В Крым на ПМЖ: работа и жизнь до и после переезда в Крым


Меня зовут Ксения Шварц. Я хотела Вам рассказать про себя. Кто я такая? Мой личный опыт, с чем пришлось столкнуться в общих схемах. И благодаря этому, надеюсь, что Вы поймете, что я могу всю ту информацию, которую получила за жизнь свою в риэлторстве, смогу Вам грамотно и правильно донести.

Родилась я 2 мая 1984 году. Телец по гороскопу. Сейчас мне 33 года. Родилась я в городе Перми. Семья у меня полноценная и безумно хорошая. Есть брат, который младше меня на 6 лет. В детстве жила в одном дворе, ходила в садик, в школу. Была очень замкнутым ребенком лет до тринадцати. Это одна из печальных историй, когда я просто ненавидела школу, не любила школу, не была уверена в себе. Я чувствовала себя каким-то гадким утенком, изгоем. Возможно, это кому-то знакомо, просто хочу про себя это рассказать. Меня постоянно обижали, оскорбляли. Детство у меня было сложное. У меня в детстве был излишний вес, я к этому относилась очень мнительно, тяжело. Поэтому, я очень обрадовалась, когда закончились школьные годы.

После школы начался институт. Здесь все изменилось. Сразу после школы я поступила в институт на несколько разных профессий – водоснабжение, социология и экономика. Как раз этот переход со школы в институт началась вся моя жизнь меняться. Слава Богу, я выбрала именно институт, потому что в дальнейшем, институт очень изменит мою жизнь. Как в плане общения с людьми, так и в плане знаний и понимания мира.

Выбрала я все-таки политехнический институт в своем городе Перми. Отучилась я 6 лет. Образование мое – экономика управления на предприятии. Как бы смешно это не звучало, нас выпускали сразу директорами. Конечно, это смешно, потому что никто из наших новоиспеченных директоров не мог найти сразу себе работу.

В институте у меня начала жизнь полностью меняться. Во-первых, я похорошела, у меня появились какие-то женские черты. Во-вторых, у меня появилась уверенность в себе, потому что совершенно новая группа людей. В-третьих, с учетом того, что стиль института развивается, я начала развиваться. Я начала много учиться, общаться и бороться со своими страхами. Как раз, в момент института я начала ходить на разные тренинги, обучающие программы. Мне очень хотелось начать самосовершенствоваться.

В институте я стала старостой группы на третьем курсе. Это мне очень помогло в плане общения, внутренней уверенности в себе, легче стало сдавать экзамены.

За свою жизнь я поменяла достаточно много профессий. Я начала работать в 18 лет. Моя первая работа – администратор в спортивном зале. Зал занимался бодибилдингом, пауэрлифтингом. Моя работа заключалась в принятии денег, общении с клиентами.

Понятно, что учусь я в институте, работать я начала с третьего курса. Дальше надо было чем-то заниматься. Я почувствовала, что такое первые деньги, не просишь у родителей, конечно, мне хотелось свои личные деньги. Плюс, выйти с института и что-то успеть попробовать, какие-то профессии. Потому что, понятно, после института деваться некуда, придется саму себя кормить. И сейчас как раз есть такая возможность, 2-3 курса, чтобы перепробовать различные профессии, заработать какие-то деньги, и понять, чем ты хочешь заниматься.

Конечно, сразу так не получилось. Мне нужны были просто деньги. Семья у нас была не богатая, совершенно простая семья. Само собой, денег мне давалось мало, а я в институте, мне хотелось как-то и одеться, и куда-то сходить с друзьями. Соответственно, я начала искать разные виды работ.

