покупка кв

Рассматривая варианты квартир, каждый сталкивается с вопросом выбора этажа. Какой этаж лучше? Самый высокий или пониже? А, может быть, идеальный этаж – посредине здания? Рассмотрим, какие критерии стоит учитывать при выборе этажа квартиры в Крыму и Севастополе.

Самый высокий этаж

Существует ряд очевидных недостатков проживания на высоком этаже:

  1. Если сломается лифт, придется долго подниматься пешком. Это трудно для любого, а для человека, страдающего сердечно-сосудистыми заболеваниями, и вовсе опасно.
  2. Помимо шума с трасс, вам придется часто слышать свист ветра.
  3. Вы не будете защищены от вредных выбросов с промышленных предприятий.
  4. Над самым верхним этажом, как правило, располагается техническое помещение, которое опасно электро-магнитными излучениями.
  5. В старых домах в прохладную пору может протекать кровля, а в жару – сильно нагреваться. От этого в квартире бывает то сыро, то душно.
  6. Часто наблюдаются перебои с водой, за исключением случаев, когда техническое помещение расположено в середине здания.

Психологически человек чувствует себя неоднозначно на большой высоте. С одной стороны, он может наслаждаться великолепными закатами и видами города прямо из своего окна. А с другой, находясь далеко от земли, может впасть в апатию. Плюс ко всему длительное пребывание в лифте способно спровоцировать клаустрофобию. Если у человека и без того есть некоторые психологические проблемы, поселяться на большой высоте не рекомендуется.

Первый этаж

Первый этаж – самый лучший с точки зрения безопасности. Его жильцам проще всего эвакуироваться при любых чрезвычайных происшествиях. Есть и другие плюсы:

  1. Легче заносить мебель и менее затратно, поскольку не нужно платить грузчикам за подъем при отсутствии грузового лифта.
  2. Квартиры на первом этаже стоят дешевле.
  3. Самый лучший напор воды во всем доме.
  4. Нет соседей снизу.

 При всех преимуществах, есть и недостатки:

  1. В старых постройках на первых этажах часто пахнет сыростью из подвала.
  2. Очень шумно, слышны и проезжающие машины, и соседи, разговаривающие во дворе.
  3. В окна самого нижнего этажа легко заглянуть, проходя мимо.

Квартиры первых этажей чаще подвергаются кражам, поскольку в них проще проникнуть с улицы. Оттого многим приходится устанавливать на окна решетки.

Другие этажи

Наибольшей популярностью пользуются квартиры, расположенные на этажах выше первого и ниже последнего.

Второй этаж

Обладает всеми достоинствами первого. При этом отсутствует запах сырости, в окна заглянуть не так просто. Да и шум с улицы слабее.

С третьего по седьмой этаж

Квартиры на этих этажах стоят дороже тех, что под ними. И это неслучайно. В них нет тех недостатков, что есть на первом и втором этажах. Но возникнут трудности при поломке лифта, особенно у пожилых людей.

Восьмой этаж и выше

Почти не слышен шум дороги. Это очень солнечные квартиры, потому что кроны деревьев не загораживают окна. Но с такой высоты сложнее эвакуироваться при ЧП.

У каждого этажа есть свои плюсы и минусы. В Крыму и Севастополе есть большое разнообразие жилых домов. Идеальный этаж зависит и от особенностей самого строения. Например, квартира на самом высоком этаже в старом доме разительно отличается от такой же в новостройке. В то же время современные постройки отличны друг от друга. При выборе этажа квартиры нужно, в первую очередь, исходить из собственных предпочтений и состояния здоровья. Для пожилых людей, семей с грудными детьми лучшим выбором будут нижние этажи. Тогда как работающему человеку, который приходит домой отдыхать, подойдет квартира подальше от шума улицы.

Добавить комментарий