Участок в Крыму под ИЖС: как купить

Мне часто звонят и говорят: «Мы хотим переехать в Севастополь, купить участок и начать строительство собственного дома. Мы знаем, как построить, у нас есть собственный проект, строительная бригада. Помогите нам найти идеальный участок».

Когда меня о таком спрашивают, я задаю разные уточняющие вопросы, на которые вам нужно изначально ответить самим. Во-первых, где этот участок должен находиться, то есть территориально в каком районе города. Во-вторых, насколько для вас приоритетны коммуникации, то есть должны ли там быть газ, свет, вода, городская канализация. От всего этого очень сильно зависит цена и нужно адекватно ответить самим себе на эти вопросы.

Дальше нужно понять для себя, какого размера должен быть участок, может 4 сотки вам хватит, или он должен быть 15 соток, или вы хотите гектар земли. Также насколько для вас принципиально будет ли участок в шаговой доступности от моря, либо он будет в районе города. Важна ли инфраструктура, то есть нужна ли вам остановка рядом и насколько близко она должна быть от вашего участка. Когда будете выбирать участок, нужно задать себе вопрос: «Где я буду работать?». Если вы поймете, что вам придется работать в городе и, скорее всего, это будет центр города, то как со своего участка вы будете добираться до работы. То есть, в каком районе города вам будет удобнее жить, чтобы быть поближе к работе. Это также важно.

Следующий вопрос, который вы должны себе задать: «Какая должна быть стоимость участка?». Здесь нужно все подсчитать. В Севастополе разбросы цены от 300 тысяч до 6 миллионов рублей. Если вы хотите участок с основными коммуникациями и недалеко от моря, то он вам обойдется в районе 2-х миллионов рублей. Опять же, здесь очень много нюансов. Если вы, допустим, захотите Северную сторону, где все пляжи и вся красота, там можно найти участок дешевле за счет того, что там нет коммуникаций, и вы будете добираться до работы чуть ли не полдня. Также можно посмотреть по участкам такой район города как Горпищенко. Оттуда до центра города подать рукой и есть все коммуникации, но до моря вам придется ехать минут 15 на машине. То есть нужно вообще у себя в голове нарисовать картинку, потом понять какой суммой вы располагаете, и что здесь можно на эту сумму купить.        

Сейчас с участками здесь беда и я бы ни кому не рекомендовала именно сейчас покупать участки, а если и покупать, то только в каких-то кооперативах, СНТ, поскольку там есть шанс, что все будет в порядке с документами. Землю ИЖС покупать здесь не стоит на сегодняшний день из-за того, что нормально не введен генплан и здесь множество судовых процессов по земле.  Земли отбираются, даже может быть у вас уже зарегистрировано свидетельство, и вы были третьим добросовестным правополучателем, даже такие участки изымаются.      

Как риэлтор, я бы еще посоветовала рассмотреть такой вариант. Если у вас есть деньги на то, чтобы купить землю и построить дом, почему бы не посмотреть вариант с уже готовым домом, либо с недостроем. Как правило, у таких объектов документы оформлены лучше, и приобретать такой дом безопаснее. Если посчитать по себестоимости, то иногда это может быть даже дешевле.  Если вы не собираетесь завозить материалы с материка, то на сегодняшний день здесь строиться – преступление, то есть очень дорого. Даже если вы привезете свою рабочую силу, покупка материалов обойдется дорого, здесь только машина песка стоит 12 000 рублей. Информацию всю нужно проверять, я иногда могу просто заговариваться, я вам рассказываю свои впечатления и то, что я слышу и знаю.   

В любом случае, когда соберетесь приезжать, приезжайте, но не хватайтесь сразу за кусок земли. Поживите полгода, осмотритесь, поймите, где вам нравиться, где не нравиться, пообщайтесь с соседями в предполагаемых местах проживания. Осматривайтесь, изучайте, а потом нанимайте риэлтора, который поможет вам найти лучший участок, оформить его и купить.

И последнее, землю лучше всего покупать в октябре, ноябре и, возможно, вначале декабря. Летом покупать землю дорого за счет сезонности и большого спроса. Весной мало выбора и тоже дорого.  Люди придерживают участки и к концу весны начинают продавать их по заоблачным ценам. Летом эти участки стоят с заоблачными ценами. В сентябре, уже все расстраиваются, что не продался участок, поэтому скидают цену. В октябре расстраиваются еще больше. Октябрь-ноябрь ­–  идеальное время для покупки, поскольку есть из чего выбрать и можно хорошо поторговаться. Вы можете по аналитике посмотреть, что в декабре-январе участков уже вполовину меньше, не за счет того, что их купили, а потому что их просто убирают с рынка, чтобы весной эти участки выставить как новые. Просто запомните, что самое оптимальное время для покупки участка ­– это октябрь-ноябрь месяц. Легкого вам выбора. Я надеюсь, что вы найдете то, что ищите.  

Добавить комментарий