Я работала секретарем, работала помощником бухгалтера. Когда у нас появились первые компьютеры, я обучала более старшее поколение пользоваться компьютером. Я работала фасовщицей в магазине «Семья». Это большой гипермаркет, я там все расставляла красиво на прилавки. Долго я там не задержалась, но есть такой опыт в моей жизни. Еще я работала на мойке машин. С учетом того, что я предприниматель по натуре, я не пошла мыть машины в какие-то организации, которые этим занимаются. Я просто организовала свое дело. Это было первое дело. Все было просто. Мы жили в высотном доме. Рядом с домами стояла колонка. К тому времени я уже обзавелась друзьями. Мы собрали девчонок, парней и организовали мойку машин для своих. Этот момент помог нам пережить лето, и мы немножко заработали. Это одно из первых моих организационных дел.

Поработала я на много разных работ, поняла, что там ничего интересного нет. Тут у нас пятый курс института, моя подруга говорит: «Пойдем куда-нибудь устроимся». Я говорю: «А куда мы пойдем устраиваться?» Она говорит: «Пойдем, поработаем в недвижимость». Я вообще ничего не знала в этой сфере – полный ноль. Я согласилась.

Первое, что мы сделали, мы нашли курсы, обучающие для риэлторов. Составляли они три недели. Проводила большая организация «Объединение риэлторов». Мы нашли деньги, заплатили и прошли трехнедельный курс. После чего, у нас появилось понимание, что такое недвижимость, какие виды бывают. Нам рассказали все азы. После этого, нам надо было выбрать, в какое агентство мы пойдем работать. Критерии у нас были разные. Мы обошли, наверное, 6-7 агентств недвижимости точно. Выбирали мы агентства, которые были рядом с домом. Искали в объявлениях, кто набирает себе риэлторов. Прошли все собеседования. В одно, самое крупное, нас не взяли. Кстати, это меня очень сильно простимулировало. У нас в городе было такое большое агентство недвижимости, как «Перспектива». Я помню, что я, девочка с пятого курса, без опыта работы, а там все лощеные, холеные, красивые, отточенные по языку. Риэлторы приезжают к офису на хороших машинах.

Я прихожу туда и говорю, что хочу у них работать риэлтором. Я не прошла отбор. Меня засыпали посередине, и мне сказали: «До свидания!» Я помню как сейчас, я выхожу с этого офиса и мне стало так обидно, потому что я с душой, я хочу и могу. Я стою и смотрю, как риэлторы приезжают к офису на дорогих машинах. В этот момент я сказала сама себе: «Я Вам всем назло стану хорошим риэлтором!»

После того, как я вышла из агентства, в котором меня не приняли, я сходила еще в 5-6 других агентств. И пал мой выбор на одно небольшое агентство недвижимости, там работало человек десять. Чем оно мне понравилось? Оно территориально находилось очень удобно, рядом с моим домом. У меня тогда еще не было машины и не так много времени для того чтобы тратить время на поездки. Во-первых, мне понравились люди, которые там работают. Директор, который всем этим заведует. Вот так и начался мой опыт в риэлторской деятельности.

Поле этого, когда ты начинаешь заниматься недвижимостью, у тебя не хватает время на что-то другое. Нужно усваивать много информации, плюс ты входишь во что-то новое. Это, действительно, очень много времени и сил занимает. Соответственно, на ближайшие полгода, как мы и договорились, я решила себя посвятить в недвижимость, вникнуть в этот вопрос, и понять, нравится мне этим заниматься или нет. Все самое интересное как раз там и началось.

Когда я начинала работать в недвижимости, у нас не было компьютеров. Дома у меня стоял какой-то старенький компьютер. Все риэлторы, в основном, работали по газетам. У нас вся информация была в газетах. Мы их покупали, и там изучали всю информацию. Тогда не было такой возможности как сейчас – все это дело упростить и собрать все в одном месте. Я начала поглощать много информации, и чтобы не засиживаться, начала активно работать.

