коомерческая недвижимость крым

В настоящее время достаточно большое количество людей переселяются в Крым и Севастополь. Это и пенсионеры, и семьи с детьми, которые хотят улучшить качество своей жизни. А поскольку здесь замечательные климатические условия и в целом условия для жизни гораздо лучше, чем в большинстве регионов России, народ сюда не перестает ехать. Даже несмотря на довольно высокие цены на недвижимость.

Спрос на коммерческую недвижимость в Крыму, особенно качественную, всегда превышал предложение. А сейчас он стабильно продолжает расти. Строятся новые жилые комплексы, и в них уже конкретное место занимает торговая недвижимость.

Недвижимость, чтобы заработать

В жилых комплексах любого города жителям нужны услуги различного характера. Вблизи от своего дома люди занимаются своими повседневными делами: покупают продукты и лекарства, приводят себя в порядок в салонах красоты и у косметологов, занимаются спортом, ремонтируют одежду и так далее. По сути, владелец коммерческой недвижимости сразу получает большую клиентскую базу, не тратя денег на рекламу.

Что нужно учитывать при покупке торговой недвижимости

Собираясь покупать коммерческую недвижимость, нужно сразу продумывать, для какого бизнеса эта недвижимость покупается. Нужно продумать все варианты использования этой недвижимости для максимально эффективного вложения.

Во-первых, виды коммерческой деятельности в новостройке и давно стоящем жилом комплексе будут отличаться. Например, в первое время, пока идет заселение домов, востребованными будут строительные магазины, магазины штор или ателье штор. Через несколько лет эти виды коммерции уже не будут востребованы, на их место приходят детские центры, продуктовые магазины, ремонтные мастерские и т.д.

Во-вторых, разные виды деятельности требуют определенных условий.

Рассмотрим самые актуальные предложения среди покупателей коммерческой недвижимости в жилых комплексах Крыма.

Небольшие помещения под торговлю

Торговые помещения, которые могут быть задействованы под небольшие продуктовые магазины, аптеки, булочные, кондитерские всегда востребованы. Также можно организовать магазины косметики и парфюмерии, небольшие бутики одежды.

Пункты сервиса и бытового обслуживания

Варианты салонов красоты, прачечных, химчисток, различных ремонтных мастерских (одежда, обувь), детских творческих студий актуальны для небольших помещений. Если же купить большое помещение от ста квадратных метров, можно сдавать его под медицинский центр или фитнес-студию. Такое помещение всегда будет приносить достаточно высокий стабильный доход.

Офисные помещения

Такие объекты имеют минимальные технические требования. Офисы могут быть использованы под представительство любой компании. Это может быть ремонт квартир, дизайнерская студия, салоны интернет и телефонных компаний. Востребованность таких помещений достаточно высокая.

 Кафе и рестораны

Для ресторанов и кафе список требований к помещению внушителен. Необходимо несколько санитарно-эпидемиологических заключений, разрешение пожарной службы, лицензия на торговлю алкоголем (если таковая планируется). Далее требуется согласование с местной администрацией и утверждение проекта. Если все эти трудности не пугают, то при правильной работе клиентов в любом жилом комплексе будет достаточное количество.

В заключение

Какое бы направление предприниматель ни выбрал, обязательно нужно серьезно подготовиться: распланировать бюджет, оценить все риски, выбрать правильную локацию. Нужен четкий бизнес-план и маркетинговые исследования. В Крыму и Севастополе будут немного разные ситуации, и нужно ориентироваться под конечного потребителя. В Крыму это больше варианты сезонного бизнеса. В Севастополе ориентироваться нужно как на потребности местных жителей, так и туристов.

Добавить комментарий