ЯЛТА в КРЫМУ: СТОИТ ли ЗДЕСЬ ЖИТЬ? | НЕДВИЖИМОСТЬ, ЦЕНЫ и РАБОТА в ЯЛТЕ | ПМЖ в КРЫМУ

ЯЛТА в КРЫМУ: СТОИТ ли ЗДЕСЬ ЖИТЬ? | НЕДВИЖИМОСТЬ, ЦЕНЫ и РАБОТА в ЯЛТЕ | ПМЖ в КРЫМУ

С вами ваш гид по недвижимости Ксения Шварц и сегодня я нахожусь в большой Ялте, точнее в самом городе Ялта и встретилась со своим сотрудником Александром Смольниковым, который ждет вас в Ялте для того, чтобы показать недвижимость. А мы сейчас с ним обсудим вообще, какие здесь цены, стоит ли жить, какая недвижимость здесь продается и все нюансы самой большой Ялты. Саш, привет!

– Привет!

– Я рада тебя очень видеть.

– Взаимно. 

– Расскажи, первое, что нас интересует, это города большой Ялты, в которые стоит переезжать и жить.

– Прежде, чем переезжать, нужно понимать, если это для отдыха и приятного времяпрепровождения, то можно выбрать более тихие города, не саму Ялту. А города небольшие большой Ялты – Алупка, Симеиз, Форос, Гурзуф. Если для молодежи, то больше подойдет непосредственно сама Ялта и ее окрестности – Массандра, Ливадия, Ариадна, возможно, Отрадное. 

– Саш, мы с тобой прекрасно знаем, что большая Ялта – это особенный регион во всем Крыму. В чем его особенность?

– Согласен. Первая особенность – это климат. Здесь никогда не бывает минуса зимой, здесь всегда плюс. Минус и снег – это исключение раз в 10 лет. Опять же это и плюс, не нужно покупать зимнюю одежду и обувь. Экономия. Воздух – горный, морской воздух. Испокон-веков сюда ехали люди лечиться со всеми возможными дыхательными болячками. Это была просто Мекка и до сих пор она остается. Воздух здесь наилучший в Крыму. Чистейший горно-морской воздух.

– Расскажи вообще, почему человек должен выбрать Ялты или большую Ялту по сравнению с другими городами Крыма. Чем она интереснее, привлекательнее, необычнее?

– Сюда нужно приехать, пожить, погулять, насладиться, надышаться, прочувствовать это все и тогда каждый выберет сам для себя. В первую очередь это горы, многовековые деревья, сосны, платаны, секвойи, огромнейшее количество водопадов, дворцы. Сам воздух здесь чище, даже если будем сравнивать Симферополь, Севастополь, другие города Крыма, здесь воздух намного чище. 

– А кто приезжает сюда покупать недвижимость?

– По недвижимости здесь нет такого определенного, что едут определенного возраста. Сюда едут все по способностям и по возможностям. В большинстве случаев едут сюда люди, кто имеют удаленную работу. 

– Здесь сложно найти работу?

– Здесь есть свои нюансы с работой, работа здесь сезонная, большинство работы – это сфера услуг, гостиничный бизнес, ресторанный бизнес. Зимой здесь с работой немножко туговато. На постоянную работу много народу ездит в Севастополь и в Симферополь.

– В большой Ялте какие еще есть города, которые пользуются популярностью и спросом для приезжающих людей, кроме самой Ялты.

– Гурзуф. Тихий, южный…

– Подожди, давай остановимся на каждом по чуть-чуть. 

– Гурзуф – это, наверное, самый колоритный, южный городок со своими узкими, извилистыми улочками, где можно потеряться и блуждать неограниченное количество времени, в кафешке посидеть, где можно покушать местную барабульку, испить массандровского винца и просто приятно провести время. Гурзуф довольно-таки староватый город. Но со своим колоритом. Кто знает, тот постоянно возвращается вновь и вновь.

– Кроме Гурзуфа, какие еще города?

– Ближайший крупный город – это непосредственно Ялта. В Ялте тоже есть как новые кварталы, так и старые с южным колоритом, но местные называют их шанхаями своими. Есть свои тоже нюансы, как и везде есть свои плюсы и минусы. Но плюсов я считаю, что здесь больше, чем минусов.

– Ну и сам город самый крупный?