Расскажу прикольные моменты начала работы. Навык общения у меня был небольшой, а навыка продажника вообще не было. Как мы работали? Нам давали большую газету со всей недвижимостью. Мы сидели, выявляли объявления собственников, звонили им и предлагали свои услуги. Что было из этого смешного? Было много страха, я перебарывала в себе этот страх звонков. Мне хотелось как можно быстрее закончить разговор. Я даже некоторых скидывала, потому что настолько страх пересиливал общение, что не хотелось этим заниматься. Конечно, первые полгода было очень тяжело налаживать эти навыки. Все пришло с опытом, с 55-го звонка мне стало легче, и я стала понимать, о чем идет речь. Благо, со мной были наставники. У меня до сих пор есть наставник, Артем Иванович, это человек, который принял меня тогда на работу. Он помогал мне в психологически и морально. Понять эту профессию, заниматься и рассказать, что не так все сложно, как это кажется изначально.

Дальше, я начала ездить по квартирам, предлагать свои услуги. Когда я только начала работать, меня посылали только так. Примерно, это выглядело так: «Кто ты такая? Сколько ты работаешь на рынке? До тебя приходили еще несколько риэлторов, вот их визитки. С чего ты взяла, что именно ты мне нужна?» Как меня это коробило, это настолько мой потенциал гнобило и губило эти постоянные отказы, что у меня был какой-то момент, что мне хотелось все бросить – звонить не могу, уговаривать не могу, договариваться не могу. Благо наставнику, мы все это пережили.

К чему я пришла в тот момент? К тому, что мне надо было пройти курс продажников. Когда я начала заниматься риэлторской деятельностью, я начала посещать различные курсы. Потому что, мне нужно было общение, чтобы искать потенциальных клиентов и повышать все свои навыки. Потому что, и так понятно, что я на сегодняшний день ничего не стою. Если я хочу, чтобы мне платили, я должна из себя что-то представлять. Я пошла на курсы продажников. Я прошла их не одни. У нас был огромный комплекс, месяца на три, по-моему. Потом, я прошла школу переговоров – переговоры обычные и сложные. Нас тренировали на сложных переговорах, как правильно общаться с людьми, как выбивать свои условия, как скидывать цену.

Ораторское искусство. Это тоже мне очень помогло. У меня выработался голос дикции, я хоть как-то, немножко, перестала бояться людей, публики. Ораторское искусство мне помогло общаться, контакты налаживать.

Я и сейчас этим занимаюсь. Каждый раз я повышаю свою квалификацию. Если есть какой-то интересный курс, или человек, который может меня научить чему-то новому, вопрос нет, я с удовольствием  буду в это вникать.

Что касается самой работы? С учетом своей активности, отсутствия опыта, первый свой договор я заключила через 9 дней. Это была продажа земельного участка. Каким образом у меня нашелся клиент? Я обзвонила всех своих друзей, знакомых, и просто людей, которых я знала, в конечном итоге, кто-то через кого-то пришел к тому, что ему нужен риэлтор. Как раз я оказалась в нужное время в нужном месте.

Вы даже не представляете, каким счастливым я была человеком, когда я заключила свой первый договор. Я была просто на пике счастья. Потому что, для меня еще 9 дней назад казалось это просто невозможным. По срокам я считаю, что это хорошо, я этим горжусь. Но, опять же, надо иметь в виду, что, во-первых, у прошла школу по недвижимости, а во-вторых, это время я активно занималась поисками клиентов.

Первая сделка по этому договору меня прошла через полтора месяца. Через полтора месяца я нашла покупателя, состыковала эту сделку и получила свои законные 20 тысяч рублей. Эти деньги мы поделили 50 на 50 с агентством. Но, с учетом того, что в то время я работала с партнером, с девочкой, с которой мы все это вместе делали, пришлось поделить еще пополам. Даже тогда это казались немаленькие деньги. Я Вам рекомендую, если будете бросать, бросайте после первой сделки. Именно после первой сделки я почувствовала сладкий вкус победы. После совершения первой сделки меня попустило, я начала относиться спокойнее, мне было гораздо проще общаться с клиентами. Дальше пошло как по маслу.

