Схемы черных риэлторов в Крыму


Мои друзья попросили меня рассказать о самых ходовых «черных» схем «черных» риэлторов. Как риэлторы обманывают обычных людей? То есть, не все риэлторы, а именно «черные» риэлторы. Всех схем я не знаю, честно скажу. Сейчас мы с Вами будем вспоминать все, что в жизни мне попадалось. За тот период, который я работала в недвижимости. С чем мне удавалось сталкиваться? Возможно, мой опыт Вам поможет с тем, чтобы не наткнуться на типичные схемы.

Схема № 1. Когда риэлтор сдает в аренду одну и ту же квартиру нескольким людям одновременно. Делается это достаточно просто. Человек каким-то образом получает ключи от квартиры, возможно, он тоже снял эту квартиру. У хозяйки взял от нее ключи, сделал множество копий. Допустим, десять штук. Подает объявление в газету. Если, допустим, квартира стоит двадцать тысяч рублей, он ее подает за пятнадцать тысяч рублей, и пишет, что очень срочно ему надо сдать.

Конечно же, у него поступает много звонков. За несколько дней он набирает большое количество людей, которые желают эту квартиру посмотреть, с деньгами приехать, и заключить договор. Что он делает? Он за несколько дней набирает людей, намечает просмотры этой квартиры на один день, с разницей каждого человека в полчаса. И, начинается это с самого утра. К Вам приходят люди смотреть квартиру, риэлтор им показывает ее. Говорит, что он ее сдает. Возможно, у него договор субаренды, либо он представляется хозяином. Документы делаются не сложно. Этот риэлтор убеждает всех, что либо хозяин, либо уполномоченный человек, который сможет эту квартиру сдать.

Начинается такая интересная ситуация. Каждые полчаса приходят люди, оставляют залог за эту квартиру. То есть, он предлагает оставить залог в размере месячной оплаты, или пол месячной оплаты, и дает ключи от этой квартиры. Причет, говорит: «Пожалуйста, заселяйтесь в нее. Только, завтра утром, либо сегодня вечером». Оттягивает срок. Аргументирует тем, что ему надо вывезти вещи, или прибраться, перекантоваться до вечернего поезда.

И начинается такое. Каждые полчаса приходят люди, которые несут ему деньги. В конечном итоге, риэлтор набирает много денег и исчезает. А все люди, которые решили снять эту квартиру, сталкиваются в одно и то же время, в одном месте с непонятными левыми ключами и обманутыми.

Вот такое бывает часто. Именно эта схема может быть представлена по-разному. Суть такая, что часто одну и ту же квартиру сдают нескольким разным людям. Имейте это в виду, и не попадайтесь!

Добавить комментарий