6 правил успешной покупки квартиры в новостройке в Крыму и Севастополе

Покупка квартиры на вторичном рынке жилья и покупка новостройки очень отличаются. Каждый из этих вариантов имеет свои нюансы. И для заключения выгодной сделки нужно знать некоторые правила.

Квартиру в новостройке в Крыму и Севастополе покупают, преследуя одну из двух целей. Первая- приобрести дешевое жилье на стадии строительства, а затем продать за большую цену. Вторая цель- покупка для себя, чтобы в будущем переехать на новое место жительства.

Если Вы будете перепродавать жилье, тогда не обязательно тщательно выбирать район, удаленность от остановок общественного транспорта, да и планировка квартиры тоже не важна.

Другое дело, если Вы покупаете жилье для своей семьи. Тогда нужно приложить максимум усилий, чтобы в дальнейшем не пришлось жалеть о принятом решении.

На что следует обратить внимание в первую очередь? Какого застройщика выбрать? Как заключить договор? Давайте разберемся вместе.

Надежность девелопера

Девелопер- это компания, которая ведет проект строительства от начала до конца. Начиная с поиска земли и до сдачи дома в эксплуатацию. Застройщик занимается только строительными работами.

Бывает, что именитый девелопер нанимает застройщика-новичка. Это нормально и не должно Вас пугать. Всю работу компания-организатор контролирует и дом будет построен.

Но в любом случае проверьте надежность девелопера и застройщика. Они должны иметь хорошую деловую репутацию, опыт работы и портфолио реализованных проектов. Если Вы нашли именно такую компанию, значит не нужно переживать о ее добросовестности.

Динамика работы на объекте

Некоторые объекты строительства можно посетить лично и посмотреть на какой стадии находится здание, оценить ситуацию на строительной площадке. Если рабочие обеспечены необходимыми материалами, техникой и инструментами, и, вообще, рабочих достаточно, можно считать объект надежным.

Через некоторое время посмотрите как продвигаются работы. Если строительство идет полным ходом, дом построят в срок.

Бывает, что на стройплощадку нельзя попасть, но есть возможность наблюдать стройку с помощью камер. В этом случае на сайте новостройке найдите специальный раздел и следите за ходом работ.

Схема продажи

Покупка квартиры в новостройке- это приобретение жилья на разном этапе строительства. Нельзя заключить договор купли-продажи, пока дом не будет сдан в эксплуатацию. Поэтому схема продажи заключается в том, что собственник получает не саму квартиру, а права нее.

Их можно прописать в договоре участия в долевом строительстве, договоре цессии, договоре паенакопления в ЖСК.

Низкая цена

Чем меньше работ выполнено на площадке, тем ниже цена. Можно купить квартиру на стадии котлована. В этом случае стоимость жилья будет ниже на 30-35%. Но тогда нужно быть точно уверенными, что девелопер точно не заморозит строительство на долгие годы. Иначе Вы потеряете вложенные деньги.

Транспортная доступность и удаленность новостройки

Вам каждый день нужно будет ездить на работу и обратно. Посчитайте, сколько времени занимает дорога. Есть ли рядом остановки общественного транспорта или метро.

Инфраструктура жилого комплекса

Остановите свой выбор на жилом комплексе, где есть детские сады, школы, поликлиника. Для машин должны быть оборудованы парковки и гаражи. Также наличие крупного супермаркета и банкомата играет немаловажную роль. Согласитесь, совсем не удобно ездить за продуктами в другой район города или искать банкомат поздно вечером.

Покупка жилья в новостройке- это выгодное вложение денег. Главное ответcвенно отнестись к выбору девелопера, грамотно составить все необходимые документы и определиться с местоположением Вашего нового жилья.

Добавить комментарий