Крым на ПМЖ: цены на недвижимость на периферии Севастополя


Я хотела с Вами обсудить такую тему: что происходит с ценами на периферии Севастополя, в ближайших поселениях Севастополя? Таких, как Гончарное, Сахарная Головка, Передовое, которые недалеко от Севастополя. Что у них происходит с ценами? Потому что, сейчас звонят и говорят, что цены у Вас упали, и мы хотим там купить подешевле, домик в районе миллиона.

Хочу Вас разочаровать. С одной стороны обрадовать, с другой – разочаровать. Обрадовать в плане чего – кто планирует покупать недвижимость в Севастополе, у нас конец лета, наблюдается определенная стагнация по ценам. То есть, они стабилизированы и есть определенная тенденция на понижение цен. Не такая явная, но она есть. Почему? Потому что, на сегодняшний день, спрос превышает предложение. То есть, людей, которые хотят продать больше, чем те, которые готовы по этим ценам купить. Что интересно? У нас рынок просел за определенный промежуток времени, за последние полгода. Удивительно, если  в самом центре Севастополя цены падают, в его близлежащих районах цены должны упасть еще быстрее. У нас замечено такое явление, что периферия реагирует гораздо медленнее, чем центр. То есть, получается, квартира стоит почти столько же, сколько в Сахарной Головке, например. То есть, цены там не упали, они не планируют падать. Люди не готовы к тому, чтобы цены понижались и проседали вниз, а в центре наоборот – просели. У нас получается такая интересная история, что с периферией люди могут продать там квартиру и переехать в Севастополь.

К чему это я говорю? Периферия будет реагировать на изменение цен не раньше, чем в следующем году. Ориентируйтесь на это. Если Вы хотите больших скидок, либо другие цены, то сейчас такого не будет. До них еще медленно начинает доходить, что с ценами что-то происходит. Но, никто, на сегодняшний день, не готов их менять.

Постоянно позваниваю объявления, контролирую ситуацию – цены держат сумасшедшие, еще те, которые были год-два назад. Они думают, что их участок земли должен стоить под три миллиона, они свои шесть соток в Гончарном и продают за три миллиона. Когда в Севастополе можно что-нибудь купить за эти деньги, причем, в шаговой доступности к морю. Вот такая ситуация происходит у нас сейчас.

Я к тому, если Вы соберетесь покупать в ближайших селах, то вариантов два – либо выжидать время, когда цены поползут вниз, а это еще около года. Либо приезжать сюда и искать именно тех, кому очень нужны деньги, кто хочет продать как можно быстрее, что давно стоит.

Добавить комментарий