Как выбрать юриста в Севастополе. Недвижимость Севастополя. В Крым на ПМЖ

С вами Ксения Шварц и наш юрист Тарас Шевченко. Сегодня тема – особенности г. Севастополь. Часто юристы с материка приезжают, начинают работать в Севастополе и просто хватаются за голову, потому что у нас здесь совершенно другой мир, другое государство и они в шоке от того, что здесь происходит. Также, как и местные юристы, которые работали здесь еще в составе Украины, знали специфику именно Украины и, перейдя в Россию, они плохо ориентируются в российском законодательстве. И у них тоже возникают проблемы. Им приходится переобучаться. И для юристов на сегодняшний день сам Крым и Севастополь – это своеобразное место. Тарас, с какими сложностями юристы сталкиваются?

– Если говорить о юристах, которые приезжают с территории РФ, они сталкиваются с там, что у них нормально регистрируется и проходит на материке, к сожалению, не регистрируется и нормально не проходит в городе Севастополь. Это связано с тем, что норма закона в процессе ее использования приедается людьми. И они знают, что важно в этом моменте, а что нет, что можно упустить и на что можно закрыть глаза. Когда же мы только начали вырабатывать эти нормы и знакомится с ними, изучать их, сталкиваемся с тем, что наши регистраторы занимаются буквоедством. То, что может проходить очень быстро и эффективно, происходит очень долго и проблемно. С тем же снятием арестов на квартиру, которые были наложены раньше, если это происходило ранее в заявительном порядке, просто обращаясь в Росреестр, где подтверждались документы, которые говорят о снятии этого ареста, то соответственно Росреестр реагировал довольно быстро и все эти аресты снимал. Это о ситуации на материке. Если же говорить о Севастополе, то мы сталкиваемся с чем: человек приходит с заявлением о снятии ареста, прикладывает подтверждающие документы о снятии обременения и регистратор при получении этих документов делает через пару недель приостановку. Объясняет это тем, что он делает межведомственную проверку. Потому что он обращается в тот орган, который этот арест накладывал, который вынес документы о снятии этого ареста, с тем, чтобы уточнить: а точно ли необходимо снять этот арест и что там с этим делом (если это судебное дело) и т.п. У нас многие столкнулись с тем, что у них все регистрации происходили в течение установленного законом срок – до месяца, а на практике еще быстрее. А в нашей ситуации практически всегда осуществляется приостановка на месяц, два, но чаще всего на 3 месяца.

– Неграмотность людей, которые работают в тех структурах?

– Нет, они используют нормы права, которые действуют. Они их не неправильно как-то трактуют. Они просто занимаются буквоедством. И если у них есть обязанность провести правовую экспертизу документов, но есть разница, как они проверят. Можно ж на основные факторы, которые говорят о возможности регистрации сделки, а можно сделать, как было раньше – 10 запросов во всевозможные инстанции.

– С другой стороны, может это и хорошо?

– Да, но мы начали разговор о том, с каким непониманием сталкиваются юристы, которые приезжают работать сюда. У нас процедура работы немного не та, что у них. Развитость электронных услуг на территории РФ существует давно, она работает и все отлично, то в Крыму и Севастополе, где она только начинает работать. И специалисты здесь только начали ознакамливаться с этой нормой. И где-то непонимание, буквоедство, излишняя придирчивость возникает. Это не самая большая проблема, но, если у человека наложен арест на его земельный участок, квартиру в рамках судебного делопроизводства, которое давным-давно уже закрыто и в процессе продажи этого объекта обнаруживается, что арест до сих пор наложен, то есть разница – он снимается в течение 1-3 недель или делается приостановка, необходимо еще обратиться в суд или другой орган, чтобы этот арест дополнительно снять. Это говорит о каких-то трудностях с реализацией дальнейшей и это всегда вызывает недопонимание у обывателей касательно того, почему все работает именно так. Приходится ждать и волноваться. С таким непониманием сталкиваются юристы – для нас эти все нормы новые и мы их трактуем, как только получившие. А на территории России они уже все приевшиеся. И они там уже знают, что можно упустить, а на что обратить внимание.

– Если мне все-таки нужен в Севастополе юрист, как ты считаешь – лучше выбрать местного человека или приезжего?

– Как показывает практика, лучше местного. Нормы права Украины и РФ очень схожи. Местные реалии местные юристы знают лучше, у них есть связи. Действия в рамках права – это одно. Любой юрист действует в рамках правах – что местный, что приезжий. Но он здесь местный, здесь уверены в его статусе и репутации и соответственно некоторые моменты происходят быстрее, он лучше ориентируется в местном менталитете. У них есть возможность эффективнее и быстрее реагировать на определенные нюансы. Но это не говорит о том, что местный однозначно лучше, чем материковый. Юристов много, а профессионалов мало. То, что человек местный, еще не говорит о том, что он качественно предоставит услугу. Возможно, у них есть связи, знакомства и знание местного менталитета, но с точки зрения практики и опыта какой-то юрист, приехавший с материка может оказаться более эффективным. Тут идет вопрос – если вы чувствуете, что есть одинаковые профессионалы в своей области, то лучше отдать предпочтение местному. Если же вы чувствуете, что между местным и тем человеком, который приехал с территории РФ – огромная пропасть в навыках, то, конечно, лучше выбрать приезжего.

– Согласна. Мы часто сталкиваемся с тем, что нанимаем местных юристов, а в конечном итоге, обращаясь в суды, находим какие-то нелепые ошибки. И сами судьи над этим смеются. Либо составлены неправильно исковые и мы проигрываем дела. И неподготовленность к делу, халатное отношение.

Как мне, простому человеку, понять, что этот юрист стоящий, грамотный и знает свое дело?

