В КРЫМ НА ПМЖ: СОСТОЯНИЕ ШКОЛ БОЛЬНИЦ В КРЫМУ И СЕВАСТОПОЛЕ. СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА КРЫМА

– В каком состоянии находятся школы, детсады, больницы?

– Смотря с чем сравнивать. Если сравнивать с г. Пермь, в котором я жила, то здесь примерно также. Если сравнивать с Москвой, то жесть печальная. Есть все в немножко устаревшем состоянии, больше напоминает советские времена, что внутри, что люди, которые там работают. Но вполне сносно.

– Здесь я могу развернуть целую тираду, как все плохо в социальной сфере. Если мы возьмем школы, больницы – это все государственные учреждения, откуда деньги выделяются из государства. Денег выделяется много, а состояние как было ниже среднего, так и осталось. Не спорю: сейчас строится несколько новых школ. В других школах тоже где-то сделан ремонт, где-то еще нет. Все школы огорожены забором. Но зависит от района города. Кому-то повезло, кому-то не так – дальние районы. Касательно персонала, к врачам попасть сложно. Особенно к узким специалистам, потому что врачей не хватает. За последние 5 лет были созданы такие условия, что медперсонал поуходил в частные клиники. Если вы хотите нормально пролечиться или узнать диагноз, вы можете ждать УЗИ долгое время. Лучше сразу идти в частный центр.

Касательно учителей в школах – там ситуация лучше. За счет того, что стало больше детей рождаться – последние 10 лет политика на увеличение рождаемости, много детей. Если в 90-е годы у нас в каждом микрорайоне было 5 садиков, сейчас на один микрорайон осталось 1-2 садика. Все остальное было сдано. Детей сейчас много и есть большая очередь в школы, садики. Все попадут. Но вы попадете не в садик через дорогу, а который просто находится в этом районе и надо ехать 5 остановок. Тоже не всегда удобно и многие жалуются.

– Но здесь я с Екатериной согласна, потому что персонала не хватает в садиках, школах, больницах. Специалистов мало. Так что вы являетесь таким специалистом, будьте уверены, что здесь вы легко найдете работу.

– Но не хорошую зарплату.

– Мне кажется, что здесь зарплаты такие, как по всей России.

– Если взять среднюю – 15-20 тыс., то да, здесь такие же зарплаты.

– Но опять же дают подъемные, возможно, обеспечивают жильем, я слышала.

– Нет, жильем не обеспечивают. Если вы переезжаете в Крым с материка по какой-то программе, вам дают миллион рублей подъемных. На эти средства вы можете снимать или купить жилье. Но за миллион рублей вы не купите себе квартиру в Севастополе. Максимум это домик в селе.

– По крайней мере, я смогу снимать 1-комнатную квартиру аж 4 года за эти деньги.

– Для этого оно и дается. А в плане зарплаты – на бумажке одно, а на деле у вас будет голый оклад и какие-то штрафы.

– Какая у тебя болезненная тема о госучреждениях.

– Получаете голый оклад, хотя вы там работали на 1,5-2 ставки.

– Все, не поедут к нам специалисты.

– Но они должны знать, что здесь происходит.

– В любом случае приезжайте, пробуйте. Если не понравится, всегда есть возможность вернуться обратно.

– Если вы все не продали.

– Да, не забывайте оставлять подушку безопасности.

Добавить комментарий