превратив дом в уютный уголок, куда хочется приезжать снова и снова.

Уровень жизни

В данном случае речь идет сразу о нескольких аспектах.

  1. Во-первых, в маленьком домике будет жить только одна семья, а это значит, что у нее не будет шумных пьющих соседей. Это позволит сберечь нервы, избежав скандалов и неурядиц.
  2. Во-вторых, в частном доме небольшого размера царит благоприятная экологическая обстановка при условии грамотного выбора места, поэтому здоровье будет сохранено.
  3. В-третьих, имея свой дом, можно употреблять в пищу продукты высокого качества, не переплачивая за них.
  4. В-четвертых, качество отдыха в частном доме из-за возможности организации окружающего пространства и близости к природе всегда на высоте.

Конечно, это далеко не все плюсы приобретения мини-дома в Крыму и Севастополе. Главные преимущества заключаются в том, что владелец сможет сэкономить немалую сумму денег при покупке/строительстве и обслуживании такой постройки, а это особенно актуально с учетом невысокого уровня доходов граждан. К тому же появится возможность экономии времени и нервов.

Добавить комментарий