Гранты для бизнеса в КРЫМУ и СЕВАСТОПОЛЕ. МОЙ БИЗНЕС в СЕВАСТОПОЛЕ

 

Сегодня мне хотелось бы рассказать про гранты и стартапы для предпринимателей.

Буквально вчера, нам с моей коллегой Екатериной удалось заехать в центр “Мой бизнес” на консультацию. Я и нам удалось получить такую интересную информацию о том, что все желающие начинающие «стартаперы» желающие открыть бизнес могут получить государственную поддержку и получить грант. Благодаря которому вы сможете открыть бизнес связанный с чем бы то ни было. Например, сделать пекарню либо поставить автомат для продажи кофе. И в этом вам может помочь государственная программа субсидирование начинающих предпринимателей. Тут присутствует некоторые нюансы: во-первых, сумма, предоставляемая государством на эти нужды, на сегодняшний момент, а конкретнее на середину 2019 года, изменилась. И на сегодняшний момент, начинающему “стартаперу” выдаётся денежная сумма в размере 300 тыс. руб.  Что существенно отличается от начала года, когда на те же самые нужны выдавалось 100 тыс.руб.  Вполне возможно, что в следующем году эту сумму снова пересмотрят.

Я понимаю, возможно, вы слышали совершенно другие суммы в районе 2-3 млн.  Однако мне сразу бы хотелось вас предупредить о том, что это “Агро стартапы”. В виду того, что наше правительство очень поддерживает, в данный период, сельское хозяйство, и выдаются такие суммы.

А я говорю именно о новичках, которые хотят стать предпринимателями в других областях, и именно для них государство и предусматривает такие Гранты в размере 300000 руб.

Это достаточно просто, если вы будете знать все нюансы, о которых мне хотелось бы вам сегодня рассказать.

Вам совсем не обязательно регистрировать фирму до того момента пока Вы получили грант. Также для получения Гранта вы уже являетесь владельцем ООО, но это возраст вашего ООО не должен превышать 2 лет. Что касаемо ситуации с ИП, то ваше ИП не должно быть открыто более года. Ещё один из нюансов заключается в том, что начинающий стартапер должен быть моложе 35 лет. То есть если вам больше 35 лет вам не дадут.  Я вот думаю, минут 35 осталось полгода, может тоже стоит взять.))

Если, например вы старше 35 лет и открыли ООО, в состав которого входят лица моложе 35, ты тогда у вас появляется шанс на получение Гранта. Например, если одному из учредителей 40 лет, а другому 22, то такое ООО вполне имеет право на получение Гранта.

Итак, что нужно для получения Гранта(стартапа). Во-первых, вам необходимо пойти в дом предпринимателя, расположенного по адресу; проспект Октябрьской революции, дом 42 B корпус 6. Вам расскажут, детально про все нюансы. После этого вам необходимо поехать в департамент экономики который находится по адресу: проспект Генерала Острякова, кабинет 2.

Вам будет необходимо подъехать туда для консультации и поделиться идеей по поводу вашего будущего бизнеса.  И после этой консультации вы будете иметь четкое представление о том, может ли идея вашего бизнеса претендовать на грант.

Программа, которая предусматривает выдачу грантов на создание новых бизнесов, называется “Лёгкий старт”.

Интересным является то, что на получение Гранта имеют право претендовать только все бизнесы, которые имеют социально полезную направленность. То есть если мы с вами захотим открыть кабинет по наращиванию ресниц, например, или гараж для тюнинга автомобилей, то нам получение Гранта будет отказано, потому что бизнес должен обязательно быть социально направленным.

Поэтому мы планируем, ближайшее время, поехать снова, для того чтобы понять, что такое вообще социально направленность. Потому что существуют некоторые идеи для бизнеса которые могут быть спорными.

Затем вам будет необходимо написать заявление о том, что вы хотите участвовать и создаете бизнес-план. И после того, как всё готово мы уже можем выйти на комиссию по рассмотрению.  Если всё в порядке, то мы получаем грант в размере 300 тыс. рублей. И соответственно если нет, Грант мы не получаем.

Грант в размере 300 тыс.руб. перечисляется на расчетный счет и мы его использовать на наши нужды, указанные в бизнес-плане, для создания нашего собственного бизнеса. Исключением является заработная плата сотрудникам, хотя очень жаль. Но зато можно потратить на аренду офиса.

Следующим условием является то, что полученные нами грант мы должны потратить в течение года. Что касается месяцев, в которые разыгрываются Гранты, кто это февраль, июнь, сентябрь. В эти месяцы это происходило в прошлом и позапрошлом годах. То есть Гранты разыгрываются три раза в год.

Что касается очередей на получение Гранта, то в Севастополе они, на данный период времени, отсутствуют. Симферополе же есть конкурс на место. Но здесь как-то всё попроще.

Поэтому если у тебя есть идея и ты хочешь открыть собственный бизнес, но при этом у тебя не хватает денег, по какой-то причине, то ты вполне можешь воспользоваться грантом.  Я считаю, что 300.000 рублей это отличные деньги для стартапа.

На этом всё о чём я хотела рассказать сегодня. Однако если у меня появится какая-то дополнительная информация на эту тему, то я обязательно расскажу об этом и запишу ролик на канале “Мой Крым”. Вам же друзья, я желаю легкого начала нового бизнеса и пользуйтесь всеми благами, ресурсами и возможностями, которые даёт для этого государство.

Добавить комментарий