КАК РАЗВИТЬ СВОЙ ЮТУБ и ЗАЧЕМ ЭТО НАДО | МОЯ ИСТОРИЯ КСЕНИИ ШВАРЦ (ЧАСТЬ 2)

Часть 2. Как снимать свой Ютуб-канал, что делать.

Часто задают вопрос о том, где найти монтажера, кк монтировать видео, нужно ли покупать тот же самый квадрокоптер, нужны ли режиссеры, вот такие вот моменты. Сколько это стоит вообще, канал на Ютубе. И сейчас мы ответим с тобой на эти вопросы.

В первую очередь, хочу сказать, что первые видео мы вообще не монтировали. То есть мы как их писали пятиминутки, трехминутки, – мы так и выставляли. Потому что у нас не было ни денег, ни понимания того, что это вообще нужно.  Дальше мы уже монтировали более длинные видео, пытались монтировать сами. Ничего там существенного, мы просто вырезали вот эти «Аааа. Беее. Меее», ступоры какие-то, тупняк полный, например, или даже тот же самый мат, потому что у тебя не получалось. Вот какие-то такие моменты. Но вырезали их большими блоками и пытались их как-то склеить. Ничего дополнительного мы не делали. Контенту самому это, в принципе, не повредило, потому что информацию мы говорили полезную.

Чем дальше мы шли, тем больше мы видели комментариев от людей, что ну, ребята, давайте как-то приведите канал в порядок, и все такое. У нас уже начали появляться какие-то деньги, бюджет именно на Ютуб-канал, потому что мы начали понимать, что он работает. И только тогда, год назад, наверное, мы наняли первого монтажера. Человек, который из твоего получасового видео слепит 15 минут и вырежет всякие ненужные вещи. Мы наняли монтажера на зарплату, то есть у нас был человек на зарплате, который монтировал видео.

Но по практике хочу сказать, что сейчас очень сильно развивается фриланс, и ты можешь найти себе человека, того же самого монтажера, который будет работать удаленно. Огромное количество сайтов по фрилансу, можешь найти в Интернете. И делается всё просто. Ты высылаешь материал и пишешь техническое задание – что я вообще хочу, вот мое видео, я хочу из этого видео смонтировать то-то, на такое-то количество, сделайте такие-то вставки, уберите то-то, добавьте это. И знаете, что я поняла? Фриланс именно в монтаже выгоднее чуть ли не в 2–3 раза. То есть намного выгоднее, чем держать человека здесь, на месте. Тем более что круто, когда у тебя один человек здесь работает, он успевает условно за неделю смонтировать три видео. А когда ты можешь взять фрилансера (ты можешь взять не одного, а трех, двух, и дать им задание по разным видео), и количество быстрее всё пойдет. Плюс ты можешь также сравнить. То есть нанимаешь нескольких человек, даешь им разные видео, смотришь, что получается, и оставляешь для себя одного-двух постоянных, с которыми ты будешь постоянно работать. Поэтому с монтажом самое простое – это на фрилансе.

Часто люди, уже продвинутые блогеры говорят о режиссерах. И да, мы тоже к этому пришли. После простейших видео нам захотелось снимать какие-то шоу, возможно, небольшие, делать более длинные видео с интересной тематикой, чтобы какое-то движение шло. И режиссеров мы тоже нанимали, у нас тоже был на это бюджет, у нас было около трех режиссеров за этот период. Сначала мы сами пытались придумывать что-то делать, потом мы начали нанимать людей, которые нам подсказывали по той или другой тематике. И, в принципе, да – режиссеры – это такая интересная вещь, если ты собираешься делать что-то типа шоу или ряда программ. Либо это, опять же, в движении человек, который тебе подскажет, как картинки должны между собой ложиться, что снимать, как снимать. Это тоже плюс. Но я, опять же… Это игра для богатых называется, иметь своего режиссера – это достаточно недешевое удовольствие, мы и без него хорошо обходились. Просто сейчас мы уже жируем, и как-то нанимаем разных людей.

