Ипотека для IT-специалистов в РФ

Ипотека для IT-специалистов в РФ

В мае этого года правительство объявило о старте новой ипотечной программы, принять участие в которой могут исключительно работники IT-сферы. Это решение стало не только отличной мотивацией для многих сотрудников компаний данной категории, но и уменьшило их количество переездов в иностранные государства. Далее поговорим об особенностях ипотеки для айтишников, а также обсудим основные нюансы процесса покупки объектов недвижимости. 

Как оформить ипотеку: условия и особенности

Заключить ипотечный договор под 5% годовых может гражданин России, который официально трудоустроен в компании, предоставляющей услуги сфере информационных технологий. 

Программа льготного кредитования предъявляет определенный перечень требований к личности заемщика и к размеру его заработной платы: 

  • возраст IT-сферы: от 22 до 44 лет включительно;
  • уровень ежемесячного дохода: 100 тыс. рублей для сотрудников компаний, зарегистрированных в городах с населением менее 1 млн человек и 150 тыс. рублей — для остальных населенных пунктов.   

Стоит отметить, что правительство не указывает размер минимального трудового стажа. Однако, кредитор вправе устанавливать свои требования, связанные с продолжительностью трудовых отношений с последним работодателем. 

Максимальный срок кредитования ограничен 30 годами. При этом потенциальный заемщик при оформлении договора с банком должен внести не менее 15% от стоимости недвижимого объекта. 

Оформить ипотеку по выгодной ставке можно до конца 2024 года. 

Ипотека для IT: какую недвижимость можно купить

К сожалению, не все объекты недвижимости можно приобрести с использованием мер государственной поддержки. В программе принимают участие следующие категории жилых помещений: 

  • объекты, приобретаемые по договору долевого участия или договору переуступки прав требования (квартиры и дома в коттеджных поселках, которые относятся к первичному рынку);
  • квартиры и дома, которые уже были сданы в эксплуатацию, при условии, что в качестве продавца выступает застройщик. 

Айтишники также вправе использовать предоставленные банком деньги для покупки земельного участка и для строительства частного дома при условии заключения договора с профильной компанией (иными словами, самостоятельная стройка запрещена). Ипотека с господдержкой не предоставляется для покупки недвижимости вторичного рынка. 

Кроме этого, правительство ограничило максимальную сумму кредитования: 18 млн рублей, если речь идет о покупке квартиры в крупных городах, где количество живущих человек превышает 1 млн,, и 9 млн рублей для всех остальных населенных пунктов. 

Ипотека для айтишников: какие документы нужно подготовить

Перечень документов зависит от требований денежно-кредитной организации, предоставляющей деньги на покупку недвижимости. Стандартный пакет документов включает в себя:

  • паспорт гражданина РФ;
  • заявление на оформление ипотеки;
  • выписка из ЕГРН, подтверждающая аккредитацию IT-компании;
  • справка о доходах. 

Чтобы свести к минимуму количество визитов в банк, рекомендуется заранее уточнить у кредитора перечень актуальных требований к содержанию пакета документов.

Что делать при увольнении?

Льготная ставка сохраняется в течение 3 месяцев после увольнения. Если по истечении этого срока специалист не устраивается на работу в IT-компанию, ставка по ипотеке увеличится до уровня ключевой ставки на момент заключения кредитного договора с банком. 

В теории, заемщик должен самостоятельно уведомлять кредитора об увольнении. Однако на практике это практически никто не делает. Во избежание неприятных сюрпризов, связанных с неожиданным увеличением годовой ставки, рекомендуется уточнить у представителя банки сроки предоставления информации об актуальном месте работы. 

Какие банки участвуют в программе

Ипотека для IT является достаточно популярным финансовым продуктом в Крыму. Сегодня оформлением кредитных договоров данной категории занимается достаточно количество банков, среди которых можно выделить Банк России и РНКБ. 

Стоит учесть, что потенциальный заемщик может подать заявку на финансирование сделки купли-продажи объекта недвижимости из любой точки РФ, но приобретаемое жилое помещение должно находиться в регионе присутствия выбранного банка.  

Добавить комментарий