– На Южном берегу Крыма – это самый крупный город. Это 3-4 город по крупности в Крыму. Соответственно здесь и жилье подороже, чем в большой Ялте. И в принципе здесь больше магазинов для любителей шоппинга и развлечений. Если нужно жилье, чтобы было потише, поспокойнее, то это уже города большой Ялты, начиная с Ливадии и заканчивая Форосом. Это уже начинается большая Ялта и там идут маленькие города, в них нет никаких производств, больших крупных…

– Там есть только море, горы и красота.

– И частный сектор в основном.

– Это как раз для тех людей, которые немножко хотят уйти от суеты.

– Кто уже устал, кто хочет на своем небольшом огородике выращивать черешню, вишню, орехи. Здесь растет все. Как говорится, воткни черенок от лопаты, он зацветет на следующий год. 

– Какая недвижимость самая популярная в большой Ялте? Что это – земля, квартиры, дома? Что чаще всего люди покупают?

– В большой Ялте популярностью пользуются дома и участки под застройку.

– То есть все-таки люди хотят жить на море, в своем частном доме.

– В своем углу, чтобы его не стесняли соседи, чтобы можно было выйти пожарить шашлычок в любое время дня и ночи, чтобы не было ни у кого претензий. 

– Минимальное количество соток ИЖС, если смотреть Ялту.

– Все строительство здесь вот так вот (ред. – показывает вертикаль). Максимально плотное. Все из-за гористой местности? Постоянно здесь уклон. Ты идешь или в гору, или под гору. 

– Скорее всего, участки земельные тоже будут с уклоном.

– 95% участков будут с уклоном. Это Ялта, большая Ялта и это даже, наверное, уже ближе к Алуште тоже. Потому что основная крымская гряда – на максимальный подъем идет, начиная с Алушты.

– Скажи, как вообще цены изменились за последний год? Насколько в Ялте подросли цены за последний год?

– По сравнению с позапрошлым годом, с 19 по 21 год, цены выросли порядка 25-30%. 

– А поток приезжающих, людей, которые хотят сюда переехать, увеличился или уменьшился?

– Поток всегда был, может, на одном уровне. Был пик, конечно, после присоединения Крыма к России. Сейчас возможно, немножко все поубавилось.

– Ну и пандемия еще тоже…

– На пандемию очень много ехало сюда людей, у кого действительно были бизнесы на удаленном. Люди скупали недвижимость, снимали недвижимость, кому это не надо было в собственности. И люди работали и жили здесь вполне, наслаждаясь южным крымским воздухом. 

– Ты сам из Перми переехал, мы только что снимали интервью с твоей женой, я все знаю. Вы уже купили здесь 3-комнатную квартиру. Ты то сам не жалеешь, что переехал, и что это Ялта?

– Меня многие здесь спрашивают, не жалеешь, что переехал из Перми? Я их спрашиваю, а вы были в Перми? Они отвечают нет. Я говорю – и не надо туда ехать. Вопросы отпадают по поводу, хотите ли вы вернуться или нет. В целом я доволен, как слон, я люблю спокойствие в отличие от миллионников-городов, Ялта действительно размеренный, никто никуда не торопится, все живут в удовольствие.

– Ты сам поменялся за эти два года? Внутренне? Стал спокойнее все-таки?

– Скажем чуть тормозной, как и все местные. Это особенность Крыма.

– Мы никуда не торопимся.

– И не надо, здесь познаешь жизнь. Действительно, слово живешь, а не проживаешь.

– Саш, так почему люди должны переезжать в Крым?

– Еще раз говорю – близость моря, воздух, пейзажи, когда просыпаешься, например, у нас в квартире шикарный вид на горы. Я думаю, это заряжает на весь день, когда ты пьешь на лоджии чашечку кофе и наслаждаешься такими видами. Я думаю, мало кто захочет поменять обратно на вид из окон на соседские окна.

– Здесь много видовых квартир из-за того, что горы?

– Очень много, но накладывает свой отпечаток в цене.

– Кстати, да, сколько прибавляют в среднем за вид?

– За вид 20-30% добавить, и глазом не моргнут. 

– Ты имеешь в виду, что они 1-1,5 млн. прибавляют за вид с моря?

– Даже не покраснеют. Они этим и покупают. Кто приезжает и начинает хватать все что ни попадя, они естественно могут немножко прогореть, потом в дальнейшем об этом сожалеть.

– То есть, не надо торопиться, более спокойно.

