вторичка крым

Интерес к недвижимости в Крыму и Севастополе постоянно растет в последнее время, особенно после постройки Крымского моста.

В секторе вторичного жилья цены растут, поскольку желающих приобрести жилье здесь достаточно большое количество.

Но покупая жилье на вторичном рынке, нужно быть предельно внимательным и осторожным. Давайте рассмотрим, какие подводные камни могут ожидать при покупке вторичного жилья.

Что нужно сделать прежде чем покупать жилье на вторичном рынке?

Первое, что нужно сделать, это убедиться в том, что продающий квартиру является собственником. У него должны быть документы на право собственности. Если продажа идет через риелтора, обязательно надо познакомиться с хозяином, поговорить с ним об истории жилья, посмотреть на его дееспособность (если продавец страдает наркоманией или алкоголизмом, или какими-то другими заболеваниями, которые могут быть основанием для признания человека недееспособным, то сделка может признаться недействительной и быть расторгнута)

Второе, это проверить квартиру на наличие запретов, арестов, ограничений в виде залога, аренды или ипотеки.

Обратите внимание на наличие перепланировки. Если она есть, она должна быть узаконена, и это должно быть отражено в документации. Если перепланировка проведена без соответствующего разрешения, то сделать ее законной можно только через суд. А это несет за собой приличные расходы денег, времени и здоровья.

Сделайте акцент на то, каким образом продавец получил право собственности на жилье. Если при покупке жилья был использован материнский капитал, то на детей обязательно должна быть оформлена доля в этом жилье. Для ее покупки нужно будет согласие органов опеки, при этом дети должны быть сняты с учета. Иначе права несовершеннолетних могут быть нарушены, и сделка не состоится.

Если продавец при покупке квартиры был в законном браке, при ее продаже необходимо согласие супруги (или супруга) владельца на продажу, которое будет нотариально заверено

Еще один важный момент при покупке, нужно проверить коммунальные платежи. Необходимо, чтобы владелец предоставил копию лицевого счета, запросить ее нужно в Управляющей компании. В документе должно быть отмечено, есть ли долг на момент запроса.

Если квартиру продают по доверенности, нужно быть предельно осторожным. Дело в том, что доверенность может быть отозвана, а представитель владельца все-таки пытается провести по ней сделку. То есть в итоге можно остаться и без квартиры, и без денег. Для того чтобы проверить подлинность доверенности, нужно обратиться к нотариусу.

Если жилье было куплено продавцом совсем недавно, стоит насторожиться. Просмотрев историю собственников и обнаружив, что они меняются часто, не стоит покупать эту квартиру – здесь явно какой-то обман.

Если стоимость жилья очень сильно отличается от средней по рынку – это плохой знак. Скорее всего, есть какие-то обстоятельства, которые впоследствии могут лишить вас и жилья, и денег.

Еще одной частой ошибкой может быть то, что можно купить квартиру, полученную в наследство, и у которой есть еще претенденты на нее в качестве наследства. Дело в том, что бывают случаи, когда не все наследники предупреждены о смерти собственника жилья, поэтому все они имеют право оспаривать свое наследство.

Как избежать частых ошибок при покупке жилья?

Самое главное – это не спешить. Спешка ни к чему хорошему не приводит. Конечно, пока человек ищет жилье, он устает от всех этих хлопот с проверками, и к сожалению, недобросовестные продавцы часто этим пользуются. Поэтому если есть возможность, лучше обратиться за помощью к специалистам. В Крыму и Севастополе есть надежные риелторские компании, которые могут предложить свои услуги и помочь в решении этих непростых вопросов

Добавить комментарий