КРЫМСКИЙ МОСТ: 2 ГОДА СПУСТЯ | СТАЛИ ЛИ ЦЕНЫ НИЖЕ? СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ЕДЕТ в КРЫМ?

Друзья, всем привет, с вами Ксения Шварц, ваш гид по недвижимости. И сегодня за чашечкой кофе мы поговорим на такую тему – помогает ли крымский мост, увеличивается ли пассажиропоток и что происходит с ценами. Мы все с вами слышали неоднократно еще до того, как был построен мост о том, что как будет мост, у нас увеличится количество туристов, у нас уменьшатся цены в магазинах на стройматериалы, продукты. И мы все с таким нетерпением ждали этого моста. И сейчас он уже готов, он уже функционирует определенное время, и мы с вами можем порассуждать о том, действительно ли заявленное обещанное воплотилось в жизнь.

Начнем, конечно же, с цен. Цены должны были в Крыму и Севастополе упасть, но, к сожалению, мы с вами этого не наблюдаем. Даже с учетом того, что у нас увеличился траффик, количество каких-то материалов, продуктов, товаров стало больше, да, вопросов нет, но насколько это повлияло на цены, я не скажу, что сильно. Небольшой спад был. Но по большому счету как такового понижения цен не было. Общалась с людьми, которые занимаются грузоперевозками и спрашивала – ребята, почему так, почему у нас цены дороже на все, чем на материке, у нас же есть свободный доступ. На что они отвечают, что, к сожалению, в Крым мы идем полные, а из Крыма мы идем полупустые. И все фуры приходится гонять полупустые. У вас из Крыма возить практически нечего, кроме как вина, каких-то овощей и фруктов. Ну и в принципе ничего. У вас нечем заполнять наши машины. Соответственно все эти транспортные расходы нам приходится ложить на товар. Да, имеет место быть, я очень надеюсь, что Крым все-таки начнет что-то экспортировать и мы к этому рано или поздно придем.

По поводу вообще пассажиропотока, увеличился ли поток туристов в Крым, после того как открыли мост, дороги? Да, действительно. увеличился. Пусть не на то количество, которое мы рассчитывали, но все-таки есть. Людям стало проще до нас добираться. Дешевле и опять же быстрее. Мы сейчас спокойно можем приехать на машинах, поездах, тем самым регионы, которые находятся ближе к Крыму, существенно экономят средства, деньги и, возможно, какое-то время или комфорт. Туристов, действительно, с каждым годом увеличивается все больше и больше. Почему так происходит? Мы опять с вами сталкиваемся с возражением о том, что – я приезжаю в Крым, Крым высасывает деньги, тут нету ни сервиса, нормально отдохнуть не получается, ничего, что мне нужно, как человеку для того, чтобы отдохнуть сам или со своей семьей, здесь толком нет. Мне проще на эти деньги поехать в Турцию или Таиланд и потратить их с большей пользой и комфортом для себя. Но опять же это не уменьшает количество туристов, прибывающих в Крым. Кто едет в основном? Это, конечно же, люди, которые не могут себе позволить выезд в другие страны, те же самые военные, которым ограничены доступы, госслужащие и, конечно, они – куда ехать в теплое место, как не в Крым. Тем более он открыт и интересно исследовать и здесь просто…он очень сильно разнится в каждом своем регионе, и есть что посмотреть. Во-вторых, это, конечно же, те люди, которые хотят здесь в будущем как-то обосноваться. Например, прикупить себе дачу, резиденцию или домик у моря. И эти люди едут сами, со своими семьями, чтобы исследовать Крым, посмотреть, какой регион им больше понравится, какой город. И возможно, либо отказаться от этой идеи, либо ее реализовать в жизнь.

Вот в принципе все, что я хотела сказать. Подведем основные итоги. Цены у нас уменьшились не сильно, процентов на 20 с того момента, как появился мост. А пассажиропоток увеличился. В любом случае доступ к Крыму стал легче и проще. Так что захотите его посетить, обязательно приезжайте. Здесь есть что посмотреть.

А с вами был ваш гид по недвижимости Ксения Шварц. До связи!

Добавить комментарий