ДОМ С НУЛЯ В КРЫМУ: ВЫБИРАЕМ ПОДРЯДЧИКА ДЛЯ СТРОЙКИ

С вами Ксения Шварц (К) – твой гид по недвижимости в Севастополе и это наше 4 видео. Мы  вместе с Виталием (В) будем освещать с вами тему выбор подрядчика для стройки. Привет Виталий!
В: Привет!
К: И мой первый вопрос. Подрядчик и застройщик это одно и тоже? Основная проблема заключается в том, что  желая построить дом, люди просматривают объявления в интернете, на Авито. Большое количество организаций предлагает построить дом за совершенно разные цены. Я не понимаю, кто реально из них для меня дом построит. Как из такого большого количества предложений и кого выбрать?
В: Первое на что стоит обратить внимание это повезут ли вас на стройки. Потому, что если люди занимаются строительством, то в первую очередь они пригласят вас на свою стройку.
К: Как это выглядит? Сейчас я строю какие-то объекты, поехали покажу?
В: Конечно. Интересно, перед тем как нанять людей, посмотреть, что они делают, вдруг, например, вас не устроят их работы. Если вам предложат телефоны предыдущих заказчиков, как это делают в моей фирме. Обязательно должны предложить заключить контракт – это очень важно. Часто встречается жалобу в ключе «Ой, у вас тут работы до миллиона мы контракты меня заключаем»… На самом деле это неважно, какая бы ни была сумма, должен быть заключен контракт. Он является гарантией по которой застройщик несёт ответственность.
К: Контракт и договор это одно и тоже?
В: Да
К: А как этот договор называется?

В: Договор строительного подряда
К: Один вид документа он так и называется, да?
В: Да
К: Хорошо ! Класс! Повезёт он нас на стройки, даст контакты предыдущих клиентов заключит с нами договор, что ещё?
В: Непосредственно на самой стройке вы увидите кто работает, по людям будет уже понятен уровень этой фирмы.
К: То есть, русские пьяницы или «Джамшуты» , выбор здесь конечно велик
В: Да, здесь всё будет явно. Опять же, наличие своего оборудования, это тоже немаловажный момент, потому что многие застройщики не имеют собственного оборудования и  бремя аренды ложиться на заказчиков.
К: О! Если у тебя склад собственного оборудования и я нанимаю тебя, ты включаешь это в стоимость?
В: Нет
К: То есть твое оборудование это просто твоё оборудование. Друзья! Очень интересно, бремя аренды может лечь на наши плечи, а может и не лечь…
В: Да, может и не лечь
К: Скажи пожалуйста, что входит в строительное оборудование, машины или какие-то специальные аппараты?
В: В основном это стойки, опалубка, весь бензо –электро –инструмент, бытовки, вплоть до того, что мы работаем на генераторах, поскольку не везде есть электричество.
К: То есть машины иметь не обязательно?
В: Нет. Техника не нужна постоянно на объекте.
К: Могу я задать отвлеченный вопрос? Люди, которые сталкиваются со стройкой говорят, что одной из самых больших статей расходов является транспорт, действительно ли это так?
В:Транспортные расходы больше всего зависит от местоположения участка. Чем ближе мы к городу и инфраструктуре, тем соответственно дешевле, но опять же от этих расходов уйти невозможно.
К: Как насчёт того, чтобы купить маленький погрузчик и продать его после стройки?
В: Это финансовом нецелесообразно. Самое главное здесь это опалубка, когда заливается перекрытие она должна отстаиваться минимум 14 дней или до полного восстановления бетона – это 28 дней. Потому, что когда эта моя опалубка она может стоять и месяц и больше это не регламентируют. Может быть и зимний период времени, восстановление бетона происходит дольше, поэтому, когда это всё стоит за это мы не переживаем. Если застройщик оборудование  арендует , то он начинает торопиться, тем самым нарушая технологический процесс
К: Что ещё нужно знать при выборе подрядчика?
В: Финишная закрытая смета. Если человек вас не собирается обманывать, готов построить ваш дом, он предоставит вам закрытую смету , в которой будет описано то, сколько это стоит. Обычно недобросовестные строители специально занижает сметы для того, чтобы подписать контракт, далее, на половине строительства, они говорят, что деньги закончились, извините.
К: Я тебя не поняла, когда я буду подписывать смету я этого не увижу?
В: Это будет просто смета, она будет не закрыта.
К: Как интересно! Закрытая смета и открытая смета что это такое?
В: Открытая смета  – это когда всё обозначено, но есть приписка «дополнительные работы», тогда как закрытая смета с суммой может измениться только в двух случаях: если ты вносишь коррективы или если меняется цена на материалы.
К: Этот пункт прописывается в договоре?
В: Да, если у тебя закрытая смета только два пункта могут поменять цену: внесённые изменений и повышение цены материала. Цена за работу вообще не меняется. Это и есть понятие закрытый сметы.
К: Хорошо, то есть эти 5 вещей могут мне понять какого подрядчика выбрать?
В: Да, насколько добросовестный подрядчик.
К: Виталий! Спасибо огромное за интересные моменты! Друзья, давайте мы с вами подведём итоги. Когда, мы с вами выбираем подрядчиком нужно обратить внимание: везут ли нас на объекты строительства или те, что были построены вчера. Второе – предоставляет ли он контакты тех людей, с которыми он уже работал. Заключают ли он договор с нами, к которому прикладывается и проект, и ГПЗУ и закрытая смета. Разницу открытой и закрытой мы уже разобрали. Последняя на что стоит обратить внимание – работает подрядчик на собственном оборудовании или в аренде. Не забывайте уточнять эти моменты, поскольку они существенно сэкономят деньги.

Добавить комментарий