СТРОИМ ДОМ в КРЫМУ: ПЕРЕКРЫТИЯ ДОМА

– Добрый день, мой любимый читатель! С тобой программа “Как построить дом: инструкция для чайников” и я, твой гид по недвижимости, Ксения Шварц. У нас в гостях сегодня Виталий Постащук.

– Директор строительной компании “Асгард”.

– И мы сегодня с вами продолжим разбирать наши душещипательные темы о том, как построить дом. Остановились мы с вами – на чем, Виталий? Наверное, на перекрытии.

– На перекрытии, да.

– Что такое перекрытие – давайте узнаем. Правильно ли я понимаю, что это пласт между 1 и 2 этажом?

– Абсолютно верно. Это у нас потолок первого этажа и пол второго этажа, если мы говорим очень просто.

– Виталий, скажи, а какого вида перекрытия бывают?

– В частности бывают они трех видов. Это деревянное перекрытие, перекрытие, основанное на готовых плитах перекрытия, и монолитное перекрытие.

– Деревянное, монолитное и…

– Готовые плиты перекрытия.

– Какой самый дешевый способ, какой самый качественный?

– Смотрите, так как мы находимся в сейсмической зоне, соответственно самое правильное перекрытие – это монолитное. Это нам дает 100% гарантию, что все колонные ригеля у нас будут залиты одновременно и завязаны. Плиты перекрытия тоже имеют право на жизнь, но на данный момент, учитывая все технологии и цены, по сути, оно одинаково. И остается, конечно, вариант деревянного перекрытия. Оно менее надежно, но тоже имеет право на жизнь.

– Давай по каждому по отдельности. Монолитное перекрытие – оно собирается прямо на месте?

– Да, абсолютно верно. Во-первых, чем еще плюс монолитного перекрытия, вы не привязаны к размерам, что его качественно отличает от всех других. Если при деревянном перекрытии, вы привязаны к длине леса, при плитах перекрытия такая же привязка, здесь без разницы. Собирается на месте, используются опалубочные листы, и они собираются в любой конфигурации.

– А второй вариант у нас был?

– Плиты перекрытия.

– Это что такое, объясни.

– Это более пережиток Советского союза, но тем не менее тоже имеет право на жизнь. Единственная проблема этих плит перекрытия – они идут стандартного размера. Вы ограничены в будущих планировках. Вы обязаны будете подгонять будущий свой дом, свои комнаты именно под размер этих плит перекрытия.

– Скажи, вот эти плиты перекрытия, они уже готовые продаются, и мы их привозим уже готовые. А что у нас качественнее?

– Качественнее в любом случае заливать – монолит.

– А дешевле?

– Дешевле, наверное, деревянные балки.

– Дерево понятно. А если из этих двух вариантов: монолит и плиты перекрытия.

– Плиты перекрытия дешевле, но я бы не сказал, что это критическая сумма. Если мы возьмем за основу дом где-то в пределах 100 кв. м., то эта разница будет составлять 50-60 тыс. руб.

– 50-60 тыс. и мне нужно будет свои комнаты подгонять под плиты перекрытия.

– Абсолютно верно.

– Про цены мы разобрались. Давайте посмотрим, что все-таки качественнее. Виталий, подскажи.

– В любом случае самый качественный вариант – это, конечно, монолит. Во-первых, вы завязываете полностью, от края до края дома идет цельная арматура, она завязана. Опять же плиты пустотелые внутри, это их тоже определенный минус. Это касательно звукоизоляции и всех остальных моментов. Плюс монолитного перекрытия – оно заливается совместно со сейсмопоясом. Давайте на секунду представим – у нас стоят колоны. Потом у нас собирается сейсмопояс и плита перекрытия. И это получается, как банка, которая закрывается крышкой. Я думаю такой более понятный аргумент. И вы, грубо говоря, вот это все одномоментно залили, и я считаю, это самый надежный вариант.

– Скажи еще, пожалуйста, есть ли какие-то нюансы, которые мы должны знать, как обычные обыватели, люди, которые чайники, и строим дом с нуля. Как может быть обманывают строители на этом этапе? Где мы можем что-то не увидеть, пролететь.

– Смотрите, в первую очередь нужно обратить на диаметр арматуры, которая закладывается в перекрытие. И самое основное, на чем больше всего обманывают, это толщина перекрытия. Толщина перекрытия должна быть согласно проекту, но она должна быть где-то порядка 200 мм. Как бы из опыта, я был на перекрытиях, которые в целях экономии заливали 120-150 мм.

– То есть, минимум 200 мм толщина перекрытия. А арматура – это что такое, куда она входит здесь?

– Вяжется каркас. Перед тем, как заливать бетон. Вяжутся две сетки, которые между собой закреплены. Желательно чтобы был проект и по проекту это все проконтролировать.

– И здесь по арматуре тоже могут строители сделать арматуру, которая что…

– Меньше диаметром. Как можно легко обмануть – заказчик не очень осведомлен в этих вопросах. И условно вместо 12 арматуры заложить 10. Или вместо 10-й заложить 8-ю. Это приличная разница в цене.

– Друзья, мы с вами помним о том, что это один из тех моментов, когда нам нужно будет выехать на нашу стройку и проконтролировать, как наши строители работают при заливе перекрытия. Правильно понимаю?

– Абсолютно верно.

Добавить комментарий