А вот по люди, которые нам потребовались, в первую очередь, после монтажера, – это, все-таки, оператор. Операторов мы тоже сменили штук пять. Потому что одно дело – это статичное видео, как у нас с тобой сейчас. То есть я села, и полчаса бла-бла. А когда ты хочешь снять видео живое, реально живое, на улице, или ты работаешь и хочешь заснять себя в процессе работы, или тебе нужно какое-то интервью. И здесь конечно, оператор очень сильно спасает, потому что мы… Ну, у меня раньше оператор был, опять же, мой друг, но мы поняли в какой-то момент, что мы ни фига не умеем ни пользоваться камерой, ни настраивать свет, ни делать правильный звук, ни настраивать какие-то фишки там. И, конечно, мы уже наняли оператора, который с нами бегает и помогает снимать различные видео. Это огромный плюс, потому что как у блогера, у тебя руки развязаны Ты можешь делать что хочешь, как хочешь, ты с оператором примерно согласовал, что ты хочешь видеть, и он там бегает вокруг тебя и твоих людей, снимает разные ракурсы и видео. Это очень сильно оживляет картинку, когда у тебя есть различные перебивки, человеку тяжело смотреть на одно и то же долгое время. Конечно, после этого видео стали более такими живенькими, так скажем.

С оператором – мы тоже сначала держали его на зарплате, но потом, в конечном итоге, мы поняли, что нам проще все-таки найти человека, который умеет это делать, и договариваться с ним на конкретный день, например. Полдня, день. Мы даже не на конкретное видео договаривались, а брали именно вот твой рабочий день или твоих рабочих полдня. Заранее согласовываешь день, когда он тебе нужен, и заранее обсуждаете плату. Допустим, он говорит: «Мой день стоит 5тысяч рублей». Значит, полдня будут стоить 2,5–3 тысячи рублей. И ты уже  знаешь, сколько это стоит, понимаешь, что он тебе нужен, вызываешь его в конкретное время в конкретное место, снимаешь. Снимаешь не одно видео, иначе это будет дорого, а снимаешь сразу 2–3, а возможно, и больше видео за  один раз с этим человеком. И тогда да, это может быть эффективно. Потом мы уже поняли, что какие-то видео подойдут и статичные, на какие-то видео нам все-таки оператор нужен.

Сейчас у нас есть достаточно большая команда, это и режиссер, и оператор, и монтажер, и всех этих людей по несколько человек. И отдельно у нас квадрокоптер. Но, опять же, лучше все-таки заключить с этими людьми какие-то длительные контракты, уменьшить сумму их оплаты, и вызывать их на удобное для тебя время. То есть я вот это вижу так.

Следующий вопрос, который возникает, – кто будет вести твой Ютуб-канал, когда у тебя и так …опа в мыле. То есть ты не успеваешь ничего, у тебя куча работы, движухи. Да, может, ты и поставил бы сейчас камеру, что-то записал, но тебе же надо вести Ютуб-канал. Это достаточно сложно и дорого. И да, я допускаю, есть люди, которые самостоятельно ведут свои каналы, контролируют, отвечают на комментарии, выставляют видео, и весь этот процесс ведут самостоятельно. Но в моем случае было гораздо проще взять партнера, человека, который именно в этом меня перестраховывает. Человек, который ведет канал, который изучает маркетинг, который смотрит, что на сегодняшний день актуально, отвечает на комментарии, дает задание тем или другим людям. (Катя, привет! Я тебе передаю привет в этом видео.) И, конечно, вот эти дружеские отношения, партнерские, они меня очень сильно спасли. Я не уверена, что я смогла бы это сделать чисто сама лично, скорее всего, я бы не смогла, и не так быстро, это уже точно. А вот это распределение работы – это нам прямо безумно сильно помогло, и сейчас помогает.

Поэтому здесь тебе совет такой. Если у тебя нету лишнего времени, то лучше всего делегируй. И старайся это делегироваь, по практике, не родственникам, не мужу, не жене, не друзьям, потому что у тебя, в конечном итоге, могут возникнуть какие-то претензии к этому человеку, и будет сложно сохранить личностные отношения и рабочие. Это мне так повезло, что у меня партнер в теме, и он двигается вместе со мной, у нас общий бизнес, и это понятно, почему мы вместе. Но если бы не было такого человека, то я пошла бы искать его, скорее всего, просто в сторонних людях, платила б ему за это отдельную денежку (тоже можно, опять же, договориться на фрилансе), и сняла бы с себя этот огромный пласт работы.

