военная ипотека крым

Система приобретения недвижимости служащими военных подразделений Российской Федерации регулируется законом, принятым 20.08.2004. 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» позволяет будущему покупателю выбрать жилой объект на территории любой административной единицы России и оформить на него ипотеку. В Крыму и Севастополе также можно воспользоваться такой возможностью. Преимущества системы состоят в пониженных процентных ставках и выплатах из госбюджета.

Кто становится участником НИС

Система доступна для таких категорий служащих:

  • Выпускники военных вузов, закончившие обучение после 01.01.2005 и получившие звание офицера. При заключении первого договора до этой даты они имеют право участвовать в программе НИС по собственному желанию. Для этого необходимо подать личный рапорт.
  • Сержанты и старшины, а также солдаты и матросы, если повторный договор был оформлен после 1 января 2005 года.
  • Офицеры запаса, которые заключили первый договор после 1.01.2005.
  • Прапорщики и мичманы, которые служат по контракту, оформленному на 3 года и более.
  • Другие лица, установленные обозначенным законом.

Состоящие в браке участники накопительно-ипотечной системы должны участвовать в ней хотя бы 3 года, чтобы иметь возможность лично оформить договора целевого жилищного займа. С помощью такого документа можно приобрести в общую собственность жилые объекты.

Участники системы не вносят собственные деньги в приобретение недвижимости. Начисление средств происходит на именной накопительный счет, который создается участвующим лицом. Финансы переводятся в течение первых трех лет участия, а затем они становятся доступными для покупки объекта недвижимости. За работу системы отвечает ФГКУ «Росвоенипотека», что находится под управлением Минобороны России.

Какие перспективы открывает участие в НИС

Основные достоинства и особенности системы:

  • Возможность выбрать характеристики недвижимости по собственному усмотрению. Можно подбирать размеры, планировку и расположение, а также населенный пункт. При этом техническое состояние объекта должно соответствовать условиям банка и комиссий.
  • Приобрести жилье можно всего через 3 года после начала участия в программе. Пока средства не выплачены, объект будет относиться к залоговому имуществу банка.
  • Служебное жилье остается в собственности владельца. В то же время объект не обязательно должен находиться в регионе, где проходит служба.
  • Условия системы позволяют военному иметь собственное жилье, также это относится к членам семьи участника.
  • Все участники получают фиксированную сумму на накопительный счет. Она является равной для всех и не зависит от срока службы, звания и профессиональных обязанностей. Периодически финансовые средства проходят индексацию, которая учитывает текущий уровень инфляции. Сумма кредитования не учитывает состояние и доходы заемщика.

Также существуют некоторые ограничения. Максимальная сумма выплат зависит от банка. В 2017 году ее величина составляла от 2,2 до 2,8 млн рублей. При необходимости приобретения более дорогого жилья придется добавлять собственные сбережения. Также следует заранее узнать, может ли конкретный банк предоставить кредит на условиях такой системы.

Таким образом, можно получить жилье в Крыму и Севастополе с помощью участия в накопительно-ипотечной системе для военнослужащих Российской Федерации. Условия программы позволяют выгодно приобрести объект недвижимости при минимальных затратах и стать владельцем собственного жилья в течение 3 лет.

Добавить комментарий