chastnyj-dom-v-krymu

Покупка коттеджа в Крыму и Севастополе – очень важный и ответственный шаг. Чтобы приобрести добротный дом, который прослужит в течение длительного времени, необходимо принять во внимание большое количество нюансов.

Репутация застройщика

Если постройка возводится с нуля, нужно обратить внимание на то, какую репутацию имеет застройщик. Обычно основные данные присутствуют в его описании, но на практике они зачастую расходятся с действительностью. Поэтому необходимо почитать отзывы на просторах интернета. Желательно не использовать для этого официальный сайт, ведь на нем могут быть указаны заказные отклики, которые не имеют с реальностью ничего общего. Стоит делать это на специализированных форумах, порталах, посвященных строительству, блогах. Если среди знакомых есть люди, которые обращались к конкретному застройщику и остались довольны, стоит обязательно учесть их рекомендации.

Этап строительства

С одной стороны, выгоднее всего купить коттедж на этапе начала строительства, ведь в таком случае стоимость одного квадратного метра будет намного дешевле, нежели впоследствии. Но с другой стороны, данное решение тоже нельзя считать логичным. Дело в том, что заселившись в постройку сразу, чтобы сделать в ней ремонт, придется постоянно слышать шум строителей на своем или соседнем участке. Кроме того, вероятно, коммуникации на этом шаге будут в нерабочем состоянии, и придется вернуться в прошлый век, чтобы элементарно – помыть посуду или постирать.

Используемые стройматериалы

Сам дом может возводиться из таких видов сырья, как дерево и кирпич. Древесина – это экологически чистый материал по доступной стоимости, но он подвержен гниению и имеет относительно небольшой срок службы. Зато на рынке представлено огромное количество вариантов. К тому же внутри такого дома всегда царит приятный запах. Кирпич – вид сырья, который стоит дорого, но является абсолютно надежным и практичным. Важную роль играют материалы, из которых изготовлены стены и крыша. Для кровли подойдет профнастил, а для стен – бетонный раствор. Желательно, чтобы изготовлением занимались профессиональные строители, которые способны соблюдать основные технологии.

Площадь коттеджа и размер земельного участка

С одной стороны, большая площадь гарантирует ощущение свободы и простора. С другой – ремонтировать и отапливать ее будет непросто, не говоря уже о проведении регулярной уборки. Поэтому площадь должна быть оптимальной: то есть ее должно быть достаточно для комфортного размещения всех членов семьи и гостей, но не слишком много. Оптимальное решение – площадь 100-120 квадратных метров для семьи из 4-х человек.

Что касается размера земельного участка, он подбирается, исходя из нужд покупателя. Если он планирует содержать газон и пару деревьев, достаточно одной-двух соток. Если планируется заниматься земледением и разведением скота, понадобится от 6-ти соток. Можно взять еще и соседний участок с перспективой расширения собственной деятельности. Все зависит от личных потребностей, предпочтений и финансовых возможностей.

Качество подъездных дорог

Они не должны быть настолько ужасными, чтобы машина застряла или повредилась подвеска. Желательно предусмотреть хотя бы грунтовую дорогу, которую впоследствии можно будет асфальтировать.

Отзывы соседей по участку

Нужно спросить соседей о том, как им живется на выбранном месте: не подтапливает ли участок, нет ли шумных совладельцев, во сколько обходится обслуживание дома и т. д. Они не заинтересованы в том, чтобы покупатель «попал на деньги», поэтому скажут правду.

Наличие охранной и эксплуатационной службы

Важно, чтобы дом обслуживался охранниками и эксплуатационными сервисами. Это предотвратит хищение имущества ворами и его повреждение вандалами, а также отпугнет любых других недоброжелателей. Как правило, такие службы работают в поселках с развитой инфраструктурой, а дома в таком случае стоят дороже. Но незначительная переплата однозначно стоит психологического комфорта хозяев.

Особенности рельефа

Стоит обратить внимание на то, какой именно является местность – равнинной, холмистой или гористой. От этого зависит урожайность почвы. Если покупатель планирует выращивать свои овощи, фрукты и ягоды, стоит отдавать предпочтение ровным участкам. Также нужно обратить внимание на то, если ли поблизости водоем – речка, озеро или пруд. Его наличие позволит не только комфортно отдыхать летом, но и прокормить себя в зимние времена за счет рыбалки. Также стоит обратить внимание на то, что находится вокруг дома – поле или лес. В лесу можно собирать ягоды и грибы – для личного потребления и даже на продажу.

Статус земли

Земля может иметь любой статус, вот самые распространенные варианты.

  1. ИЖС. Это участки, предназначенные для индивидуальной застройки. На них можно возводить конструкции в целях проживания на постоянной основе. Регистрация в данном случае доступна, однако стоимость является максимально высокой.
  2. ДНП. Речь идет о дачном некоммерческом партнерстве. Участки такого плана предназначаются для проведения досуга и возведения дач, причем присутствие постройки является обязательным условием. Что касается остальной земли, ее можно использовать в качестве сада или огорода. Прописка невозможна, но и стоимость невелика.
  3. СНТ. Это садоводческое некоммерческое товарищество. Такие земли плодородны и предназначены для занятия сельскохозяйственными работами. Если возводить на такой земле дом, регистрация в нем невозможно. Что касается подвода коммуникаций, с этим вопросом тоже могут возникнуть трудности. Стоимость таких участков выше, нежели во втором пункте.

Обращать внимание на этот пункт стоит в обязательном порядке – это позволит быть в курсе дальнейших ограничений.

Возможность получения адреса и регистрации

Прописка играет важную роль, ведь она гарантирует возможность пользования услугами бюджетных учреждений и является гарантом комфортной жизни владельцев. Получить ее можно при поселении на участке ИЖС.

Таким образом, выбор коттеджа в Крыму и Севастополе – непростая, но вполне решаемая задача.

Добавить комментарий