квартира крым

«Квартира свободной планировки» – звучит очень громко и многообещающе. А что же скрывается за этой формулировкой? Чем особенно такое жилье? Рассмотрим плюсы и минусы квартир свободной планировки в Крыму и Севастополе.

Особенности

В такой квартире отсутствуют внутренние стены и межкомнатные перегородки. За исключением санузла и ванной комнаты, нет никаких отделенных пространств и дверей. Такие жилища называют квартирами-студиями за их внешнюю просторность.

Преимущества

Одним из основных плюсов квартир является доступная цена, особенно, если речь идет о небольшой площади. Есть и другие достоинства:

  1. Свобода для творчества. Вы сможете организовать пространство, как угодно. Нет ограничивающих элементов. Ваше жилище будет выглядеть именно так, как вы задумаете.
  2. Самые свежие дизайнерские решения можно будет воплотить в квартире с открытым пространством. К тому же вы сможете максимально эффективно использовать каждый квадратный метр.
  3. Легко следить за маленькими детьми. На самом деле, очень удобно то, что можно одновременно варить суп и наблюдать за тем, что происходит в детской кроватке. Особенно ценно такое свойство пространства в период, когда ребенок очень подвижен.
  4. Такая квартира может стать неплохой площадкой для бизнеса. Можно даже разделить ее на несколько зон и сдавать их в аренду. Например, для фотостудии или мастера сферы красоты и здоровья.

Свободная планировка делает пространство светлее и визуально больше, что особенно актуально, если метраж невелик.

Недостатки

Один из главных недостатков квартиры свободной планировки заключается в условности такой формулировки. Да, на первый взгляд, она свободна. Но есть запланированные зоны. К примеру, кухонную перенести в другое место практически невозможно. Ведь все коммуникации установлены в определенных местах, согласно плану.

Вообще, на законодательном уровне такого термина, как «свободная планировка», не существует. Поэтому на плане строительства присутствуют внутренние стены, которые могут быть обозначены и в самой квартире невысокими кирпичными перегородками. Конечно, разобрать их будет несложно.

Кроме того, такие квартиры чаще всего сдаются без отделки. А это значит, что сразу придется вложиться в ремонт.

Все изменения в планировке необходимо узаконить. К тому же существует ряд ограничений. В такой квартире нельзя:

  1. Передвигать стояки водоснабжения и отопления.
  2. Передвигать несущие стены.
  3. Сокращать площадь санузла.
  4. Ванная комната должна быть расположена строго по плану. Ее нельзя перенести  в другое место, поскольку есть риск, что у соседей снизу образуется от этого плесень и грибок.
  5. Жилая зона должна быть не менее восьми метров кв.
  6. Нельзя перенести отопление на лоджию или балкон.

Без согласования БТИ можно проводить только работы, связанные с декорированием пола, потолка и стен. То есть ламинат постелить, побелить потолки и обои поклеить вы сможете без разрешения. Для всех других изменений требуется согласование, которое отнимет время.

Квартира свободной планировки в Крыму и Севастополе – хороший вариант для молодой семьи. В первую очередь, из-за доступной цены. Кроме того, светлое свободное пространство дарит большой потенциал для творчества, позволяет воплотить самые смелые интерьерные решения. Такого плана жилище подойдет тем, кто не хочет жить в однотипной скучной квартире. Если же нет времени на ремонт и обустройство, необходимо заехать на новую площадь как можно скорее, квартира со свободной планировкой не подойдет.

Добавить комментарий