Квартиры без посредников в Севастополе - инструкция

Сегодня я бы хотела рассказать о покупке квартиры, что для этого нужно сделать, на какие подводные камни вы наткнетесь, плюсы и минусы и тому подобное.

Начнем с плюсов и минусов, если сравнивать свое жилье и съемное. Конечно, плюсы на лицо: в своем жилье ты сам себе хозяин, ты можешь делать что хочешь, ремонты, перепланировки, жить с кем хочешь, и никто тебя об этом не спросит. Это огромный плюс. Минус в том, что цены на жилье на сегодняшний день сильно завышены. Если брать среднюю материковую Россию, не такие крупные города как Москва и Питер, но города-миллионеры, то даже с учетом этого здесь цены на жилье примерно на 30-40% дороже. Сами посудите, мне нужно продать трехкомнатную квартиру в центре города Пермь и за эти деньги я смогу здесь купить двухкомнатную «хрущевку», либо добавлять часть денег, то есть это не меньше миллиона получается. 

         Люди, которые хотят сюда переезжать, сталкиваются с разницей цен на жилье и это нужно как-то решать. Варианты есть: можно накопить денег, можно взять ипотеку в банке. Кстати, здесь есть местные банки, которые дают ипотеку людям без прописки. В принципе, это все можно организовать.

С чего начинать поиск недвижимости

Представим ситуацию, что вы приехали в Севастополь, посмотрели его, объездили и приняли решение, что хотите здесь остаться жить и хотите купить себе квартиру. С чем вы столкнетесь? Во-первых, с большим выбором. Здесь очень много типов жилья, которые можно приобрести: малосемейки, «хрущевки», «брежневки», новое жилье, жилье от застройщиков, которое еще не сдано в эксплуатацию. Также здесь пользуются спросом земельные участки, дома и апартаменты. В Севастополе есть множество апартаментов, которые можно купить по сходной цене.

С чего нужно начинать? Во-первых, садитесь за компьютер, открываете такие сайты как Avito, Яндекс недвижимость, Недвижимость Севастополя. Обязательно посетите севастопольский форум, потому что там есть много собственников жилья, и они там пытаются продавать. Еще можно купить в любом ларьке местные газеты и посмотреть объявления. 

Заходите в интернет и начинаете искать все, что может вас устроить. Вам выдастся множество вариантов, в которых можно запутаться. Вы не будете понимать, почему на первый взгляд похожее жилье продается по совершенно разным ценам (разница может быть и в миллион), почему в одном районе недвижимость дороже, а в другом дешевле и с чем это связано. Здесь на рынке недвижимость происходить полный беспорядок, поэтому я не советую вам покупать жилье самостоятельно.

Что нужно делать дальше? Обязательно определиться с районом, в котором вы хотите купить себе квартиру. Как только вы определились, сразу начинаем этот район мониторить, понимая какие виды квартир здесь продаются, какая ценовая категория здесь существует. Это все сделать достаточно просто: в поисковиках пишете те данные, которые вам нужны, соответственно район и какие-то характеристики. Вам выдаются объекты, вы их смотрите и анализируете.

Когда вы найдете подходящий вариант лучше все записать себе в отдельный блокнот, потому что часто бывает так, что сегодня объявление есть, а завтра его уже нет по любой причине: закончился срок размещения, собственник сам снял или решил переделать объявление. Многие сталкиваются с таким моментом, когда сохраняют ссылку по объекту и на следующий день заходят на эту ссылку, хотят позвонить, а объекта просто нет и как теперь найти телефон непонятно. Поэтому я советую вам завести блокнот и сразу записывать все контакты и характеристики.

Как правильно совершать звонок

Допустим, есть у нас телефон, и мы хотим позвонить, вы говорите: «Здравствуйте. Квартира такая-то у вас продается?». Вам отвечают: «Да, продается». Вы сразу начинаете задавать уточняющие вопросы, которые можно написать на листе, чтобы не забыть. Что нужно обязательно спросить? Во-первых, вам нужно узнать собственник это или риэлтор. Если на сайте не указана эта информация, то так и задавайте вопрос прямо. Это нужно для того, чтобы понять с кем вы будете вести диалог, как торговаться и какие нюансы может знать риэлтор или собственник. Обязательно уточните, соответствуют ли размещенные на сайте фотографии, реальной квартире. Почему? Потому что здесь много объявлений, примерно 20-30%, когда фотографии одни, а в реальности квартиры совершенно другие. Также уточните площадь, поскольку многие собственники пишут площадь с учетом балконов. Допустим, если квартира 50м2 и 2 балкона по 9м2, то собственники в объявлении указывают площадь квартиры в 68м2, а по факту она 50м2. Дальше вы можете задавать любые уточняющие вопросы, которые интересуют именно вас. Например, есть ли детская площадка, какое отопление, когда дом введен в эксплуатацию. Это вы сами для себя решите в зависимости от того, что хотите выбрать. Когда будете звонить, обязательно нужно задать вопрос о документах, то есть уточнить, какие документы есть на этот объект, российского ли они образца и как давно квартира приобреталась. По российскому законодательству, если квартира приобреталась менее 3-5 лет назад, то собственник платит налог. Большинство местных жителей об этом не знают. Когда человек говорит, что продает квартиру за 4 миллиона, дело уже идет к сделке и юрист сообщает, что нужно платить налог за квартиру. Тогда собственник сразу же поднимает цену на эти 13%. Опять же, когда будете спрашивать про документы, имейте в виду, что если собственник просто скажет, что у него все хорошо с документами, то это не ответ, здесь все так говорят. Заранее выясните, чтобы не тратить ни его время, ни свое время и нервы. Сразу же по телефону постарайтесь выяснить, действительно ли все документы у него готовы к сделке.      

