новостройки крым

Любителям солнца и теплого климата Крым и Севастополь можно рассматривать в качестве постоянного места жительства.

Думая, где выбирать себе недвижимость, на первичном или вторичном рынке жилья, нужно оценить все плюсы и минусы. Новые дома сегодня строятся по высоким технологическим стандартам строительства. Используются современные коммуникации и качественные материалы. В новостройках и других преимуществ множество: комфортная планировка, большие площади, развитая инфраструктура. Новые здания сегодня оборудуют надежными скоростными лифтами, камерами видеонаблюдения, противопожарной системой.

Выгодным и безопасным вариантом являются программы покупки жилья, которые предусмотрены Федеральным законодательством. А именно законом 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Что такое ФЗ 214?

Закон разработан и принят для защиты покупателей недвижимого имущества на стадии строительства. Он защищает дольщиков от обмана недобросовестных застройщиков и предусматривает помощь от государства: для этого составляется соглашение о привлечении денежных средств, которое заверяется в Росреестре. Это является свидетельством о том, что у покупателя с документами все в порядке. Закон упорядочивает требования к Девелоперу при выполнении строительства и привлечении денежных средств с граждан. Закон также четко формулирует права покупателей на квартиры в строящемся доме, возможности покупателей влиять на Девелопера и взыскивать с не за неустойки при нарушении соглашения.

В 2017 году в этом законе были приняты поправки, которые ужесточили требования к застройщику. Во-первых, размер уставного капитала сделали больше. Во-вторых, застройщик обязан предоставлять максимум информации о проекте и анонсировать ее на своем сайте. Помимо этого, введена уголовная ответственность девелопера за привлечение денег с нарушением закона. А также было введено такое понятие как «специализированный застройщик». Это означает, что застройщик должен заниматься только строительством и больше ничем. То есть уже не будет в числе застройщиков различных некоммерческих и общественных организаций, которые предоставили свои земли под строительство и сами же стали застройщиками.

В 2019 году появилась еще одна поправка, которая ввела новые правила расчетов покупателей с девелоперами. Застройщики теперь обязательно должны применять счета-эскроу.

Преимущества покупки квартиры по ДДУ

ДДУ – это договор долевого участия. Он используется, когда человек хочет купить жилье в еще строящемся доме. По сути, этот дом строится на средства будущих жильцов. Покупая недвижимость по ДДУ в Крыму и Севастополе, можно рассчитывать сразу на несколько преимуществ.

Во-первых, это информационная открытость. То есть согласно закону 214-ФЗ, застройщик обязан не только вести свой сайт, где должна быть изложена вся информация о самом застройщике, об этапах строительства и т.д., но и вносить эту информацию в единую информационную систему жилищного строительства.

Во-вторых, это гарантия получения определенной квартиры. Дольщик может быть уверен, что он получит такое жилье, за которое он заплатил свои деньги.  И в такое время, которое указано было в договоре.

В-третьих, строительство в этом случае будет технически и финансово обосновано. Девелопер по закону не имеет права начинать стройку, если у него нет нужной разрешительной документации (это различного рода экспертизы: техническая, экономическая, проектная и т.д.)

В юридическом плане все безопасно. Одну и ту же квартиру девелопер не может продать дважды.  

В плане своевременной сдачи жилья здесь тоже можно быть уверенным, потому что закон 214-ФЗ оговаривает финансовую ответственность девелопера, если сроки сдачи не соблюдены.

В Крыму и Севастополе на сегодняшний день производится большое количество строек. Уточнить перечень надежных застройщиков можно на официальном сайте службы финансового надзора республики.

Добавить комментарий