Блочный или монолитный дом: за и против покупки в Крыму и Севастополе

Рассматривая все варианты жилья, доступного к покупке, будущие владельцы рассматривают возможную планировку, площадь квартиры, этажность и другие параметры. Не менее важным является и то, к какому типу зданий относится многоэтажный дом, в котором вы планируете приобрести квартиру. На сегодняшний день застройщики предлагают в Крыму и Севастополе различные виды многоэтажных домов, среди которых популярностью пользуются монолитные или блочные. Разницу между этими двумя типами понимают не многие, а уж тем более сложно разобраться, в каком доме стоит купить квартиру. Попробуем разобраться, чем монолитные дома лучше бетонных, а в чем им уступают.

Строительство монолитного многоквартирного дома: особенности, плюсы и минусы

Технологически возведение монолитного дома представляет собой процесс постепенного поднятия опалубочных конструкций для заполнения пространства вокруг металлического каркаса бетонным раствором. Такой метод позволяет строить здания любой высотности и создавать эксклюзивный дизайн. Монолитные здания будут однотипными только в том случае, если их возводит по своему типовому проекту один и тот же застройщик. У разных компаний все параметры дома, фасад, внутренняя планировка будет полностью отличаться. Однако свободную перепланировку квартир предлагает не каждый, поэтому обязательно уточните этот вопрос у застройщика.

Преимущества монолитных зданий:

  1. Строительство не замораживается в холодное время года, так как даже в зимние морозы бетонный раствор нагревают и продолжают возведение конструкции.
  2. Нет ограничения по этажности, высоте здания и потолка в квартире.
  3. Цельнолитая конструкция исключает вероятность попадания воды, например, в квартиру под вами в случае протечки.
  4. Ремонт и чистовая отделка не требуют особых материальных и трудовых затрат, так как стены изначально имеют ровную и гладкую поверхность.
  5. Срок эксплуатации такого дома – не менее 150 лет.
  6. Отличная теплоизоляция за счет отсутствия стыковочных швов.
  7. Большинство застройщиков смогут предложить вам свободную планировку.
  8. Монолитные дома не имеют усадки и не трескаются.
  9. Звукоизоляция – бытовые шумы из соседних квартир не будут проникать в ваш дом.

Минусов у монолитных домов совсем немного, да и они, скорее субъективны – это дороговизна жилья и длительное строительство. Если вы располагаете необходимой суммой на покупку квартиры в монолитном доме, лучше всего подождать, пока желанная новостройка вырастет вверх и будет готов принять новых жильцов.

Блочные дома: что это и стоит ли покупать в них квартиру

Многие ошибочно относят к блочным домам панельные. Принцип возведения зданий из блоков объединяет в себе технологии строительства панельных и кирпичных домов. Здание отчасти складывается, как конструктор из панелей, но укладываются они, как кирпич. Блоки позволяют возводить здания с любой высотой стен. В таких домах проще перепланировать пространство в квартире, а строятся они быстрее, чем кирпичные.

Достоинства блочных многоквартирных домов:

  1. Строительство заканчивают быстро благодаря размеру блоков и удобству их кладки.
  2. Отличная теплоизоляция за счет отсутствия швов, как в панельном доме.
  3. Простота в последующем ремонте квартиры, организации проемов и перепланировке.
  4. Хорошая звукоизоляция, в квартиру не проникают бытовые шумы с улицы и из соседних помещений.

Блочные дома строят сегодня не так часто. Это связано не с их недостатками, к которым относят вероятное нарушение целостности швов и неровные стены при некачественной кладке. По многим параметрам, и в первую очередь из экономических соображений, многоквартирные дома, возведенные из других материалов, более рентабельны.

Выбирая по своему вкусу и возможностям между монолитным или блочным домом в Крыму и Севастополе, вам стоит проконсультироваться со специалистами по недвижимости, рассмотреть выставленные на продажу варианты. Каждый из вариантов имеет право на жизнь и при качественной работе фирмы-застройщика будет отличным вариантом для жилья.

Добавить комментарий