Давайте мы ответим на самый часто задаваемый вопрос. Много ли времени занимает сам Ютуб (это запись видео, монтаж, выставление и тому подобное, то есть ведение Ютуб-канала). И второй вопрос: сколько денег он «съедает». Третий вопрос: сколько денег он приносит.

Я тебе расскажу лично на своем примере. У каждого, наверное, по-разному. У меня  работа с Ютуб-каналом занимает примерно около 8 часов в неделю. Я беру себе конкретный день в неделю (это седа для меня), и этот день выделяю только на запись видеороликов. Неважно, как ты, где ты, но в этот день у меня записывается видео. И я знаю, что в этот день я от одного до пяти видео могу записать. Это те, которые уже выйдут на канал. Понятно, что я их записываю 10–20, из них только выйдет маленькая часть. Но ровно один рабочий день у меня занимает (лично у меня занимает) ведение Ютуб-канала.

У моего партнера, который занимается комментариями, выставлением, задачи другим  людям раздает, то же самое, Ютуб-канал, если собрать это всё в кучу, тоже занимает один день в неделю. Если бы я делала это всё сама, это всего лишь два дня в неделю, и всё. Вы нормально работаете, и штампуете видео, и ваш Ютуб-канал постоянно с новым контентом. Вот такая вот история.

Поэтому те люди, Которые говорят, что нужно уходить с работы, чтобы вести Ютуб-канал, я здесь не согласна. Считаю, что одного-двух раз в неделю, вполне времени этого хватает.

Далее у нас с тобой вопрос: сколько же денег «съедает» Ютуб? Первые полтора года, когда мы ничего не покупали – ни гаджеты, ни людей, делали всё самостоятельно, в год Ютуб «съедал» где-то примерно в районе 10 тысяч рублей, наверное, так. Это меньше тысячи в месяц, и это круто, я считаю.

Сейчас, когда мы уже «разжирели», такие прошаренные, и себе ни в чем не отказываем, Ютуб «съедает» около 2—30 тысяч в месяц. Это, наверное, совсем то, что нам нужно. Вот такая вот история. Но это чисто наше желание, то есть улучшиться как-то – улучшить контент, нанять новых людей, платить дороже, чтобы делали лучше. Вот такая вот история.

Сам, в принципе, можешь выбирать. Так 10 тысяч рублей в год – это вполне адекватно, чтобы вести Ютуб-канал. Поэтому денег на него сильно много не надо.

Далее. Сколько же Ютуб приносит? Сам Ютуб платит тебе за ту рекламу, которую он в твоих роликах показывает, и за переходы, когда люди на нее переходят. Первый год, как я называла, это было 20 тысяч за год. Второй год – мы уже 46, по-моему, заработали. Третий – еще непонятно, сколько у нас будет. Всё зависит от количества просмотров, от количества времени просмотров, от различных переходов. Но мы никогда заработок на Ютуб-канале не считали заработком, тем более сейчас, пока у нас нету миллионов, миллиардов. Понятно, что у крутых блогеров совсем другие суммы. Но этом приятный бонус от Ютуба.

Основные деньги мне Ютуб приносит клиентами. Реально клиентами. Потому что люди, которые смотрят, звонят мне и готовы платить за те или иные действия.

Я рассказала всё, что хотела рассказать. Надеюсь, это тебе хотя бы чуть-чуть поможет. Еще раз: если тебе это видео поможет создать свой Ютуб-канал, обязательно кинь его в ссылку, я обязательно перейду, посмотрю, поставлю тебе вот такущий огромный лайк. Потому что ты красавчик, потому что ты это все-таки сделал.

Всё. Легкого тебе становления в ютуберстве. И знаешь, что хочу сказать? Если не попробуешь, то ничего и не будет. Всё. Пока!

Добавить комментарий