Первые полгода я бегала без машины, истерла все ноги. Я активно работала, и получилось так, что через полгода я заработала себе на первую машину. Это была небольшая иномарка, стояла она 220 тысяч рублей. Когда я купила свою первую машину, я была настолько счастливым человеком. Права у меня появились в 18 лет, а первая машина появилась в 23 года. С появление машины моя работа очень сильно упростилась. Я могла уже ездить по десяти объектам в день. Я могла делать встречи с людьми не 1-2, а уже 5-7. Понятно, что было много и отказов. Но, у нас у продажников как? Чем больше отказов, тем ближе победа. Как раз к этому моменту я прошла курс продажников и поняла, что отказы это не страшно. К этому надо спокойно относиться.

Институт я закончила, диплом сдала и занимаюсь недвижимостью. Теперь у меня много времени на себя, и у меня уже вырисовывается профессия, которая мне нравится. Следующие 5-7 лет я погрузилась полностью в работу. У не хотела заводить семью. У меня не было семьи. Я сразу же, как начала зарабатывать, съехала от родителей. Я жила одна, по своему расписанию. И эти 5-7 лет я полностью посвятила себя работе. Работала я с 6-7 утра и до глубокой ночи. Сделки получались, клиенты шли, рекомендаций было много, все хорошо.

Но, кроме работы я ничего не видела. Конечно, у меня были выходные, и я с друзьями развлекалась – ходила в какие-то клубы, мероприятия, вечеринки, прогулки и так далее. В принципе, вела активный, разнообразный, интересный, но очень работоспособный образ жизни.

Проработала я риэлтором года три или четыре, собственник моего агентства сказал, что я настолько хороша, что хочется, чтобы была поддержка в плане управления. Предложили мне долю в бизнесе, предложили мне выкупить половину агентства. Мне было интересно, я реально хотела иметь долю в бизнесе. Через пару лет я выкупила половину своего агентства. Когда я стала собственником, я начала вести себя немножко иначе. Риэлторство осталось, но и управление должно быть. Потому что, нужно набирать сотрудников, обучать, контролировать, подсказывать, вести чужие сделки и плюс, управлять агентством. Людей было много, около тридцати человек. Мы набрали большое количество риэлторов, сидели в хорошем офисе. У меня началась активная деятельность в плане бизнеса. Я стала и управленцем и риэлтором. Вроде бы все было хорошо, я была довольна. Но, через год я перегорела. Стало очень сложно заниматься и управлением и риэлторством. Партнерам своим я сказала, что мне придется выбирать. Я выбрала управление, потому что мне хотелось иметь какой-то статус, стать директором агентства недвижимости. Я им стала. В дальнейшем, я выкупила агентство полностью, я стала полностью собственником агентства недвижимости.

Были, конечно, свои плюсы. Мне очень нравилось обучать людей, помогать им, что-то делать, но были и определенные минусы. Когда я стала директором, меня поселили в отдельный кабинет, где мне было скучно. Я сижу одна в этом кабине, а за дверью движение, общение.

Честно говоря, мне не понравилось быть директором. Возможно, я плохой управленец, как вариант. Я пришла к тому, что это немножко не мое. Мне не нравится так жить, мне не нравится такая работа. Пусть управлением занимаются те, кто умеет делать, и те, кому это нравится. У меня начался кризис, я поняла, что я ненавижу свою работу директором. Я уехала в отпуск на месяц за границу.

Через месяц я вернулась с пониманием того, что я не хочу быть управленцем. Я люблю организовывать новые бизнесы, новые проекты, быть лидером в проекте. Но, именно управленцем, в широком смысле этого слова, мне не нравится.

За время, пока я работала в недвижимости, мне удалось обеспечить себя жильем, поменять несколько машин, бонусы были, деньги были – вопросов нет. Сама по себе морально сложная работа, в принципе, достойно оплачиваемая.

В процессе работы в недвижимости я раза три искала заменители. Потому что, работа тяжелая и иногда хотелось найти какую-то другую, и не нашла заменителя вообще. На все работы, которые меня брали, они мне просто не нравились. Я даже не поняла, чем я хочу заниматься, кроме как недвижимостью. Брала разные перерывы, чтобы определиться и решить, но все равно, я люблю свое дело.