– Огромную роль играет сарафанное радио. С материка очень много плохих юристов приезжало с одной целью – заработать. Они везде кричали о своем огромном опыте, что они давно в этом праве, а вы здесь новички, идите лучше ко мне. А на самом деле, у него была цель заработать денег побыстрей и уехать к себе домой. Его репутация там не страдает. А для местного юриста – репутация на первом месте, а уже потом заработок. Потому что он здесь остается, ему здесь дальше работать. И чем лучше у него репутация, тем больше клиентов и выше заработок. Поэтому при подборе юриста поспрашивайте у знакомых. Если нет рекомендаций, то при первой встрече с юристом вы можете выяснить его квалификацию. Если вы предоставили максимум информации и документов. Потому что часто на словах одно, а в документах – другое. Разговаривая с юристом, можно понять, насколько он ориентируется в этой теме, какие действенные способы он предлагает или же он плавает, уклончиво отвечает, сразу выводит на заключение договора. Это неправильно и к такому юристу не нужно обращаться.

– Согласна, клиенты не всегда берут с собой пакет документов и четко изложить ситуацию. Мы же понимаем, что юрист в какой-то степени – это хороший переговорщик, психолог, умеет находить подход к людям и красиво говорить. Какие у него проблемы меня заговорить и сделать вид, что он единственный, кто мне сможет помочь в этой ситуации.

– Убедиться в этом нет другой, кроме как поспрашивать юриста или почувствовать. Вот ты сказала – красиво говорит. Я, когда ко мне обращается человек с какой-либо проблемой, моя задача – максимально простым языком ему объяснить то, что есть на данный момент и что можно сделать. Если же я буду говорить нормами права и статьями, он не поймет меня, а я его. Максимум это даст мнимое впечатление о том, что как хорошо я знаю нормы права. Однако знание норм права и знание, как эти нормы права использовать – это абсолютно разные вещи.

– Встречаюсь я с юристом, обрисовываю ситуацию, он мне рассказывает алгоритм действий и ожидаемый результат. Проходит полгода-год, мы судимся, юрист представляет мои интересы, и мы не получаем то, о чем говорили изначально, а чуть ли не на 70% меньше, проигрываем дело и т.д. В данном случае юрист несет ответственность?

– Мы говорим о тех условиях сделки, которую заключили юрист и клиент. Потому что если мы говорим об адвокате, то ему напрямую запрещено гарантировать результаты его работы. И грамотный юрист никогда не будет давать гарантию. Максимум он может обрисовать приблизительное процентное соотношение успеха и неуспеха в этой истории. Потому что существует много форс-мажоров, изменение ситуации в процессе ведения дела. И быть в чем-то уверенным до конца в предоставлении юридических услуг просто невозможно. Я никогда не гарантирую результат, но я описываю людям, какой процент у них на победу. Их задача – принять эту оценку и сделать вывод: идти на заключение договора и предоставление услуг или нет. В случае если мы говорим о том, что юристом прямо в договоре прописан результат работы, то это некачественно предоставленная услуга. И при акте приема-передачи услуг, выполненных по договору человек отказывается от приемки этих услуг, говоря об их некачественности. А именно была договоренность о предоставлении конкретного результата – этот результат предоставлен не был. Значит, человек может говорить о расторжении договора и возвращении денег.

– Допустим, ты нанимаешь юриста, подписываешь договор, платишь 50% первоначальной стоимости услуг, и юрист работает медленно, затягивает. Теоретически он тебе говорит – на это уйдет месяц, на это три месяца, в конечном итоге через полгода получим результат. Но ты понимаешь, что уже прошел год, он занимается другими делами, процесс затягивается. Что можно с этим сделать?

– Существуют разумные сроки, которые должны быть осуществлены. Если судебный процесс, то нельзя говорить о сроке, потому что есть первая инстанция, которая неизвестно, когда закончится, и есть апелляция и неизвестно, когда решение суда вступит в силу. Поэтому говорить о сроках в судебном процессе невозможно априори. Можно говорить только примерно. Но есть этапы, которые зависят от юриста. Этап написания искового заявления, подачи документов – это желательно прописать в договоре, в какой срок это будет осуществимо. Те, сроки, которые можно определить, необходимо прописать в договоре. Все остальное необходимо прописать, что это должно быть осуществлено в разумные сроки.

Почему мы говорим о затягивании судебного процесса? Сейчас в Севастополе судебный процесс особо не затянешь, потому что судьи пытаются соблюсти сроки в рамках той категории дела, которая к ним пришла на судебное разбирательство. И если есть уважительные причины для того, чтобы этот процесс затянуть, он затягивается. Если же это намеренное затягивание процесса на полгода, юрист этого не будет делать. Ему нет смысла этим заниматься. Он может затягивать только те услуги, которые от него зависят, ввиду своей занятости и т.п. А с судом затягивать он не будет, потому что он ждет свои деньги и чем быстрее он закончит дело, тем лучше для него. Потому что есть процент прироста новых дел и чем больше их накапливается, тем сложнее ему работать.

– Я надеюсь вам стало более понятно, как выбирать юриста, что у нас в Севастополе происходит. Давайте подведем итоги:

  1. Сарафанное радио. Но с этим аккуратнее – не тетя Маша сказала, что у нее внук юрист хороший. А конкретная рекомендация реального человека, которому помог юрист выиграть дело.
  2. Пообщайтесь с несколькими юристами по рекомендациям, чтобы был выбор.
  3. Выбирайте специалиста на основе своих впечатлений после личного общения.
  4. В договоре юридических услуг прописывать основные моменты, которые зависят от юриста.

Выбирайте правильных людей, ставьте нам лайки и будем на связи. С вами была Ксения Шварц и Тарас Шевченко.

Добавить комментарий