ЕСТЬ ЛИ ВОДА в КРЫМУ? | КРЫМ без ВОДЫ - ПРАВДА или НЕТ?

Сегодня мы с Катей решили осветить такую интересную тему, как вода в Крыму.

– А точнее ее нехватка, как все пишут.

– И нам очень интересно сегодня об этом порассуждать. Присоединяйтесь.

– Ну что, Ксения. Мы довольно долго мониторили информацию, смотрели и как блогеры другие освещали, и читали наши местные СМИ. Плюс сами живем в Севастополе. Хотим поделиться с вами нашими наработками, мнением и тем, что нам удалось выяснить и как обстоят дела на самом деле.

– Так, хорошо. Ну в Крыму реально проблема с водой.

– В чем она проявляется?

– Я же езжу по Крыму часто, встречаюсь с разными сельскими хозяйствами, с людьми простыми из деревней, и все они, как один, плачутся об одном – о том, что самая большая проблема – это вода. Не хватает воды, мы не можем развивать наши сельские хозяйства, многие мероприятия приходится закрывать. Основная тема, которую мусолят жители регионов, не крупных городов – это все-таки то, что воды не хватает. И сельским хозяйством заниматься очень сложно.

– А в городах больших? Например, в Севастополе я пока не чувствую нехватку воды. Я думаю, в Симферополе тоже. Ну во всех крупных городах такого нету. Вода не по графику, вода как шла, так и идет.

– На самом деле здесь надо действительно отличать – это юг и север Крыма. Потому что когда у нас северо-крымский канал закрылся в 14 году, как раз именно все регионы, которые рядом находятся, они просто взвыли без воды. И получается, Красноперекопск, Черноморское и даже симферопольский пригород действительно страдают без воды. И Белогорский район тоже. Если же мы говорим о побережье, о южной стороне, здесь, конечно, все гораздо проще, чем там.

– У нас в Крыму есть 5 крупных водохранилищ. И сейчас именно проблема нехватки воды объясняется тем, что была очень засушливая зима – период 19-20 год, не было дождей. Соответственно летом все испаряется и зимой не было достаточного количества набрано воды. Поэтому мы всегда ждем дожди, они не так часто у нас в этом году тоже были. Только май по сути у нас был относительно дождливым. И за счет этого вода действительно начинает испаряться, по-моему, если мониторить информацию по водохранилищам, они заполнены в разных регионах Крыма – это Белогорск, Симферопольское – 30-50%.

– Конечно, если у нас раньше водохранилища заполнялись за счет одной системы, сейчас мы берем воду чисто из осадков, от снега, которого практически здесь нет. И конечно же, воды не хватает.

– В Севастополе тоже есть большое водохранилище. И там тоже наблюдается эта же картина. И кстати, у нас каждый год приезжает туда священник, его крестит.

– Че-то не помогает. Как было 50%, так и осталось. И вот и не знаем, в этом году вызывать священника или нет. Работает или не работает – очень смешно. Кроме того, что воды не хватает по объемам, у нас еще идет засоление почвы, это, конечно, тоже бьет панику сельское хозяйство о том, что воды становится все меньше и меньше. Также я разговаривала с геологами, когда мы ищем участки под сельское хозяйство, они тоже воют, далеко не везде есть места, где можно взять воду. Но еще не факт, что у нее будет тот состав, который нужен для полива.

– Кстати, да. Действительно, во всем пригороде, сельском секторе есть проблема с водой. И если раньше это был больше северный Крым, сейчас это уже по всему Крыму. Даже в Севастополе и районе ввели ограничения, то есть ввели график подачи воды для садовых товариществ. В городе пока все хорошо, никаких графиков нету. Но у нас лето только началось, посмотрим, что будет дальше. Вода у нас идет не по графику, она у нас идет постоянно. По графику она подавалась, наверное, только в 90-х годах, до конца 90-х. Поэтому я даже не помню этот период, когда мы с мисками, ведрами ходили набирали. Надеюсь, это лето тоже будет нормальным и все-таки установится у нас водный баланс. Пока что правительство предпринимает разные меры. Они хотели и грунтовые воды как-то применять и т.д. Но в принципе, как уже почитала у экспертов, если бы это было эффективно, уже бы давно стали использовать грунтовые воды, просто там пока нет воды. Поэтому водохранилища заполнены на 50%, лето пройдет, опять будет осень, дожди, надеемся. И все восстановится.

