Переезд в Крым на ПМЖ: покупка цоколя или мансарды


Сегодня я хотела с Вами поговорить о таком интересном типе жилья как цоколь и мансарда. В действительности, эти объекты не являются жилыми помещениями. Но, что удивительно, когда я приехала в Крым, я заметила, как здесь это распространено местными жителями. Они привыкли покупать цоколь и мансарду.

К чему я это рассказываю? К тому, что здесь можно хорошо сэкономить по деньгам. Сама стоимость квадратного метра будет ниже, чем в квартире на первом этаже. Кому такое жилье может подойти? Если это цоколь, а цоколи бывают разными – с полноценными окнами, с половинчатыми, я Вам покажу примерно, как это выглядит, для того чтобы было какое-то понимание.

Что опять интересно? Здесь дом с цоколем, чтобы его продавали именно под жилье, а не под коммерческую недвижимость. Во-первых, это экономия по стоимости квадратного метра. Во-вторых, такое помещение может подойти людям, которые уже преклонного возраста, которые выбирают себе первый этаж, или что-то пониже. Своей бабушке я планирую рассматривать именно цоколь. Почему? Потому что, он стоит на миллион дешевле, чем первый этаж этого же дома. Для бабушки я разницы не вижу.

Вариант с мансардой. Он подходит тем, кто любит шикарный вид, высокие потолки, для свободных художников, для людей, которые любят пространство. Мансарды здесь часто продаются. Как часто бывает, что вид у них шикарный с той стороны.

Какие минусы? Это считается не жилое помещение, прописаться Вы в нем не сможете. Если и сможете, то придется пройти достаточно большую процедуру. На сегодняшний день, это сделать очень тяжело. Возможно, потом, через какое-то время. Если Вам прописка не нужна, то очень рекомендую рассмотреть такой вариант. Почему? Потому что, это большой выигрыш по цене.

Это, в принципе, все. Я просто к тому, что находясь здесь, смотря недвижимость, я обратила внимание на то, что здесь купля-продажа цоколей или мансард очень сильно развита. Я хотела об этом Вам рассказать, может быть, Вам будет это интересно.

Здесь как раз мы с Вами видим вариант мансарды. Срезанная крыша, панорамные окна. Какие нюансы бывают у мансарды? У них, как правило, высокие потолки. Но, частое явление такое, что потолок скошен, в некоторых местах может доходить до полуметра, где-то до пяти метров. Такие варианты тоже возможны.

При покупке этих помещений могут возникать разные нюансы. Кто-то может сказать и задуматься: как в цоколь провести коммуникации? На самом деле, с управляющей согласовываешь. В этом нет ничего сложного, и часто это делают.

К чему я это говорю? Я здесь хожу, и каждые новые дома, и почему-то, часть цоколя выходят под коммерцию, а часть цоколя под жилье. Люди живут, пользуется это спросом. Так что, может быть, кому-то это будет интересно рассмотреть.

Добавить комментарий