В КРЫМ на ПМЖ | ВОПРОС-ОТВЕТ от РИЭЛТОРА КСЕНИИ ШВАРЦ | ДОМ в КРЫМУ - НОВОСТРОЙКА или ВТОРИЧКА?

«Ксения, если покупать частный дом, что лучше рассматривать – вторичку или новостройку?»

Здесь у нас палка в двух концах. Если мы с вами смотрим вторичку, я предполагаю, в доме, в котором уже жили, мы выигрываем каким образом – дом, как правило, будет упакованным. Там будет стоять встроенная кухня, оставаться какая-то мебель, сделан ремонт. Как правило, хозяева делали все под себя, в большинстве случаев, а сейчас продают. Ремонт свой окупить они не могут. Соответственно, с учетом того же самого ремонта, дом будет у нас смотреться интересней. Плюс, в данном сегменте есть выбор, чего нету на рынке земли. Потому что, земля у нас самый покупаемый товар, соответственно, она быстро расходится. Хотя, участков уже не так много. А вот с домами другая история. Не все люди готовы покупать готовые дома. С одной стороны – в отсутствии денежных средств, с другой стороны – потому что хотят построить собственный проект.

Поэтому, если бы я покупала дом для себя, первое, чтобы я сделала – это промониторила те дома, которые уже есть в наличии, есть ли там что-то стоящее, есть ли смысл покупать. Если же я в этом сегменте не найду подходящий дом для себя, значит, буду искать земельный участок, делать проект и строить под себя. Здесь у нас выгода именно в ремонте. Потому что собственник окупает ремонт максимально на 50%, а бывает на 30%. Плюс, выбор большой.

«Что лучше рассматривать вторичку или новострои?»

Здесь, опять же, двумя способами я вижу. Первое – вы самостоятельно находите участок, строителей и строите свой проект. Второе – мы заходим к застройщикам, у которых есть уже готовые проекты, либо свои участки земли, и они предлагают построить под чистовую отделку, и нам его продать. Тут надо, конечно, разбираться. Если мы будем строить самостоятельно дом, то мы сэкономим, конечно, на строителях. Если строительные компании строят дома, то они свою прибыль закладывают от 1 до 2 млн. соответственно, если мы разбираемся в стройке и будем строить самостоятельно, то мы эту сумму существенно сэкономим до 80%. Но, опять же, здесь вопрос возникает – где искать людей, или нужно найти подходящий участок, выбрать проект. Не все готовы с этим возиться.

Второй вариант – это когда застройщик строит уже дом и предлагает типичные дома с такой-то отделкой. То есть, несколько домов в этом районе или близлежащих кусках земли. Что мы здесь выигрываем? Во-первых, он будет стоить дешевле, чем готовый дом. Почему? Потому что люди не готовы отдавать свои деньги за то, что не видят, что еще не построено. Здесь есть плюс в том, что можно расплачиваться поэтапно, и многие застройщики на это идут. Допустим, фундамент положили – заплатили, первые стены возвели – заплатили. Постепенно, с учетом этого мы можем растянуть период стройки и нашу оплату. Здесь мы выиграем.

Плюс, если застройщик строит новый дом, можно с ним поговорить о том, чтобы была какая-то перепланировка, допустим, вам нужна лишняя комната, или это перегородка, или вы хотите мансарду больше на 10 квадратов. Все это можно обговорить, они лояльны.

Давайте еще раз. У нас с вами получается три варианта. Первое, с чего бы я начала – я бы посмотрела уже полностью готовые объекты. И, либо отсеяла этот вариант полностью, либо съездила на те варианты, которые мне понравились, и еще попыталась бы поторговаться с ними.

Второй вариант. Находим на тех же сайтах застройщиков, у которых уже есть свои участки земли, и они на них строят некие комплексы, 1-10 домов по типичной планировке. Здесь мы можем согласовать планировку, можем растянуть платеж и само время стройки. Самое главное, что то место, где они строят, нам подходил бы. Это был бы уже второй этап, который бы я рассматривала – застройщиков и места, где они строят.

Третий вариант – это покупка земли. Разработка своего проекта, нахождение своих строителей, бригадиров. Это бы я оставила на самый последний момент. Объясню, почему. Потому что, во-первых, земля здесь пользуется спросом. По адекватной цене, хороших кусков земли не много. Во-вторых, мы можем, в данной ситуации, проиграть по коммуникациям. Как правило, мы знаем, сколько будет стоить дом, сколько будет стоить участок, а вот подключение коммуникаций могут нам в один прекрасный момент выльется сюрпризом.

Даже, мне сейчас многие скажут, что это можно узнать, сделать техническую документацию. Узнать, сколько обойдется и как это выглядит. Да, конечно, мы, когда будем покупать земельный участок, мы пойдем с вами во все инстанции и будем запрашивать у них возможность подключения. Но, по практике, мне жалуются о том, что какие-то моменты, нюансы предусмотреть не удалось.

Чтобы вы понимали, подключение коммуникаций могут обойтись от 200 000 до 1 млн рублей, и разброс существенный.

Вторая причина – мало земли, потому что это самые ликвидные объекты. Нет своих собственных строителей. Как правило, можно нанять бригаду местную, но, опять же, по практике, могу сказать, что нужно им платить поэтапно, обязательно – это, во-первых. Во-вторых, нужно здесь иметь своего человека, который будет контролировать, либо сидеть самому. То есть, на весь период стройки дома придется быть на месте, называется.

В каждом из этих моментов есть свои плюсы и минусы. Решать вам. Но, свою последовательность я рассказала. Готовый построенный дом, потому что он уже тюнингован, упакован – застройщика со своими комплексами – участок земли, на котором я буду строить.

В любом случае, я бы промониторила все эти варианты именно в такой последовательности.

С вами был ваш гид по недвижимости Ксения Шварц. Задавайте вопросы, с удовольствием буду на них отвечать.

Добавить комментарий