– Оптимистично. Кто из нас оптимист, кто из нас пессимист.

– Мы меняемся.

– Отлично. Кать, как правительство решает проблему сейчас? Я слышала о том, что еще в 16 году было заявлено о том, что правительство Севастополя сделает 36 скважин, которые объединятся в три водозабора. И в принципе процесс сейчас идет. Плюс у нас тянут магистраль водную, которая будет доходить до Керчи. И все-таки я думаю, снимут блокаду или нет, рано или поздно будем надеяться. Но все-таки правительство России решает вопрос с водой, как может, так и решает. И действия достаточно глобальные я вижу. Главное, чтобы до конца довели.

– Ну да. Смотри, если у нас решили проблему со светом, сделали энергомост, построили новые электростанции. Я думаю, с водой тоже оно решится. Просто не хочется доводить это до критического состояния, как это было со светом, когда мы были полностью в блек-ауте. Поэтому я надеюсь, что все-таки решения, которое сейчас предпринимаются, приведут к какому-то результату. А они предпринимаются. И мы без воды сидеть не будем. Город у нас и так без воды не сидит. Садовые товарищества, сельские хозяйства там вода есть, но я же говорю, по графику подается этим летом сейчас.

– Ну север Крыма, я думаю, будет страдать еще достаточно долго.

– Да, он страдает довольно таки долго, он страдает с 14 года, потому что он напрямую зависел от северо-крымского канала.

– Еще хочу сказать для тех, кто планирует заниматься сельским хозяйством. Во-первых, опять же север Крыма весь свернулся практически. Кто занимался сельским хозяйством просто от этого отказались. Особенно те, кто выращивали рис. Это основной прикол. Во-вторых, все-таки правительство, как мы думаем: вот возьмем кусок земли и сделаем скважину метров 200. И будем там счастливы с водой. На самом деле, все не так просто, потому что для того, чтобы сделать скважину на участке еще нужно получить лицензию, разрешение и далеко не факт, что воду, на какой глубине вы найдете, что вам еще разрешат ее оттуда брать. А если и разрешат, то в каком количестве. Поэтому действительно, прошу обратить ваше внимание. Для тех людей, которые планируют заниматься сельским хозяйством, ищут себе участки, первое, что нужно сделать, это все-таки вызвать геологов, которые вам посмотрят, промониторят, где вода, на какой глубине, возможно ли ее оттуда брать, есть она там или нет и в каком состоянии вода находится, пригодна ли она для полива или нет. Опять же отвлекусь, слышала, что на севере вообще там, по-моему вода непригодна для питья. Потому что там всякие микроэлементы.

– Опять же на севере, Джанкойский район, Красноперекопск – там была авария на этом заводе, когда были выбросы. Все печально. Вот такие новости по воде, пока ситуация такая, но будем надеяться, что в дальнейшем она стабилизируется.

– Вот такие вот новости, друзья, по воде уже 6-летней давности. Мучается Крым без воды, мучается.

– Ну не то, что мучается. Просто если раньше мы уповали на дожди и осадки, то прошлый год был засушливым.

– Да, кстати, все и опечалились.

– Но я думаю, меры, которые сейчас предпринимаются, в итоге дадут нам хороший результат. – Дай Бог, будем на это рассчитывать. Друзья, если вы владеете какой-то информацией, то обязательно пишите в комментариях, давайте пообсуждаем эту тему – Крым без воды, и что все-таки будет, какие прогнозы, как нам из этого выбираться.

Добавить комментарий