10 Советов инвестору на рынке недвижимости в Крыму и Севастополе

Инвестор, работающий в сфере недвижимости, не имеет права на повторную ошибку, так как оперирует весьма большими суммами. Хорошо, когда распоряжаться приходится своими деньгами, специально отложенными на покупку выгодного объекта недвижимости, однако большинство предпринимателей не могут порадовать такими райскими условиями работы. Им приходится брать деньги от других заказчиков и искать, покупать им недвижимость. С такой работы они получают процент. Конечно, это намного более высокорисковая работа, но там и доход выше.

Изучайте рынок

Тут есть две стратегии. Первая — идти по рынку. Если цены растут, то покупать квартиры, пока на них цены не выросли еще больше и перспективность региона не ушла. Вторая стратегия — идти против рынка. Ею могут пользоваться инвесторы, имеющие собственные инсайдерские источники информации.

Выбирайте удачный район

Перспективность района не может улетучиться в один момент, как например, изменяются курсы акций даже самых крупнейших надежных компаний. Тренды устанавливаются на много лет. Поэтому выбор удачного района — ответственный, но как правило, несложный этап.

Проведите тщательный расчет

Здесь самое сложное — дать правильный прогноз. В Крыму и Севастополе есть перспектива курортного развития. Там недвижимость покупать просто, но она там и самая дорогая, поскольку число желающих велико. Куда сложнее дело обстоит в тех городах и районах, где цены на недвижимость зависят от промышленности. 

Расширяйте географию

Перспективность регионов растет, но очень неравномерно. Расширяйте географию, изучайте маркетинговые исследования, статистику, уровень потребления и доходов по регионам. Например, в Крыму перспективность покупки недвижимости в промышленном городе Керчь резко возросла после открытия моста. В Севастополе — после восстановления базы флота. Такие факторы, (конечно, в меньших масштабах) можно найти в каждом городе.

Не ждите сдачи дома

На момент сдачи дома в эксплуатацию квартиры в нем уже успеют значительно подорожать. Это главный аргумент против того, чтобы ждать сдачу. Куда выгоднее приобретать квартиры еще на этапе строительства, сэкономив значительные средства.

Используйте предварительный договор купли-продажи

Это, скажем так, маленькая юридическая хитрость. Предварительный договор можно и отменить с меньшей потерей средств и времени. Убедившись в отсутствии ошибок, вы меняете предварительный договор на постоянный, переведя уже всю сумму средств.

Устанавливайте продуманную стоимость

Для успешной продажи это первое правило после правильной рекламной кампании. По завышенной стоимости квартиру можно продавать годами и таких примеров — миллионы. Достаточно провести хотя бы элементарное маркетинговое исследование по каталогу объявлений.

Помните о правиле падающего рынка

На обывательский взгляд, заработать при постоянном падении цен на недвижимость невозможно. Однако риэлторы хорошо понимают, что где-то падение, а где-то рост и этот процесс распределен по времени и по регионам. Также есть и специальное руководство «как заработать на падающем рынке». Оно применимо и к недвижимости, но другими сроками.

Покупайте долю недвижимости

Доля в квартире — отличный вариант для начинающих риэлторов, или для простых людей, которые решили попробовать себя на этом новом поприще. Если у семьи уже есть необходимая недвижимость, то материнский капитал или ипотеку можно пустить на долю.

Следование этим простым правилам позволит вам избежать вероломных ошибок из-за поспешности. Как ни странно, но даже в такой сфере, как недвижимость с большими суммами покупки часто наблюдаются игроки с такими ошибками. Удачных вам инвестиций в недвижимость в Крыму и Севастополе.

 

Модные советы

Добавить комментарий