МИФЫ О КРЫМЕ. СУПЕРМАРКЕТЫ СЕВАСТОПОЛЯ. СЛАБАЯ ИНФРАСТРУКТУРА СЕВАСТОПОЛЯ

– Есть ли в Крыму супермаркеты?

– Супермаркеты у нас есть и самая популярная сеть – это Новус, далее Яблоко. Они находятся либо в торговых центрах, либо это отдельные здания. Также популярен супермаркет ПУД – бывший АТБ. И есть небольшие минимаркеты.

– По ценовым категориям. Самые дорогие продукты и вещи у нас находятся в гипермаркетах Новус. Далее по рейтингу это Лидер, Яблоко и Пуд. Еще есть Сильпо – его можно сравнить с Пятерочкой. Самые дешевые продукты. Если же речь о Новусе, то он похож больше на Семью. Есть разнообразные продукты – от дешевых до дорогих. И там можно найти товары, которые есть и на материке.

– Также есть гипермаркеты Метро. Там также большой выбор продуктов, вещей – там можно купить все – от офисной техники до изысканных блюд.

– У нас здесь Метро представлен не в таком виде, как все привыкли. Это его аналог или мини-копия.

–  У нас есть строительные гипермаркеты – Эпицентр, Новацентр, Добрострой, где можно купить строительные товары, садовое оборудование.

Новус, Сильпо, Яблоко есть в каждом микрорайоне.

– Они здесь есть, но не на каждой остановке, а где-то с разницей в 2-3 остановки. Это не то, к чему мы с вами привыкли, когда у нас рядом с домом три маркета и мы можем в любом можем выбрать любые продукты, которые хотим.

– Кто приехал с материка, с России говорит, что у нас нет цивилизации, потому что супермаркеты не на каждой остановке. Причем большие супермаркеты. Магазины на каждой остановке. У нас в Крыму больше борются за архитектуру, за природу. То есть, если стоит выбор между парком и гипермаркетом, то люди выберут парк, потому что гипермаркеты и супермаркеты есть, в них не трудно проехаться. А у вас я так понимаю, это единственное средство развлечения, что вы ходите не по улице, а по магазину. У нас есть сейчас новый, гигантский район Античный. Там максимум магазины в подвале. Зато там море видно с любой точки. Давайте представим, что там на полянке появится гигантский торговый центр.

– Пожалуйста, поставьте нам нормальный магазин!

– Но у вас не будет не видно моря. Ты будешь ходить гулять в торговый центр?

– Мы, материковые люди, избалованы торговыми центрами. Во-первых, это потому что у нас, как правило, 9 месяцев зима, остальное осень. И мы не так много проводим времени на улице, как здесь. Это здесь мы с тобой в 6 утра вышли на улицу, а в 12 зашли домой, потому что у нас здесь прекрасная погода. Там нет, погода плохая и одни из единственных вариантов развлечения – это гипермаркеты. Во-вторых, здесь зависит от населения. Севастополь по площади такой же, как и Пермь, где я жила раньше. Но там населения больше миллиона, а здесь 460 тыс. официально. Зачем на 460 тыс. ставить 50 гипермаркетов на остановке?

– Просто я у каждого слышу, что здесь плохо жить, потому что нету супермаркета через каждые 5 метров.

– Здесь жить хорошо. И к этому привыкаешь в течение года. Ты уже в конечном итоге понимаешь, где ты будешь покупать продукты, вещи, технику и т.п. И в конечном итоге это перестает так раздражать. Мы опять же очень много времени проводим на воздухе. Так что не бойтесь – везде будет, где купить продукты.

– Кстати, если сравнить. Я недавно приехала с Украины. Я была в разных городах: Николаеве, Одессе, Киеве. Я приехала, гуляю по улицам, все также, как в Севастополе. Супермаркеты не на каждой остановке. Через 2-3, даже в крупных городах. Я понимаю, что это, наверное, отличие стран. Если Севастополь раньше принадлежал Украине, сейчас уже России, то в России принято ставить за счет климата тяжелого инфраструктуру, какие-то развлекательные заведения, чтобы люди поменьше находились на улице, потому что плохая погода. Здесь же климат гораздо благоприятнее, есть вся инфраструктура для прогулок, парки, деревья, развлечения, чтобы постоянно где-нибудь находится.

– А еще огурцы и помидоры можно выращивать прямо на балконе.

Кстати, у нас сейчас решаются вопросы с супермаркетами. Понятно, что санкции и большие сети не заходят к нам до сих пор. Не так давно поставили большой торговый центр, который называется Лаванда, на Камышовом шоссе поставили ТЦ. Так что мы все-таки идем к инфраструктуре.

– Хочешь сказать, что у нас нет инфраструктуры без торговых центров?

– Она очень слабо развита, что это отголоски от Украины и что завтра все изменится.

– Что в твоем понимании инфраструктура, в чем она выражается?

– Во всем – от оборудованных нормальных остановок, ТЦ, садики, школы на каждом углу, развивающие секции, рынки, развлечения, кафе, бары. Мы, кстати, с Катей не так давно решили потанцевать сходить и как тут все печально с этим. Вроде уже сезон, а работают буквально несколько заведений.

– Мне кажется это потому, что была непогода.

– От менталитета зависит и от того, к чему люди привыкли. Мы мало проводим времени на улице. Мы в основном на улице, чтобы куда-то идти. Торговые центры, кафе, бары, развлекательные мероприятия проводятся у нас. А здесь же до сих такое впечатление, что Севастополь – это большая деревня. Особенно когда я приезжаю с Москвы или Петербурга, это ощущение есть.

– Сейчас ты сравнила Севастополь и Москву. А если сравнить Севастополь с Ижевском, Краснодаром, Грозным – равносильные города. Говорят же, Москва это не Россия. Это отдельное государство.

– На самом деле, здесь есть дух города, дух Крыма, здесь просторно, немного людей, мало машин, очень тихо. И вот это “большая деревня” – это, наоборот, классно. Потому что мы, когда живем в мегаполисе, насколько хочется в такие места, как здесь. Когда есть море, классный горно-морской воздух, сумасшедшие виды, немного людей, тишина и полный релакс.

– У нас свой менталитет, особенности. Если у нас идет дождь, то я еще подумаю, выйти мне в магазин или нет. Даже если какой-то тренинг или семинар и на улице непогода, очень многие могут просто не прийти.

– Я действительно заметила это. Шел ливень, и я ехала на машине – город просто вымер. Кто-то прятался на остановках, кто-то в ТЦ, но машин практически не было, потому что у вас это катаклизм.

– Потому что, если ты не идешь на море, море идет к тебе.

– На материке же все иначе. Неважно – дождь, снег, град, ветер – это не имело значение.

– Наверное, у вас дороги с ливневками в отличие от наших. У нас реально образуется море на улицах. Дороги плывут. Вода на уровне бордюр.

– Вот так у нас строят дороги за наши деньги.

– Приезжайте в Крым, отдыхайте, радуйтесь и смотрите, что строится на эти деньги.

Добавить комментарий