Couple sitting

Все знают, что при операциях с недвижимостью нужен риелтор. Для человека, впервые столкнувшегося с продажей или покупкой квартиры, не совсем понятно, что это за специалист. Кто должен ему платить? Какие именно услуги оказывает риелтор? Ответим на главные вопросы и разберемся, как выбрать риэлтора в Крыму и Севастополе.

Кто платит?

По логике вещей, кто нанимает риэлтора, тот ему и платит. Услуги этого специалиста нужны и покупателю, и продавцу.

Бывает несколько ситуаций:

  1. Обе стороны могут нанять одного риелтора, который будет сопровождать сделку и для покупателя, и для продавца. В этом случае оба платят специалисту его вознаграждение.
  2. У продавца и покупателя разные риелторы и каждый платит своему. Такая ситуация складывается чаще.
  3. Может быть и так, что у покупателя риелтор есть, а у продавца нет или наоборот. В этом случае специалисту платит тот, кто его нанял.

Может сложиться ситуация, когда риелтор, которого нанял покупатель, проводит сделку и выставляет счет за услуги продавцу. Ситуации встречаются и еще более неожиданные, к примеру, человек продает квартиру. Поступает звонок от риелтора, который приводит покупателя, продает ему, а потом требует с продавца оплаты услуг. Чтобы избежать таких неприятных неожиданностей, нужно заранее обсуждать эти детали.

Форма оплаты

Все условия оплаты работы риелтора должны быть прописаны в договоре оказания услуг. В том числе и форма оплаты.

Оплачиваются услуги обычно после выполненной работы. В случае с продажей – после получения денег за квартиру. В случае с покупкой – после получения документов из Росреестра.

За что платить?

Риэлтор помогает не только оформить сделку документально, но и гарантирует максимально выгодные условия как при продаже, так и при покупке квартиры.

Что входит в стоимость услуг:

  1. Консультации. Специалист хорошо осведомлен о текущей ситуации на рынке недвижимости, о нормах права.
  2. Ускорение. Вы продадите квартиру намного быстрее за счет четкого понимания цены и профессионально размещенной рекламы.
  3. Помощь в оценке квартир, выявлении их достоинств и недостатков.
  4. Юридическая грамотность. Специалист не только правильно составит договор купли-продажи, но и проверит все правоустанавливающие документы на недвижимость.

Кроме того, риэлтор придает уверенности. Сделка с недвижимостью – очень волнительное мероприятие, ведь речь идет о больших деньгах. Вы будете чувствовать себя спокойнее, когда рядом профессионал, который хорошо разбирается во всех вопросах.

Как выбрать риэлтора

Очень важно найти специалиста, который хорошо знает свою работу и сможет гарантировать скорость сделки и ее грамотность.

 Где искать

Если среди ваших знакомых нет риэлтора, можно использовать несколько способов для его поиска.

  • По рекламным объявлениям.
  • Среди профилей в социальной сети.
  • Через поисковые строки в интернете.

Если вы продаете квартиру, достаточно подать объявление об этом в газету или опубликовать на специализированном сайте. Риелторы сами начнут звонить вам и предлагать свои услуги.

На что обратить внимание

  1. Как он работает – самостоятельно или через агентство. Одиночка может быть опытнее, что особенно важно при продаже квартиры. Зато в агентстве имеется большая база жилья на продажу, что будет, кстати, при выборе нового жилья.
  2. Опыт работы. Но тут важнее не продолжительность лет, а количество удачных сделок.
  3. На чем специализируется. Лучше нанять человека, который хорошо разбирается в интересующем вас сегменте рынка.

При любой сделке с недвижимостью в Крыму и Симферополе нужен риэлтор. Особенно, если речь идет о покупке и продаже квартиры. Самое главное, чтобы такой специалист хорошо разбирался в вопросе. И помните, перед заключением любой сделки обговорите заранее все условия оплаты услуг риэлторов, задействованных в ней.

Добавить комментарий