В Крым на ПМЖ: Налоги на недвижимость в Севастополе


Сегодня мы с вами поговорим о такой интересной теме, как налоги. Часто спрашивают: сколько я должен платить налог с продажи недвижимости? Чем мне это грозит? Надо ли указывать полную сумму в договоре? Сейчас мы с вами это обсудим.

Кто платит налог? Налог платит тот человек, который получил доход с продажи, либо с дарения недвижимости. Соответственно, если вы продаете свою недвижимость, то какой у вас будет налог? Все зависит от дохода, который вы получили с этой квартиры. Допустим, если вчера вы купили квартиру за 2 миллиона, а сегодня продаете ее за 5 миллионов, то доход в 3 миллиона. То есть, с этих 3 миллионов вам и придется заплатить 13%.

Все будет завесить от того, какую сумму вы укажите в договоре купли-продажи. У нас есть налоговый вычет. Налоговый вычет в размере миллиона. То есть, с миллиона мы налоги не платим.

Раньше мы могли не платить налог за недвижимость по истечению ее трех лет, находящейся в собственности. Допустим, я купила квартиру за 2 миллиона, три года я ею владею, а на четвертом году я ее продаю, то здесь государство считает, что налог никакой не возникает. Но, в начале 2016 года произошли определенные изменения по этому закону. Сейчас государство делает выдержку не в три года, а пять лет.

Сразу хотела рассказать, с чем можно столкнуться. Если вы покупаете новое жилье, либо квартиру у человека, который ей не владел более 3-5 лет. И в договоре купли-продажи у этого человека указана одна сумма, а продает он в три раза дороже, тогда получается существенная сумма по налогу. Здесь вариантов несколько. Конечно, налог никто платить не хочет. Нужно либо выждать сроки по налогам, либо указать ту сумму, которая указана в предыдущем договоре купли-продажи. Здесь есть определенные риск, которые надо учитывать. Конечно, для покупателя это неприятно. Но, такое имеет место быть очень часто. Либо можно предложить продавцу заплатить налоги за него. Это все, что касается купли-продажи.

Если я что-то упустила, пишите в комментариях.

Есть еще один выход – это дарение. Если дарение происходит между близкими родственниками, то налог никто не платит. Если вы не являетесь родственниками, то 13% будет платить одаряемый. То есть, тот человек, которому подарили эту недвижимость. Каким образом он вычитывается? Здесь несколько вариантов. Первое – по кадастровой стоимости. Если кадастровая стоимость не указана, тогда от оценочной стоимости.

При покупке недвижимости, покупатель налог платить не будет. Только в том случае, если он захочет ее продать ранее, чем 5 лет.

Добавить комментарий