В КРЫМ НА ПМЖ: ЕСТЬ ЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ ЗАСТРОЙЩИКОВ В КРЫМУ?

! С вами Ксения Шварц, и у нас сегодня в гостях застройщик – Артем Паркулаб. Привет, Артем!

– Добрый день!

– Расскажи, пожалуйста, немножко про себя. Где ты строишь? Как давно?

– Зовут меня Артем. Занимаюсь я стройкой, на ней работаю очень давно. 8 лет я занимаюсь стройкой. Дома строим, свои проекты на своей земле – 23 февраля будет 2 года. Продано на сегодняшний день наших домов порядка 35-37. Все они в Симферопольском районе. Сейчас мы начинаем стройку в Севастополе.

– То есть, 8 лет ты занимаешься строительством частных домов?

– Все, что связано под ключ «от» и «до», вплоть до занавесок. Проблема всех людей, молодежи – это своя крыша над головой. Когда мне исполнилось 18 лет, то столкнулся с такой же проблемой, как и все. И начал думать, как можно сделать адекватный средних размеров дом, с небольшим участком земли, чтобы можно было комфортно и нормально жить. Спустя долгих лет опыта в сфере строительства и все, что с этим связано, на сегодняшний день мы пришли к тому, что мы можем выдать адекватный продукт людям в стоимости хорошей однокомнатной квартиры дом, порядка от 70 до 120 квадратов с отделкой, отоплением, обоями и так далее, то есть, все для проживания.

– Насколько я знаю, на сегодняшний день вы одни из самых дешевых застройщиков в Крыму?

– Да.

– Получается, стоимость дома складывается из стоимости участка земли, от материалов. Нам, обычным людям кажется, что застройщики все врут по поводу цены дома. Затрачивают 3 млн, а продают за 5 млн. Развей, пожалуйста, эти сомнения.

– На самом деле, чудес не бывает. Это просто всем хочется думать о том, что тот, кто занимается каким-то бизнесом, он зарабатывает колоссальные деньги. Все гораздо печальнее. Цена на работу формируется из чего? На материке цены дешевле на отделочные работы, чем в Крыму. Почему человек в Крыму не готов работать на меньшие деньги? Не потому что он «зажрался», а это цены на аренду жилья. На сегодняшний день, в Симферополе и Симферопольском районе однокомнатная нормальная квартира стоит 25 тысяч рублей в месяц. За эти деньги, в районе МКАД в Москве тоже можно снять однокомнатную квартиру. Не логично это, но это так. Человек должен что-то есть. Ценник на продукты здесь тоже не маленький, потому что Крым практически ничего не производит, все привозное. Человеку надо добираться на работу. Проезд дешевый в Крыму, но топливо дорогое – 50 рублей стоит 1 литр бензина. Это все мы сейчас суммируем, и думаем логически, сколько человеку нужно зарабатывать в месяц, чтобы содержать свою семью. Он не сидим в офисе, у него тяжелая работа. Поэтому, он себе и формирует такую цену.

Нам, как застройщикам, остается сторговать их немножко, чтобы осталось нам что-то. Найти адекватную землю, продумать планировку дома, построить дом из качественных материалов. Потому что, опять же, вы же не захотите жить в доме из некачественного материала. Соответственно, это качество стоит каких-то денег. Нам остается 15-20%, это в лучшем случае. Это, если все сошлось, вовремя получилось, никто не подвел, и в сроке успели. Но, такого практически никогда не было, и не бывает.

Дальше еще, мы сталкиваемся с проблемой – подключение коммуникаций в Крыму. На сегодняшний день, люди в Крыму ждут по 2-3 года подключения света.

Основной момент, вы, как покупатели, всегда хотите приехать и купить готовое сразу. А нам, как застройщикам, надо это вам дать. Естественно, все это стоит денег. Получается, нам надо купить землю, построить дом, ввести в эксплуатацию, оформить документы. Потом вы должны приехать и рассчитаться за все это дело.

Получается, я, как застройщик, должен заморозить свои деньги в ваш будущий дом.

– Мне, как потребителю, нужно готовиться к тому, что дома не будут дешеветь в цене.

– Есть шанс такой, что откроют железную дорогу и, действительно, стройматериалы, топливо подешевеет.

– К чему нам готовиться, расскажи?

– Сейчас есть материнский капитал, ипотека, сертификаты и прочее, все это можно реализовать. Вы выбираете дом, который хотите покупать. Обращайте внимание на наличие документов, чтобы это была ИЖС земля, документы были в порядке, и была какая-то перспектива в этом районе. Можно брать в банках ипотеку. В том году у нас было три сделки с ипотечниками. Самый большой платеж, который я видел, это 27 тысяч рублей. Это даже дешевле, чем снимать однокомнатную квартиру. Поэтому, приезжайте, покупайте и живите. Все будет хорошо.

– Расскажи, пожалуйста, как тебе как бизнесмену, как застройщику здесь выживать – тяжело, легко? Нам звонят часто застройщики с материка и говорят, что хотят ехать к нам и строиться. Людям с материка кажется, что в Крыму есть много места, где застраивать, с чем работать. В связи с этим хотела спросить, как вести бизнес в Крыму? Есть ли какие-то сложности? С чем сталкиваешься?

– Начнем с того, что в Крыму еще немножко хромает законодательство. Очень длительный процесс оформления документов. Есть много вопросов, и сами люди, которые работают в данной сфере, они не всегда бывают компетентны и много чего боятся. То есть, если какой-то спорный вопрос, они могут сделать приостановки, дополнительные запросы делать. Это все очень долго тянется.

В Крыму нет нормальных банков, и это очень сложно. Из-за этого, клиенты с материка сталкиваются с трудностями, что большие комиссии по переводам на расчетные счета – приходится каждый раз регулировать эти вопросы. Часто перебои с доставкой материалов.

– Ты бы посоветовал сюда не ехать?

– Я бы посоветовал здраво оценивать ситуацию. Здесь не все так хорошо, как хотелось бы. Но, тем не менее, регион развивается, очень много строек. Есть, чем заниматься, что строить. Очень много красивых мест, которые находятся на западном побережье Крыма, и нет инвесторов, которые могли бы это сделать. Мы застраиваем частный сектор, у нас малый бизнес. А те, у кого крупный бизнес, им проще строить квартиры. Можно на клочке земли построить много квартир, и получить много денег.

Я бы рекомендовал приехать, посмотреть, отдохнуть и сделать для себя выводы – стоит или нет. я считаю, что стоит.

– Друзья, я надеюсь, что наше видео помогло вам ответить на множество вопросов. Если у вас будут какие-то сомнения, вопросы, свое мнение относительно нашего разговора, обязательно пишите комментарии. Мы все это обсудим, и придем к чему-то лучшему.

Добавить комментарий