Как договариваться о просмотре квартиры

Когда вы задали уточняющие вопросы и вам кажется, что квартира вас полностью устраивает, в этот момент вы договариваетесь о просмотре квартиры на удобное для обоих время. Ошибка многих в том, что они, допустим, 3 часа тратят на поиски, час тратят на звонки, а на просмотры договариваются, подстраиваясь на удобное время для собственника. То есть спрашивают: «Вам когда удобно показать?». Собственник отвечает: «Ну, я там работаю, потом отвожу ребенка, и в 10 часов можете приехать». Получается, что вы тратите много времени впустую. Когда вы уже сели за звонки, стройтесь договариваться о просмотре на сегодняшний или на следующий день. Почему? Во-первых, у вас в голове сохраниться та информация, которую вы обработали, то есть не будет большого промежутка. Во-вторых, вам не придется брать неделю, чтобы посмотреть 5 квартир. Это вполне реально сделать за полдня, то есть утром прозвонили и договорились на вечер. И вы с одного объекта едите на другой, потом третий и тем самым проще, сравнивая объекты и свои ощущения, выбрать понравившиеся вам варианты. Потом взяли паузу, несколько дней прошло и делаем то же самое. Оптимальные просмотры, чтобы вы не устали и не запутались – это от 3 до 5 квартир в день.        

Как вести себя при просмотре квартиры

Вы встречаетесь с человеком, который продает квартиру, и идете на объект. Если вы заходите в квартиру и сразу понимаете, что она вам не нравиться, что это не ваше, то честно и открыто об этом говорите риэлтору, либо собственнику, чтобы не тратить ни свое, ни его время. То есть, если не понравилось, сразу уходите и говорите: «Спасибо, к сожалению, это нам не подходит». Если же вы пришли на объект и квартира вам действительно нравиться, то здесь надо задержаться. Если вам квартиру показывает риэлтор, желательно, все равно пообщаться с собственником, поскольку он чаще всего честно отвечает на ваши вопросы.  Спрашивайте все, что можно спросить, потому что когда вы в эйфории зашли в квартиру и вам кажется, что это ваша мечта – это одно. Все-таки нужно посмотреть все нюансы, которые могут здесь быть. Хочу вас предостеречь от одной ошибки, когда человеку нравиться квартира, то есть покупатель приходит без риэлтора, как правило, у него на лице все отражается. Если квартира ему запала в душу, то он весь сияет и говорит, что она ему нравится. Соответственно, продавец понимает, если квартира нравится, то можно вести себя немного иначе, то есть меньше торговаться или выставлять какие-то свои условия. Поэтому вопросы нужно задавать обязательно, но всем своим видом показывать или прямо озвучить, что этот вариант вам понравился, но вы еще рассматриваете несколько и будете решать какой покупать. Что вам это даст? Когда человек услышит, что его квартиру хотят купить, но у него есть еще конкуренты, он сразу же захочет вас оставить. В этот момент можно начать торговаться, причем, когда вы торгуетесь, просите торг больше, чем хотите получить. Например, вы спросите торг в 200 000 – вам уступят 100 000, просите вы торг в 100 000 – вам уступят 50 000. То есть это такой психологически момент, всегда просите больше, чем хотите получить.     

Оформление сделки

Допустим, квартира вам понравилась, вы ее выбрали и решили купить. Что вам нужно сделать? Если вы выбирали квартиру самостоятельно, то это еще можно сделать, но при оформлении необходимо воспользоваться помощью. Помощь может быть как грамотного риэлтора, так и юриста, который специализируется на недвижимости, но все-таки оптимальный вариант – это нотариус, который все проверит и все возьмет на себя. Соответственно вы вместе с собственником квартиры идете к нотариусу, который расскажет, какие документы необходимо собрать, что потребуется от вас и от продавца. Нотариус все это проверит и пригласит вас в конкретный день на сделку, на которую вы приедете с паспортом и деньгами, а продавец со всеми документами и ключами на квартиру. Это будет происходить часа 2, не меньше. Вы оформите сделку, подпишете документ купли-продажи, получите ключи и станете счастливым правообладателем квартиры. Если документы на квартиру делать через нотариуса, то вы их получите в период от 2 дней до 1 месяца, имейте это в виду.

В принципе это все, поздравляю с покупкой квартиры в Севастополе.

Добавить комментарий