– Не надо торопиться, тем более мы покупаем не буханку хлеба с палкой колбасы, а все-таки недвижимость и вкладываем в это немалые деньги. Поэтому я считаю, что нужно прожить здесь с месяцок минимум, все взвесить капитально, везде побывать, везде поездить, пройти пешком. Есть еще один небольшой минус – это отсутствие сетевых больших магазинов материковых. Не в каждом дворе они здесь присутствуют. Возможно, придется, если ты где-то купил квартиру, возможно, до магазина придется потратить лишние 15-20 минут пешочком. Если где-то приглядел квартиру, желательно этот район, микрорайон обойти, исследовать инфраструктуру. В принципе по инфраструктуре, по транспорту Ялта неплохо развита, очень хорошо маршрутки развиты, даже в условиях узких улиц и гористости, они практически охватывают очень большое количество дорог, улиц, микрорайончиков. В этом плане здесь транспорт развит. Приезжайте, покажем, покатаем, сделаем экскурсию обзорную по городу, с акцентом на недвижимость.

– То есть, ты действительно сможешь нашим клиентам показать большую Ялту и рассказать про цены на недвижимость именно в отношении их запроса?

– Да, безусловно.

– Саш, сколько времени ты занимаешься недвижимостью в Ялте?

– Практически как переехал, с осени 18 года. 

– Значит, ты знаешь всю эту кухню.

– Ну во всех кухнях есть свои темные уголки, может быть, и не все, но большинство. 

– Менталитет при продажах меня интересует, людей, которые продают, они какие приколы выкидывают, чему не нужно удивляться, когда пойдешь смотреть квартиру?

– Не нужно удивляться, что это будут бабушкины ремонты.

– Квартир с евроремонтом мы здесь особо не найдем.

– Нет, с евроремонтом мы найдем вам квартиру, но будьте готовы раскошелиться.

– Потому что слишком много закладывают сверху.

– Да, закладывают много, но и учитывая, что горный регион, логистика по доставке строительных материалов здесь довольно сложная. Плюс ко всему прочего на лето у нас закрывается движение грузового транспорта.

– И плюсов вам еще нельзя заниматься строительством летом, насколько я знаю. Стройки летом заморожены.

– Стройки летом заморожены, если это конечно, не федеральные объекты. И если втихаря ремонт делаешь, то можно.

– С какими еще приколами можно столкнуться, выбирая себе здесь квартиру, кроме того, что в основном это бабушкин ремонт? Покупатели что выкидывают?

– С участками у продавцов нужно смотреть правоустанавливающие документы. Очень много земель выведены из-под виноградников государственных. Это государственные земли, это было отторжение земель массандровского винзавода. Второе – нужно смотреть на то, чтобы это были российские документы. Многие продают еще с украинскими документами. Может возникнуть определенные сложности.

– Меня интересует сам характер продавцов, если честно, больше чем документация.

– Как и все, чуть-чуть жадные. Как и везде, свой кусок мяса они не упустят.

– Я буду продавать несколько лет, но я заберу столько, сколько считаю нужным.

– Ну в принципе да. Есть люди, с которыми можно и договориться, и поторговаться, подвигаться по ценам. 

– Ты же общаешься с местными риелторами, не приходится клиентам за ними бегать или все-таки они бегают за клиентами?

– Большинство клиент бегает за риелтором местным. 

– Пожалуйста-пожалуйста, продай мне квартиру.

– Не совсем идут на контакт, не хватает клиенториентированности. Лишь бы сделать сделку. А как, что, в каком виде это будет никого не интересует. Лишь бы получить свою комиссию и раствориться в тумане.

– И замечательно, потому что тебе, как материковому человеку, который привык с утра до ночи работать, конкуренция не такая большая.

– Есть где развернуться, все верно. 

– Саш, спасибо тебе огромное за интервью. Ты порадовал меня некоторой информацией, она для меня была новой. Я надеюсь, нашим зрителям тоже поможет этот видеоролик. И хотела тебя попросить, скажи, пожалуйста, что-нибудь нашим зрителям, тем людям, которые хотят переехать сюда на ПМЖ, которые ищут недвижимость, посоветуй, убереги их от ошибок.

– Приезжайте, не бойтесь, спрашивайте, не стесняйтесь. Всем, чем можем, поможем, объясним, расскажем, покажем. На любой вопрос найдем ответ.

– Друзья, у нас есть свои люди в Ялте, приезжайте, смотрите, мы вас ждем, до новых встреч. Пока!

Добавить комментарий