квартира-брежневка

Покупка квартиры – один из лучших способов вложения денежных ресурсов. Особенно выгодно это делать в развивающемся регионе, а полуостров Крым и город федерального значения Севастополь относятся как раз к таким. Но покупать квартиру типа брежневки в Крыму и Севастополе одновременно может стать и весьма рискованной затеей. Бурный рост рынка привлекает и мошенников, и просто недобросовестных продавцов, поэтому стоит предварительно все обдумать. Нижеследующие советы помогут ответить на некоторые важные вопросы.

Что выбрать – брежневку, сталинку или хрущевку?

Рынок вторичного жилья не так велик в выборе вариантов. Многие покупатели предпочитают приобрести квартиру в брежневском доме. Квартира-брежневка – это символ эпохи роста капитального строительства в уже далеком от нас СССР.

Что такое квартира-брежневка

Брежневки пришли на смену хрущевкам. Улучшенная шумо- и гидроизоляция стала их главным, но не единственным отличием. Стройку в Севастополе вели из местного камня из Инкермана, а не из железобетона, как во всей остальной стране. Инкерманский известняк – прочный и недорогой материал, его долговечность доказана практикой еще дореволюционного строительства.

В эксплуатацию брежневки начали вводиться в 1963 году, а продолжалось их строительство до 1990 года. В это время активно застроили такие районы Севастополя, как Камышовая и Стрелецкая бухты, проспект Победы, значительная часть проспекта Генерала Острякова. Все они обладают развитой инфраструктурой, парками и скверами.

Планировка брежневки

Еще одно существенное отличие брежневок от хрущевок – это квартиры с изолированными комнатами. С учетом того, что в квартирах селились семьи из разных поколений, это сильно улучшило качество жизни советских людей. Кухни стали побольше в размерах, «подросли» до 6 квадратных метров. Совмещенные санузлы сохранились только в однокомнатных квартирах, хотя до сих пор идут споры между квартировладельцами, какая планировка лучше – с отдельной ванной или совместной с туалетом.

За годы строительства брежневских домов появилось около 40 вариантов квартирных планировок. Но нельзя сказать, что они сильно отличались друг от друга. Типовые размеры могли различаться, но сводились к одним и тем же стандартам:

  • однокомнатная квартира – от 27 до 34 кв. м;
  • двушка – от 38 до 47;
  • трехкомнатная квартира – от 49 до 65;
  • четырехкомнатная – от 58 до 76.

По современным меркам достаточно скромно, но на тот момент это был настоящий прорыв по улучшению квартирных условий и быта.

Отличительные черты квартир

Еще одно значительное преимущество новой жилой недвижимости на тот момент – в домах появились мусоропроводы и лифты. Ведь брежневские дома казались настоящими небоскребами и имели высоту в 8 и 9 этажей. Количество подъездов тоже было разным – один, два или больше.

Плюсы брежневок

Преимуществ достаточно много:

  • улучшенная планировка;
  • больше кухни и выше потолки, чем в сталинках и хрущевках;
  • квартиры с проходными комнатами попадаются очень редко;
  • ровные полы и стены.

Минусы

Из минусов жильцы таких квартир отмечают тонкие стены, тесные ванные комнаты. Недостаточно удобно расположена кухня – к ней нужно идти мимо ванной и туалета.

Остановить ли в итоге свой выбор на квартире-брежневке при покупке жилья в Крыму и Севастополе, решать вам. Изучите состояние квартиры и дома в целом, прикиньте затраты на ремонт и тщательно прочитайте документы. Жилье проверьте на возможные обременения, а планировку – на соответствие правоустанавливающим документам. Ведь прежние жильцы старались улучшить предлагаемые государством стандартные планировки. Срок службы брежневок приличен – 100 лет и более.

Добавить комментарий