Начинается время, когда скоро тридцать лет. У меня нет ни детей, ни семьи. У меня есть только бизнес, работа. Начинается прессование со стороны родственников, родителей, друзей в том, что скоро 30 лет, а у тебя нет семьи. Я решила заниматься семьей. С мужем своим знакомиться практически не пришлось, потому что мы были друзья с детства, с 13 лет. С 13 до 30 лет мы были друзьями. Получилось так, что звезды сошлись, и я вышла за этого человека замуж. Год мы прожили вместе, потом зарегистрировались. Через два года у нас появилась малышка. Сейчас ей два годика. Как только появилась малышка, я поняла, что я не хочу, чтобы мой ребенок рос в тех условиях, в которых росла я. я не хочу, чтобы мой ребенок жил в том городе, в котором росла я, ходил по грязным улицам и дышал загазованным воздухом. Я считаю, что в тех условиях, в которых мы живем, мы живем по необходимости. Я всегда хотела улучшить свою жизнь каким-то образом. Когда у меня появился ребенок на руках, меня сразу переклинило. Я поняла, что надо менять жизнь полностью. Я не хочу, чтобы мой ребенок жил в таких условиях, я хочу все это изменить.

Я еще была беременная, мы приехали в Крым, катались по побережью. Мы посмотрели все побережье. Мы были в Краснодаре, Сочи, Абхазии. Я тогда была на 5-6 месяце беременности. Это было достаточно весело, колесить по побережью на машине, и выбирать город, в котором ты будешь жить. Когда мы вернулись, мы все это переварили, и выбрали с мужем город Севастополь. Решили, что они идеально для нас подходит. Как только малышка родилась, прошло меньше чем полгода, мы собрали чемоданы и сразу поехали в Севастополь.

Приехали сюда, здесь никого нет, никого не знаем. Как работать будем – не понятно. Там мы закрыли все наши дела. Решили начать с чистого листа. Логика была такая – если так что-то получилось, и то здесь обязательно что-то получится. Все пытались нас отговорить, говорили нам всякие негативные, ненужные вещи. У нас была цель, мы не слушали никого и поехали сюда.

Приехали сюда, сняли квартиру. Пару месяцев я отдохнула и начала искать себе работу. Смотрела разные варианты работ, не только недвижимости. Все-таки я остановилась на недвижимости. Я обошла здесь несколько агентств недвижимости, выбрала самое крупное московское агентство. Мне хотелось поработать в корпоративной культуре, посмотреть, что и как здесь с менталитетом. Я успела поработать в нескольких агентствах недвижимости, в местном, и в материковом. В конечном итоге я поняла, что корпоративная культура это не для меня. Плюс, с тем учетом, что с людьми, которые мне нужны, я уже познакомилась, они всегда рядом, на подхвате. Это специалисты, юристы, партнеры и так  далее.

В этот момент я понимаю, что пора заняться свободным плаванием. Я хочу стать частным маклером, частным риэлтором, и заниматься тем, что мне очень нравится. Помогать людям, находить недвижимость, продавать недвижимость, управлять ею, если они не в доступе и не могут это сделать самостоятельно.

Как только я начала заниматься недвижимостью как частный маклер, все стало гораздо интересней. На сегодняшний день, у меня есть команда, которая со мной работает. Это люди, которые помогают развивать недвижимость в Севастополе, и развивать ее немножко иначе. Потому что, честно говоря, здесь все очень запущено. Поэтому, хочется внести качественный, новый формат.

Параллельно я изучаю город, много гуляю, провожу времени с семьей. Я из тех людей, которые любят предпринимать, которые видят во всем возможности. После моего переезда, жизнь начала кардинально меняться. Я полностью поменяла круг общения, территорию. Здесь я уже почти два года. Честно говоря, я очень довольна и счастлива. Я меня начинает появляться все, чего я хочу. И Вам я того же самого желаю.

У Вас сейчас сложиться впечатление о том, что я за человек. Я не очень хотела снимать этот ролик, потому что не хотелось выставлять свое белье наружу.

Добавить комментарий