старый новострой

Подбор квартиры для покупки – очень серьезная задача. Ведь это приобретение на долгие годы. Кроме того, квартира – место, в котором человек проводит большую часть своей жизни. Самый первый вопрос, который возникает: «Из каких предложений выбирать – старого фонда или новостроек?» Рассмотрим основные плюсы и минусы вторичного и первичного рынков недвижимости в Крыму и Севастополе.

Плюсы покупки в новостройке

Существует ряд преимуществ и финансовых выгод в приобретении квартиры на первичном рынке.

  1. Если вы пользуетесь услугами риелтора, то в большинстве случаев за его работу платить не приходится, это делает застройщик. Кроме того, при желании подобрать новую квартиру вы можете самостоятельно определиться с тем, в каком именно Жилищном комплексе хотите жить. Обратиться в отдел продаж ЖК можно самостоятельно. Сотрудник проконсультирует, поможет подобрать подходящий вариант.
  2. Приобрести квартиру можно на любом этапе строительства, а от него зависит и цена. Как правило, дома в жилищных комплексах сдаются в несколько очередей. Если вам есть где жить, можете купить квартиру на этапе котлована, после сдачи дома она будет стоить гораздо дороже.
  3. Ставки по ипотечным кредитам почти вдвое ниже для первичного рынка. Кроме того, действуют специальные государственные программы со льготной ипотекой именно для покупки квартиры в новостройке.
  4. Заезжая в новую квартиру, вы будете уверены в том, что все системы коммуникаций в идеальном состоянии. Вы сможете сами планировать бюджет на ремонт и обустройство. Не возникнет внезапной необходимости, например, заменить трубы. К тому же можно приобрести готовую квартиру с чистовой отделкой, тогда и вовсе дополнительные вложения не потребуются.
  5. Вы можете быть уверенны, что в ближайшие несколько десятилетий не придется менять трубопровод или проводку, а сам дом простоит еще дольше.

Также очень важно, что у первичного жилья чистая юридическая история, в результате вы станете ее первым владельцем. Исключены неприятности, связанные с чистотой предыдущих сделок.

Плюсы покупки в старом фонде

Квартира на вторичном рынке – это надежность. Уже известны качества дома, его долговечность. Рядом – развитая отлаженная инфраструктура. Рассмотрим главные плюсы квартир старого фонда.

  1. Огромный и разнообразный выбор.
  2. Можно подобрать вариант в удобном районе – рядом с офисом, школой, детским садом. При покупке квартиры не придется переводить детей в другое образовательное учреждение и добираться до работы по пробкам через весь город.
  3. Если вы мечтаете жить в центре города, предложения вторичного рынка разительно дешевле новостроек.
  4. Торг уместен. Как правило, квартиры на вторичном рынке продают собственники, которые готовы уступить в цене, чтобы сделка состоялась.
  5. Вы станете сразу собственником приобретенной квартиры и сможете в нее заселиться в этот же день.

И, кроме того, не стоит забывать, что любая новостройка станет вторичкой. 

Минусы покупки в старом фонде

Самый очевидный недостаток – дома далеко не новые, фасады таких зданий, подъезды, лифты и системы коммуникаций в неидеальном состоянии. Во дворах старых домов зачастую мало мест для парковки. Важно, что такие объекты недвижимости имеют свою историю, сменили несколько владельцев. Необходимо очень тщательно проверять их на обременения. 

Выбор квартиры в Крыму и Севастополе большой как на первичном, так и на вторичном рынке. Квартиры в новостройке имеют современную планировку, надежные коммуникационные системы, они без истории. Квартиры старого фонда обладают удобным географическим расположением и большим разбросом цен. Определите, какие факторы для вас наиболее важные, и, исходя из этого, отдавайте предпочтение первому или второму варианту.

Добавить комментарий