Переезд в Крым на ПМЖ: Национальные блюда Крыма


Сегодня мы гуляем в лесу и уже полтора часа здесь ни единой души. Сегодня опять рубрика: вопрос-ответ. Вопрос, который я хочу тебе задать, Кать. Хожу я здесь по всяким общепитам, ресторанчикам, кафешкам. И у меня возник на днях вопрос: есть ли в Крыму национальные блюда? Где их можно попробовать, и за какую цену?

– Смотри, Ксюш, если мы говорим обо всем Крыму, то в Крыму есть Крымская национальная кухня – это Крымско-татарская кухня – все блюда. Это названия, которые я не могу выговорить. Грубо говоря, янтык, чебуреки, лагманы, плов и так далее. Там еще есть сложные названия, которые я сейчас не вспомню и не произнесу. Это Крымско-татарская кухня, она очень вкусная, и она считается национальной крымской кухней. Если мы говорим о Севастополе, то у нас нет таких блюд. У нас кухня русская, украинская. В любом городе такая кухня есть. Если мы хотим что-то экзотическое, национальное блюдо, то у нас есть Караимская кухня. В Евпатории есть Караимы, и там есть Караимская кухня. Там есть чебуреки, янтыки. Крымско-татарская кухня – лагманы, пловы, шашлыки. Это все считается нашим национальным в Крыму. Если мы говоримо Севастополе, то здесь очень популярны блюда из рыбы. Очень много ресторанчиков легких, где улов дня: ставридка, мавридка и прочая рыбка. Особенно, в ресторане в Балаклаве, где Вы это можете увидеть и найти. По ценам, если мы берем Крымскую кухню, это 200-400 рублей, в зависимости от порции. Если мы говорим о рыбной кухни, то там уже в зависимости от улова. Возьмем простую рыбку за 200-300 рублей, а можно заказать какую-нибудь элитную рыбку, но она будет подороже.

– Хорошо. Я-то думаю, почему на каждом углу чебуречные и шашлычные. Оказывается, это национальные блюда.

– Чебуреки и шашлыки – это больше для юга. Но, если мы берем Крымско-татарскую кухню, то это лагманы, янтыки и прочее. Это очень вкусно и рекомендую попробовать.

– Удивительно, что шашлыки, что чебуреки очень вкусные. Странно, но почти везде. Еще по поводу рыбы хотела сказать. Была я в этих ресторанах, я не знаю, по большому счету мне кажется, чт на море рыбы нет. Рыба совершенно простая.

– Простая, да. Я с тобой полностью согласна.

– Ничего особенного. Да, и самое что интересно, цены шоковые. Они с утра сходили, поймали, и тут же продают килограмм по 600 рублей. Это нормально?

– Это нормально. Потому что, у нас завышены цены на еду: яйца, фрукты, и так далее. Это стандартные цены, и нужно с ними что-то делать. Хочешь кушать – плати.

– Согласна. Рыбные рестораны есть, но они меня не удивили, вообще.

– У нас в Севастополе очень много доставок суши. Они недавно появились, года три, наверное. Очень активно здесь развиваются суши, бургерные и так далее.

– Как человек с материка скажу, что Кати кажется. Потому что, я здесь не вижу ни бургерных, ни суши, ничего такого.

– Ты не там гуляешь.

– Нет, я реально вижу, что суши даже в магазинах продаются. И доставка суши появилась здесь за последний год, я заметила.

– Очень много.

– Я первый год вообще не заметила, а сейчас да, есть какие-то моменты. Но, в реальности, в глаза совершенно не бросается.

– Скажи мне, какие блюда ты любишь? Что ты готовишь делать? С учетом наших крымских цен.

– В принципе, с учетом крымских цен и продуктов, я не ем вообще. Питаюсь Святым Духом и воздухом. На самом деле, мой рацион в Крыму сильно изменился. Он у меня стал скуднее. Честно, Кать. Если на материке у меня холодильник был забит всякими деликатесами, вкусностями, а здесь у меня очень скудный рацион.

– Насколько скудный? Что ты готовишь? Что ты ешь?

– В принципе, у меня самые необходимые продукты в холодильнике. Каких-то особых излишеств я себе не позволяю.

– Суп? Картошка, макароны?

– В реальности, и суп, картошка, макароны – да. Но, с учетом того, что здесь я начала вести другой образ жизни, у меня здесь увеличилось количество фруктов, овощей, обязательно супы, курица. Молоко и свинина здесь очень вкусные. Почему? Я не знаю. Может потому что, поросятки и коровки пасутся круглый год на зеленой травке! Потому что, они нормальную зелень едят. Когда Вы приедете в Крым, купите обязательно молоко и свинину, попробуйте, разница колоссальная. Самое ходовое, получается, свинина, курица, супы разные, овощи, фрукты.

– Я тебе скажу как человек местный, то с приходом России, продукты, которые завозят с материка, очень не вкусные. Колбасы все не вкусные. Мы их не покупаем. Мы покупаем крымское.

– Согласна.

– Потому что, мы привыкли кушать украинское, там, действительно, вкусно. А то, что нам привозят, это такой шок. Колбаса и мясо здесь не съедобное. Изначально, мы это покупали, но, когда мы это попробовали – мы перестали покупать. То, что нам завозят, кушать невозможно.

– Хорошо. Я полностью с Катей согласна. Потому что, крымские продукты вкуснее. Когда будете здесь, обязательно покупайте их.

Добавить комментарий