В Крым на ПМЖ: ПРОДАЖА КВАРТИРЫ - КАК ПОКАЗАТЬ ТАК, ЧТОБ КУПИЛИ

Сначала я дам какие-то общие советы, а в конце мы подведем, как это вообще, в принципе, правильно продавать квартиру.

Самые частые ошибки. Когда ты приходишь на объект недвижимости, продавец делает, как правило, две вещи – либо он начинает свою квартиру расхваливать до нельзя, и по десять раз говорить одно и то же. Здесь момент какой? Когда вы начинаете сильно расхваливать свою квартиру, человеку в какой-то момент времени казаться, что, что-то не то, что-то вы хотите скрыть. И от этого ощущения очень тяжело отделаться. Вторые продавцы делают немножко иначе. Они запускают людей, и совершенно отрешенно уходят в другую комнату, или где-то садятся для того чтобы не мешать, чтобы человек сходил, сам посмотрел. Соответственно, не выходит с ним ни на какой диалог.

Оба варианта поведения продавцов неправильна. Здесь очень важны несколько факторов. Во-первых, честность, или хотя бы, показать человеку свою честность. Что мы для этого делаем? Есть маленькие способы и ухищрения. Пусть, у вас на квартире 10 плюсов и 10 минусов. Мы указываем плюсы, и обязательно, это же надо сделать в объявлении при продаже. Мы перечисляем плюсы нашей квартиры. И там же, желательно, указать 1-2 минуса безобидных. Тогда у человека сразу сложиться ощущение того, что вы с ним честны, и спокойно рассказываете о плюсах и недостатках. И не будет ощущение того, когда вы ее нахваливаете, что вы что-то не сказали.

Когда человек приходит, у вас должна быть определенная микро презентация всего, что его может интересовать. Если вы сами собственник, продаете, я расскажу, как это сделать самим. Созваниваемся и узнаем, будет просмотр, не будет. Приводим квартиру в порядок. Человек пришел к вам на квартиру. Что мы делаем? Мы показываем свое гостеприимство. С улыбкой встречаем человека. Здороваемся и говорим, что проходите, пожалуйста, смотрите квартиру. Пока человек раздевается, надевает бахилы и так далее, вот здесь вы начинаете свою презентацию.

Кстати, не забудьте до этого времени познакомиться. Пожать друг другу руки. Это, действительно, поможет снять ненужный барьер того, что чужой человек пришел в чужой дом. Мы показываем свое гостеприимство. Пожалуйста, проходите, смотрите где вам угодно, как вам удобно. И в этот же момент мы начинаем свою презентацию. Так как человек уже 10 квартир до вас уже посмотрел, ваша может просто потеряться среди всех. Поэтому, мы ему здесь напоминаем общие акценты.

Например, вы сейчас смотрите нашу столько комнатную квартиру. Она такой-то площади. Высота потолков такая-то, обогревается тем-то. Ремонт мы делали в таком-то году. Остается в квартире то-то. Цена, напоминаю, такая-то. В принципе, надо пунктов штук десять. Не надо заваливать всем подряд. Нужно расставить именно те моменты, которые будут важны, и которые вам помогут продать квартиру.

Человек заходит, и начинает смотреть квартиру. С ним надо ходить, но не мешать ему ходить. Если у человека появится хоть какой-то вопрос, вы рядом и можете на него спокойно ответить.

Когда человек остановился и запрашивает дополнительные нюансы по квартире, здесь очень удобно определить, подойдет наша квартира или нет, задать человеку несколько вопросов. Например, для чего вы ищите квартиру – под сдачу или под себя? Какой у вас состав семьи? Этих вопросов хватит, чтобы понять, подойдет ваша квартира или нет.

Дополнительные ненужные вопросы – сколько объектов смотрели, еще что-то – это лишнее. У нас все четко. Пришли, завели, гостеприимно показали человеку, акценты расставили. Опять же, тут же сказали про плюсы квартиры своей, и минусы сразу обозначьте. Это поможет выйти на доверие к человеку. Даже, если ваша квартира человеку не понравится в конечном итоге, то он будет о вас помнить, и останется хорошее ощущение. Потому что, вы были достаточно гостеприимны.

Некоторые начинают показывать свои нервы. Они начинают навязывать квартиру. Здесь сделаю определенную подсказку. Квартиру мы с вами показываем с определенной долей пофигизма. Не нужно уговаривать покупателей ее купить. Мы совершенно в нашем объекте уверены, мы его любим и знаем, что это адекватная рыночная стоимость. Говорить этого не надо, потому что это обижает, но внутреннее ощущение должно быть именно таким.

Добавить комментарий