угловая квартира

В мире недвижимости перед покупателем открыто большое количество всевозможных вариантов. Современный человек проживает в помещениях совершенно разного типа, начиная однокомнатными квартирками и заканчивая двухэтажными дуплекс квартирами. Одним из типов квартир, на которые необходимо обратить особое внимание, является угловая квартира в многоквартирном доме.

Угловой квартирой называется та квартира, в котором минимум две стены являются наружными, то есть квартира располагается в торце дома. Без сомнений у данного вида квартир существуют свои плюсы и минусы, о которых необходимо поговорить. К основным преимуществам угловых квартир относится:

  • Меньшее соседей. В квартире такого типа гораздо меньшее количество общих стен с соседями, то есть уровень тишины, спокойствия и комфорта будет на порядок выше, чем в обычной квартире.
  • Необычная планировка. Зачастую данный вид квартир, чтобы выйти из положения, имеет совершенно нестандартную планировку, что приводит к неожиданным решениям в процессе ее обустройства. К плюсу это можно отнести, так как владелец проживает в новой и непривычной обстановке.
  • Стоимость. Как правило угловые квартиры на рынке недвижимости в Севастополе гораздо дешевле, чем стандартные варианты. Можно смело рассчитывать на приличную экономию средств, так как разница в цене ощутима.
  • Больше окон. Отличным качеством угловой квартиры является большее количество окон, что позволяет сделать квартиру светлее и немного просторнее. Также хозяину может быть обеспечен отличный обзор ближайшей территории, а может быть и настоящий шикарный вид.
  • Дополнительная батарея. Из-за необычного расположения квартиры, то есть минимум двух наружных стен, в квартире по плану должно располагаться на одну батарею больше, чем в обычной квартире. Это особенность планировки отопления в многоквартирных домах.

В любом случае необходимо осматривать и подбирать под себя всевозможные варианты квартир. Так как «необычная» планировка просто может быть не по нраву многим покупателям. От плюсов можно плавно перейти к минусам, так как у данного типа квартир существуют некоторые проблемы, влияющие на проживание в ней. Основные недостатки угловых квартир:

  • Непредсказуемая освещенность. Данный пункт напрямую зависит от самой квартиры и ее местоположения, так как солнце может радовать жильца практически целые сутки или не посещать вообще.
  • Загрязненность. Факт в том, что по внутренним углам домов практически всегда стекает дождевая вода с крыш, растет мох и летит всевозможная грязь, которая не даст покоя окнам. Придется регулярно мать оконные стекла и рамы.
  • Продуваемость. В случае, если квартира находится на внешнем углу дома, то путь практически любого ветра ведет через этот угол. Большое количество окон с нескольких сторон сделает квартиру холоднее, так как уровень теплоизоляции на порядок ниже, чем в обычной квартире.
  • Окна в окна. Расположение угловой квартиры в некоторых случаях может обеспечить собственнику вид в соседнее окно. Такой факт заставит задуматься о лишнем подходе к окну без особых причин. Также присутствует ограниченность вида, но все это зависит от планировки самого дома.
  • Низкий спрос. Из-за нестандартной планировки, всех вышеперечисленных минусов и прочих причин люди не хотят покупать подобные квартиры, поэтому собственнику придется сильно попотеть, чтобы заключить сделку, а может быть, скинуть в цене до 20%.

Угловая квартира – это вариант для людей с определенными целями и предпочтениями. Если человеку не важен вид из окна или формат планировки, то это отличный вариант приобрести собственную квартиру в Севастополе или Крыму, сэкономив приличную сумму денег. Стоит вскинуть все «за» и «против» перед покупкой или арендой подобного вида квартиры, так как от этого напрямую зависит комфортность и общие условия проживания. Но несмотря ни на что, любая квартира имеет право называться хорошей.

Добавить комментарий