В КРЫМ НА ПМЖ: С какими проблемами может столкнуться арендатор?

Сейчас я расскажу, какие проблемы могут возникнуть при снятии объекта недвижимости в аренду:

  1. Отсутствие договора аренды. Если у нас с тобой договор аренды отсутствует, здесь может произойти все, что угодно. Сегодня ты заселился, завтра пришла хозяйка и сказала: я тебя выселяю. Или пришла и сказала: сегодня ты мне платил 20 тысяч, а я уже хочу 25. Никак не доказать. В худшем случае ругаться, в лучшем случае – просто выселяться, терять свои деньги и нервы. Если же договор аренды есть – все хорошо.

 

  1. Форс-мажор. Например, прорвало трубы, и вы затопили соседей. Или оторвались обои, протек унитаз и т.п. Вот здесь возникает часто вопрос: кто за что платит, кто за что ответственный. Здесь у нас с вами идет определенное разграничение: если мы сняли квартиру в аренду и забыли закрыть кран или случайно нарисовали на обоях, испортили диван и т.п., все, что у нас перечислено в акте, это наша зона ответственности. И если мы в этот момент затопили соседей, значит, ремонт придется делать соседям именно нам. Вторая зона ответственности – это коммунальные службы. Тоже может прорвать трубу либо случиться что-то еще и здесь нужно понимать, что до какого-то момента за это отвечают коммунальные службы. И если у нас просто прорвало батарею или она сломалось – это проблема служб, которые заведуют домом. Если же у нас с вами сломалась техника (телевизор, холодильник, стиральная машина), сообщаем об этом хозяину, вызываем техника, он ремонтирует и этот ремонт, как правило, оплачивает хозяин. Потому что техника ломается из-за своего износа в основном. Если же вы сами сделали что-то не так и по вашей причине сломалась какая-то техника, соответственно вам придется это возмещать.

 

  1. Проблема расторжения договора аренды. Пришел хозяин и говорит: все, я вас выселяю. Если у вас есть договор аренды, скорее всего, в нем прописано о том, что хозяин за месяц должен вас уведомить о выселении. И да, такое бывает. Но у вас есть месяц для того, чтобы подыскать себе адекватный объект-заменитель. Если же человек говорит о том, что выселяться вам надо завтра, то здесь вы можете показать договор, что вы имеете право проживать еще такое-то количество времени и с квартиры можете не выселяться.

 

  1. Изменение арендной платы. Например, сегодня мы платили 20, а завтра хозяйка хочет 25. Здесь у нас тоже надо понимать: если у нас есть договор аренды и там прописана четкая и фиксированная стоимость аренды, то хозяин в течение срока действия договора, а, как правило, он 11 месяцев, цену аренды менять не может. То есть, это самоуправство. Хозяин не соблюдает условия договора. Если же у нас договор закончился, и хозяин говорит, что планирует повышать цену, здесь уже деваться некуда: либо мы остаемся на этом объекте, либо съезжаем.

 

Вот с такими нюансами может столкнуться у нас человек, который снимает квартиру в аренду.

Добавить комментарий