domishko

Современный человек имеет большое количество потребностей, которые необходимо удовлетворить, чтобы жизнь протекала в достаточно позитивном ключе. Одной из самых основных потребностей является место жительства, квартира, где человек отдыхает и осуществляет всевозможные виды активности. Но в нашем мире бывает и так, что после покупки или аренды квартиры люди часто сталкиваются с рядом проблем. Стоит подробно разобраться с каждой из них…

Первым вариантом проблемной квартиры может быть та квартира, которая продается по доверенности. По закону доверенность не является необходимым документом для продажи квартиры, то есть доверенное лицо не является собственником. Этот факт делает условия покупки квартиры небезопасным для вас. В таком случае необходимо потребовать личной встречи с настоящим владельцем, который указан в основных документах. Невозможно узнать о том, как доверенное лицо получило этот документ, поэтому ситуация действительно опасная. В случае, если получен отказ о сделке с реальным хозяином, рекомендуется оставить этот объект и поискать другой вариант.

Далее идет тот случай, когда квартира оформлена по договору дарения. Данный случай очень похож на вышеописанную ситуацию, если вместо необходимого договора купли-продажи квартиры предлагается договор дарения, то необходимо задуматься. Договор доверия также не является правильным документом для подтверждения собственника, то есть лицо, которому эту квартиру «подарили» не является надежным. А если доступна информация, что доверенное лицо не состоит с владельцем объекта в родственных связях, то это гарантировано гиблое дело. Следует прекратить рассматривание данной квартиры к покупке, так как вероятность обмана велика.

Квартира с двумя и более владельцами также является поводом для особой внимательности. Если продавец является собственником квартиры по договору, то в любом случае следует уточнить, принадлежит ли ему весь объект или только какая-то его часть. Даже в случае, когда второй собственник владеет маленькой частью квартиры (2-3%), необходимо удостовериться в успешном оформлении нотариально заверенного согласия со стороны каждого из владельцев данной квартиры. Каждый владелец, имеющий какую-либо долю от недвижимости, является продавцом данного объекта и обязан подписать договор о продаже. В противном случае сделка просто не будет действительна.

Следующим по списку идет вариант, где в квартире живут дети и престарелые люди. Если известно о проживании в данной квартире несовершеннолетних детей, то дополнительная проверка всех документов не повредит. Дети совершенно не обязаны являться собственниками недвижимости, но быть прописанными в данной квартире могут легко. Такие обстоятельства дают им право обратиться в суд, чтобы обвинить покупателя в незаконной приватизации собственности. В том случае. Когда суд будет на стороне детей, новый владелец может потерять часть квартиры, которая перейдет в собственность детей, то есть покупатель не будет единственным собственником данного объекта недвижимости. Важно уметь различать случай, когда несовершенно летний ребенок зарегистрирован по адресу данной квартиры и проживает в ней, и моменты, когда дети имеют право на владение собственностью квартиры. В первом случае не предоставляет ребенку права владеть и распоряжаться квартирой, а в последнем – могут обратиться в суд, как было сказано выше.

Когда владелец квартиры является недееспособным первым делом необходимо проверять возможность проживания в выбранной квартире людей. Которые стоят на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере. Случаи бывают совершенно разные, но в целях навредить покупателю, после завершения сделки, бывшие хозяева могут заявить в суд, что были невменяемы в момент покупки. Покупатель окажется в самом неприятном положении, так как здесь мало чего можно сделать, а данные обстоятельства способны полностью обнулить силу договора о купле-продаже. Квартира переходит в собственность бывшего хозяина, а покупатель остается с ничем. Необходимо тщательно проверять всевозможные документы, может быть, следует обратиться к помощи качественных юристов, которые смогут помочь в данном деле.

После стоит упомянуть о квартире, которая была куплена недавно. Первым делом нужно обращать внимание на дату покупки квартиры, так как недавнее приобретение является небезопасным для вас. Во-первых, следует задуматься о возможном возникновении прошлого владельца, который захочет вернуть свою собственность по ряду причин (может быть, он был обманут, и предлагаемая квартира получена нечестным путем). Во-вторых, непонятны причины, по которым собственник так быстро продает свою новую квартиру, данные действия достаточно сложно объяснить, отсюда возникает возможная опасность. Этот факт быстрой продажи после недавнего приобретения с большой вероятностью может указывать на то, что продавец является мошенником. Его единственная цель обмануть покупателя, поэтому при любом сомнении стоит отказаться от покупки предлагаемого варианта.

Последним вариантом, где могут возникнуть некоторые проблемы является квартира, полученная в наследство. Таких квартир стоит остерегаться, так как нужно заранее уточнить количество претендентов на наследство и в том случае, когда их несколько, каждый имеет право обратиться в суд. Тогда, если суд решит встать на сторону внезапно объявившегося наследника, покупатель будет лишен данной квартиры или ее определенной части. Чтобы предотвратить подобные обстоятельства необходимо проверять все документы, указывающие на наследников данной квартиры. Покупка квартиры является очень сложным и важным процессом, где каждое решение должно быть осознанным. К сожалению, случае, когда продавец хочет обмануть покупателя, очень много, поэтому при покупке квартир в Крыму или Севастополе необходимо требовать у продавца справку о месте проживания и составе его семьи, справку о зарегистрированных в жилом помещении лицах и справку с места проживания о составе семьи и прописке. Также важнейшим документом является договор купли-продажи, который все лица, владеющие данной квартирой, должны подписать. Безопасность сделки зависит только от покупателя, поэтому важно знать все моменты и нюансы, чтобы предотвратить возможные проблемы до их появления

Добавить комментарий